Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мадуро контратакует: полиция приступила к разгону демонстрантов. LIVE

Каракас ответил на слова Помпео о попытке Мадуро покинуть Венесуэлу — онлайн

В Венесуэле уже второй день неспокойно. 30 апреля лидер оппозиции, самопровозглашенный президент страны Хуан Гуайдо объявил о начале финальной стадии операции «Свобода», целью которой является свержение избранного главы государства Николаса Мадуро. «Газета.Ru» следит за развитием событий в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
1.05

На такой оптимистичной публикации Мадуро «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию первомайской протестной акции в Венесуэле. Даже если избранный глава государства уверен в победе мира, о спокойствии в этой стране в действительности говорить пока рано. Мы будем следить за развитием событий в Боливарианской Республике.

1.00

Николас Мадуро заявил, что венесуэльцам удалось обеспечить мир.

«Я слежу за прекрасным маршем нашего рабочего класса. Мне приходят картинки с огромной манифестации радости, которая переполняет улицы Каракаса. Без сомнения, это мир, который мы выиграли, благодаря достоинству и сознательности нашего народа», – написал Мадуро в своем твиттере.

0.53

Министр иностранных дел Испании Жосеп Боррель тоже считает признание Гуайдо неверным решением, несмотря на то, что официальных заявлений не делает, пояснил Иглесиас.

0.40

Правительство Испании назвало ошибкой признание Гуайдо временным главой республики, заявил лидер левой коалиции Unidas Podemos (главного союзника в парламенте правящей партии социалистов) Пабло Иглесиас.

«В частном порядке мы признаем, что на самом деле было ошибкой признать президентом человека, который не хочет свободных выборов в Венесуэле, который хочет совершить государственный переворот и устроить кровопролитие с интервенцией США», –– подчеркнул он.

0.25

Глава МИД Германии Хайко Маас провел встречу с венесуэльской оппозицией во время визита в Колумбию, сообщает сайт ведомства страны. После встречи и переговоров он констатировал, что ситуация в Венесуэле напряженная. Он также выразил надежду, что вскоре будет запущен процесс «в направлении новых выборов».

«Мы надеемся, что не произойдет обострения обстановки», — отметил Маас.

0.08

В EFA уточнили, что полицейские применили силу, когда десятки митингующих попытались заблокировать шоссе возле авиабазы Ла-Карлота. Там во вторник группа солдат восстала против Мадуро. Отряды Национальной гвардии распылили против демонстрантов слезоточивый газ.

23.53

Отряды Национальной гвардии пресекли выступления в восточном Каракасе. По данным медицинских источников EFA, ранения получили по меньшей мере восемь человек.

23.38

Постоянный совет Организации американских государств (ОАГ) провел внеочередное заседание для оценки ситуации в Венесуэле. Представитель США Алексис Людвин осудил нападения и репрессии силовиков в отношении мирных демонстрантов.

23.23

«В свете массовых протестов, запланированных на сегодня, мы призываем обе стороны максимально воздерживаться [от применения силы], власти — уважать право на мирное собрание. Мы также призываем не использовать разжигающие насилие речи», — указали в заявлении ООН.

23.10

В ООН выразили обеспокоенность в связи с применением силы со стороны полиции против митингующих. В управлении Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) отметили, что действия полицейских привели к ранениям десятка человек, многих участников акции арестовали.

22.55

Журналист VPI передает из окрестностей Ла-Карлоты, что Национальная гвардия распыляет слезоточивый газ против представителей СМИ.

22.39

Международная контактная группа по Венесуэле призвала органы безопасности проявлять сдержанность. Там подчеркнули, что решение конфликта может быть только политическим.

«Международная контактная группа вновь заявляет о своей поддержке политического, мирного, демократического урегулирования кризиса в Венесуэле в рамках конституции. Текущие события подтверждают необходимость и актуальность такого политического решения», — говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.

22.25

Возвращаясь к телефонным переговорам Помпео и Лаврова, отметим, что госсекретарь США назвал действия России в Венесуэле дестабилизирующими отношения Москвы и Вашингтона.

«Госсекретарь подчеркнул, что вмешательство России и Кубы дестабилизируют Венесуэлу и американо-российские двусторонние отношения», — говорится в сообщении госдепа.

22.10

Бойцы национальной гвардии Венесуэлы применили против демонстрантов слезоточивый газ, сообщает агентство EFE. Там отметили, что это произошло сразу на двух акциях протеста оппозиции в районе базы ВВС «Ла Карлота». В каждой из этих демонстраций принимают участие несколько тысяч человек.

