Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Много или мало? Каковы запасы ядерного оружия у США

Ядерный арсенал США оценен почти в четыре тысячи боеголовок

Стали известны официальные данные о составе ядерных запасов США. Так, по данным американского «Бюллетеня ученых-ядерщиков», у американцев имеется 1740 ядерных боеголовок, находящихся на стратегических носителях, и примерно 2050 боеголовок еще в резерве. Так, самые крупные склады с ядерным оружием расположены в таких штатах, как Нью-Мексико, Вашингтон, Джорджия.

В американском «Бюллетене ученых-ядерщиков» сообщили, что США имеют в своем ядерном арсенале 1740 ядерных боеголовок, развернутых на стратегических носителях, и около 2050 боеголовок, хранящихся на складах.

Ученые отмечают, что резервные ядерные боеголовки хранятся «на случай технических или геополитических сюрпризов». Около 2,5 тысяч устаревших боеголовок выведены. Им предстоит утилизация в течение 21 года, то есть до 2030 года, передает ФАН.

Из тех боеголовок, что развернуты на стратегических носителях, около 400 установлено на межконтинентальных баллистических ракетах (МБР) Minuteman III и 890 размещены на баллистических ракетах подводных лодок (БРПЛ) Trident II D5. Кроме того, на складах хранится еще около 400 боеголовок для МБР Minuteman III, а также 1030 боеголовок для БРПЛ Trident II D5.

По данным американских исследователей, на авиабазе Майнот, что находится в штате Северная Дакота, расположены 200 крылатых ракет воздушного базирования с ядерными боеголовками. В то время, как на Уайтмэне в штате Миссури имеется 100 ядерных авиабомб. Чтобы их доставить, как сообщается в бюллетене, у Пентагона есть необходимое оборудование: 46 стратегических бомбардировщиков B-52H и 20 бомбардировщиков-невидимок B-2, которые могут нести ядерное оружие. Помимо это, около 550 единиц такого оружия, а также около 80 тактических ядерных авиабомб имеется в запасах США.

Однако на этом состав американского вооружения не заканчивается. Так, у Соединенных Штатов за пределами страны расположены пять баз: в Германии, Нидерландах, Бельгии, Италии и Турции. На территории этих баз хранится всего 150 тактических ядерных авиабомб.

Если говорить об Америке, то на ее территории ядерное оружие в настоящее время хранится на 24 объектах на территории 11 штатов страны. По данным ученых-ядерщиков, в таких штатах, как Нью-Мексико, Вашингтон, Джорджия, находятся самые большие хранилища. Так, например, склад ядерного оружия в Нью-Мексико представляет из себя подземный комплекс в Киртлэнде. В двух других штатах оружие находится на военно-морских базах подводных лодок атомного ракетного базирования (ПЛАРБ).

По информации ФАН, в последний раз официальные данные о ядерном потенциале Вашингтона были получены в 2017 году. Так, на конец сентября 2017 года, в США располагали 3822 боеголовками.

Ранее Кремль отреагировал на заявление президента США Дональда Трампа о необходимости ядерного разоружения.

«Идея прекрасная. Но нет никаких деталей. Нет понимания, в чем суть инициативы», — отметил в комментарии «Ведомостям» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Трамп в эфире Fox News призвал Россию и Китай отказаться от ядерного оружия.

«Мы хотим избавиться от ядерного оружия — нам всем следует это сделать. И России, и Китаю», — подчеркнул Дональд Трамп.

Помимо этого, он выразил готовность создать новый проект, посвященный сокращению ядерного вооружения. Подписать его он предложит главам России и Китая, сообщает CNN со ссылкой на источники в Белом доме.

«Президент ясно дал понять, что он считает, что контроль над вооружениями должен включать Россию и Китай, должен включать все оружие, все боеголовки, все ракеты», — приводит слова своего собеседника телеканал. Представитель администрации США отметил, что это соглашение станет знаковым достижением в области внешней политики.

Этот документ, как предполагается, должен стать заменой Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Отметим, что США вышли из него в начале 2019 года, вслед за Штатами о своем уходе заявила и Россия.

Пока, по данным американского телеканала CNN, проект только разрабатывается. Белый дом проводит межведомственные совещания, чтобы создать несколько вариантов будущего документа и предложить их Дональду Трампу.

Между тем, в России считают, что участие в проекте Трампа должны принять все страны мира. Такое мнение выразил первый зампредседателя комитета Государственной думы по обороне Александр Шерин в разговоре с НСН.

Он отметил, что Китай сегодня – «серьезный игрок на международной арене», который увеличивает свой оборонный бюджет каждый год на 8%. «За последние 10 лет он вырос до $178 млрд. Поэтому необходимо привлекать Китай к переговорам по вопросам ядерного разоружения. В них, в принципе, должны принимать участие все страны, которые обладают этим оружием. В противном случае — это утопия, самоубийство», — сказал политик.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости