Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ходить не умеет: крейсер США подрезал российский корабль

Российский корабль едва не столкнулся с американским крейсером

Американский крейсер USS Chancellorsville «подрезал» российский большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» в Восточно-Китайском море, пройдя всего в 50 м. Экипаж «Виноградова» был вынужден экстренно маневрировать, чтобы не столкнуться с кораблем ВМС США. Командованию США был заявлен протест «на международной волне», сообщили в Тихоокеанском флоте.

Крейсер Военно-морских сил США USS Chancellorsville без предупреждения пересек курс большого противолодочного корабля (БПК) ВМФ России «Адмирал Виноградов». Как сообщает НСН со ссылкой на пресс-службу Тихоокеанского флота (ТОФ), инцидент произошел в Восточно-Китайском море.

«На международной волне командованию американского корабля был заявлен протест и указано на недопустимость подобных действий», — заявили в пресс-службе.

Инцидент произошел в первой половине дня в 6:35 по московскому времени. «Чанселлорсвилль» резко изменил направление хода и всего лишь в 50 м пересек курс российского БПК.

Экипаж российского судна был вынужден совершить экстренное маневрирование, чтобы не столкнуться с американцем.

Месяцем ранее «Адмирал Виноградов» принимал участие в совместных учениях с кораблями ВМС Китайской народной республики. В ходе учений в Желтом море российские и китайские моряки нашли и уничтожили подводные лодки условного противника.

В учениях принимали участие экипажи крейсера «Варяг», больших противолодочных кораблей «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Трибуц», а также корвета «Совершенный». С китайской стороны в учениях участвовали эсминцы «Харбин» и «Чанчунь», а также сторожевые корабли «Уху» и «Ханьдань».

Российский отряд военных кораблей, в число которых вошел и «Адмирал Виноградов», в мае приступили к выполнению задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«На переходе морем экипажи кораблей в составе отряда отработают задачи по совместному маневрированию, организации связи, противовоздушной и противолодочной обороне. Кроме того, корабельные вертолеты Ка-27 выполнят взлеты и посадки на палубы кораблей, проведут тренировки по поиску и спасению на море», — заявил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту Николай Воскресенский. По его словам, поход кораблей продлится более двух месяцев.

«Адмирал Виноградов» был спущен на воду в 1987 году. Спустя два года большой противолодочный корабль ввели в состав ТОФ.

С января 2009 года большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов» защищал суда от сомалийских пиратов

в районе Африканского рога. Всего через пару дней после начала дежурства пиратские быстроходные катера приблизились к голландскому судну «Нэдмолд Баренс». Его капитан подал сигнал о помощи. После этого в воздух был поднят российский морской вертолет Ка-27, и пиратские лодки прекратили преследование.

Крейсер ВМС США USS Chancellorsville был спущен на воду в 1988 году, а первое плавание совершил в 1991 году. Корабль класса «Тикондерога» приписан к японскому порту Йокосука, где базируется один из отрядов Седьмого флота США.

Столкновения американских кораблей с другими судами — не редкость.

В 2017 году в 100 км от порта Йокосуки американский эсминец USS Fitzgerald («Фицджеральд») столкнулся с филиппинским контейнеровозом ACX Crystal. После аварии поисково-спасательные службы обнаружили на нижней палубе эсминца тела семи погибших моряков.

В том же году ракетный эсминец ВМС США USS John S. McCain («Джон Маккейн») столкнулся с нефтяным танкером Alnic MC, шедшим под флагом Либерии. На момент столкновения американский военный корабль направлялся в порт в Сингапуре, передает ФАН. От удара эсминец получил повреждение кормы, но продолжил следовать прежним курсом самостоятельно.

В результате инцидента 10 моряков пропали без вести, их поиски до сих пор не закончены. Еще пятеро матросов получили травмы, четверо пострадавших были госпитализированы в сингапурскую больницу. Всего экипаж эсминца насчитывает 338 человек.

Достаточно часто происходят и крушения американских военно-морских самолетов. В начале ноября 2018 года истребитель-бомбардировщик американских ВМС F/A-18 рухнул в море в районе японского острова Окинава.

Оба пилота катапультировались и были впоследствии спасены. Причиной падения стали проблемы с двигателем.

В конце октября вертолет ВМС США MH-60 «Морской ястреб» упал на палубу атомного авианосца, находившегося в плавании в Филиппинском море. Другой инцидент произошел в ноябре 2017 года — тогда самолет ВМС США C-2А «Грейхаунд», входящий в авианосную группу этого судна, упал в Филиппинском море с 11 моряками на борту. Восемь членов экипажа были спасены, трое погибли.

В начале осени прошлого года произошел трагический инцидент и на авианосце «Джордж Буш» — на его палубе моряк Джозеф Мин Наглак был разрублен на куски винтом самолета Grumman E-2 Hawkeye. Моряк слишком близко подошел к винту самолета в тот момент, когда его пропеллер еще не успел остановиться.

Новости и материалы
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Все новости