21.53

Гуайдо рассчитывает на поддержку международного сообщества на пути к свержению Мадуро.

«Венесуэла победит, мы победим. Мы идем очень правильной дорогой, улица сильна. Мы собираемся поговорить с военными и международным сообществом, у нас есть инструменты», — заверил он.

21.40

Гуайдо призвал венесуэльцев приходить на свои рабочие места в белом с синим значком. По его словам, это будет подчеркивать, что они являются борцами за свободу.

21.27

«Режим собирается усилить репрессии и считает, что этим они остановят нас. Но у нас есть маршрут», — заявил Гуайдо, выступая перед венесуэльцами. Оппозиционер подчеркнул, что он и его сограждане на правильном пути.

21.19

Николас Мадуро, в сою очередь, призвал сограждан сказать «нет» американскому вторжению. В своем твиттере он написал, что 1 мая рабочий класс Венесуэлы мобилизуется для празднования своего дня и защиты достижений. К тому же, по его словам, в стране пройдет марш, на котором жители скажут «нет» государственному перевороту» и вмешательству США.

«Стальные нервы, спокойствие и здравомыслие!», — написал Мадуро.

21.06

Вместе с тем Помпео заверил, что Вашингтон пытается сделать все возможное, чтобы избежать применения силы.

20.57

Тем временем обстановка накаляется не только на улицах Каракаса, но и в международной политике. Майк Помпео заявил, что при необходимости США готовы начать военную операцию в Венесуэле. При этом предпочтительнее, по его словам, была бы мирная передача власти от действующего президента страны оппозиции, но американские власти все же рассматривают военное вмешательство.

«Президент (США Дональд Трамп. — «Газета.Ru») предельно ясно и невероятно последовательно дал понять, что военные действия возможны, и если именно это будет необходимо, то Соединенные Штаты это сделают», — объявил Помпео.

20.43

Судя по всему, ждать развязки ситуации в Венесуэле придется долго. Гуайдо заявил, что люди будут продолжать выходить на улицы, «пока не достигнут свободы Венесуэлы».

20.31

Хуан Гуайдо прибыл в Эль-Маркес и выступил перед протестующими.

«Несмотря на кризис и преследования, сегодня все вышли на улицу. Самые трудные моменты требуют самых смелых мужчин и женщин. Сегодня в Венесуэле есть такие мужчины и женщины, которые решительно настроены на продвижение страны вперед. Это необратимый процесс, это время венесуэльцев», — заявил он.

20.20

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что только венесуэльцы имеют право определять свою судьбу посредством диалога со всеми политическими силами страны. В МИД обратили внимание, что как раз к это давно призывают венесуэльские власти.

20.13

Министр иностранных дел России также предупредил, что агрессивные шаги Соединенных Штатов в отношении Венесуэлы будут иметь «самые тяжелые последствия».

«С российской стороны было подчеркнуто, что вмешательство Вашингтона во внутренние дела суверенного государства, угрозы в адрес его руководства – грубейшее нарушение международного права», — указано в сообщении.

20.01

Итак, телефонные переговоры Лаврова и Помпео по Венесуэле все же состоялись. Глава МИД заявил своему собеседнику, что венесуэльская оппозиция предприняла попытку захвата власти «при явной поддержке США», говорится в сообщении на сайте российского ведомства.

19.49

Тысячи людей находятся в столичном районе Эль-Маркес в ожидании прибытия Хуана Гуайдо, который должен появиться там во второй половине дня.

19.37

Американский сенатор Марко Рубио заявил в своем твиттере, что силовики, поддерживающие Мадуро, организовали нападения на протестующих.

19.25

Силы Николаса Мадуро подавляют марш в районе Эль-Параисо, Каракас, сообщают СМИ. «Мы были поражены слезоточивым газом за протест, мы голодны, нет лекарств или еды», — сообщил один из протестующих группе журналистов.

19.19

Из-за волнений в Венесуэле министр обороны США Патрик Шанахан даже отменил свою поездку в Европу. Он объяснил, что ему нужна возможность «более эффективно» координировать с другими ветвями власти ситуацию в карибской стране.

«Секретарь Шанахан не поедет в Европу, поскольку он решил, что пребывание в Вашингтоне, округ Колумбия, позволит ему более эффективно координировать с Советом национальной безопасности Белого дома и Государственным департаментом ситуацию в Венесуэле», — говорится в заявлении Пентагона.

19.08

Бывший кандидат в президенты Венесуэлы, оппозиционер Мануэль Росалес тоже призывает сограждан к сегодняшнему шествию.

«Сегодня, 1 мая, мы стремимся к прекращению узурпации. Это последний этап операции «Свобода», и Венесуэла нуждается в нас сегодня, как никогда ранее», — заявил он.

18.53

Национальное собрание Венесуэлы в своем официальном аккаунте в твиттере выразило решимость продолжать начатую Гуайдо операцию по свержению избранного лидера.

«Начался окончательный этап операции «Свобода», и мы не остановимся, пока не добьемся прекращения узурпации. После многих лет усилий, работы и жертв мы объединены, организованы и полны решимости освободиться», — написали там.

18.39

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что ему поступила информация о переломах в венесуэльской армии, которые могут привести к «краху» режима Мадуро. Он подчеркнул, что Гуайдо не потерпел поражения после того, как во вторник публично запросил поддержку военных для свержения Мадуро.

18.25

Оппозиция все же намерена продолжать выступления. «Сегодня мы будем продолжать мирно выходить на улицы, требуя, чтобы Николас Мадуро оставил власть», — сказал депутат от оппозиции Исмаэль Леон журналистам в Каракасе.

18.10

Акции протеста против Мадуро уже вышли за пределы страны и проводятся в Париже и Мадриде. На улицы этих городов вышли сотни несогласных с действующим в Венесуэле режимом, передает аргентинское издание infobae.

17.57

Между тем, Мадуро уже распорядился начать расследование попытки госпереворота в стране. Он подчеркнул, что подобное не может «остаться безнаказанным». По его словам, всех замешанных в госперевороте допрашивают три прокурора, и все, кто вышел с оружием для попытки госпереворота, будут найдены.

17.45

Возможно, сегодня Помпео созвонится с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым для обсуждения ситуации в Венесуэле. Об этом сообщил советник лидера США по нацбезопасности Джон Болтон, подчеркнув, что сторонам предстоит провести серьезный разговор.

17.31

Видимо, заявление Помпео было мыслями вслух. Позже он заявил, что Мадуро «пора уйти» из Венесуэлы, и посоветовал ему «завести самолет» для вылета из республики.

17.18

Официальный представитель МИД России Мария Захарова предположила, что с помощью подобных фейков США пытаются ослабить венесуэльскую армию.

«Вашингтон изо всех сил пытался деморализовать венесуэльскую армию и использовал фейки как часть информационной войны», — заявила она.

17.09

В свою очередь министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса назвал слова госсекретаря США фейком. «Выдумывать фейковые новости — очень печальный способ признать, что переворот, который вы [США] поддержали, провалился... снова. Правительству США стоит вернуться к дипломатии», — написал Арреаса в своем твиттере.

16.56

Президент Боливарианской Республики также назвал себя гражданином Венесуэлы, который «предан своей жизнью и своей кожей [своему предшественнику на посту президента Уго] Чавесу» и находится «среди тех, кто формирует эту страну».

16.43

Такое заявление возмутило Мадуро, который назвал его несерьезным.

«В Соединенных Штатах еще не было такого сумасшедшего правительства, как это <...> [советник президента США по национальной безопасности Джон] Болтон, [вице-президент США Майк] Пенс, Помпео — сколько в них ненависти <…> До какого уровня может дойти бесчувственность, безумие, ложь, манипуляции?» — сказал он в эфире национального телеканала 1 мая.

16.35

Накануне госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Мадуро подготовил самолет, чтобы вылететь на Кубу.

«У него на взлетной полосе стоял подготовленный самолет, он был готов покинуть [Венесуэлу] сегодня утром, насколько мы понимаем, и русские дали понять, что ему лучше остаться», — сказал он CNN.

16.21

Тем не менее, оппозиция настаивает на уходе Мадуро от власти. Об этом вчера заявил назначенный Гуайдо временным поверенным в делах Венесуэлы Карлос Веккьо, выступая на импровизированной пресс-конференции в Вашингтоне. Он также подчеркнул, что остановить начавшиеся в стране перемены уже невозможно.

16.08

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо накануне перешел к финальной стадии операции «Свобода», призванной свергнуть избранного президента Боливарианской Республики Николаса Мадуро. Об этом он сообщил в своем твиттере, подчеркнув, что на его стороне выступают военные.

Впрочем, позже сам Мадуро подчеркнул, что все военачальники остались верны ему.

16.00

Добрый день, уважаемые читатели «Газеты.Ru». В Каракасе сейчас 9.00 и, вероятно, будут новые восстания под предводительством самопровозглашенного президента Хуана Гуайдо. Мы будем следить за развитием событий в Каракасе в этой онлайн-трансляции.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Все новости