Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Военный переворот в Судане: 200 человек задержаны

Армия Судана объявила об отстранении президента и правительства

Армия Судана на экстренном заседании решила снять с поста президента страны Омара аль-Башира. Кроме того, отправлено в отставку и правительство. Власть в Судане принимает на себя военный совет, полномочия которого продлятся от года до двух лет. «Газета.Ru» следила за развитием событий в режиме онлайн.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
20.40

Мы же на этом завершаем нашу онлайн-трансляцию.

Последствия сегодняшних событий в Судане еще предстоит узнать, однако на первый взгляд реакция мирового сообщества на переворот в стране оказалась достаточно сдержанной.

Мы продолжим следить за событиями в стране и в мире, оставайтесь с нами.

20.24

МИД Египта призвало международное сообщество поддержать выбор суданского народа.

«Египет выражает свою полную уверенность в способности братского суданского народа и его преданной национальной армии преодолеть этот решающий период», — говорится в документе.

20.10

МИД Ирана выступило против внешнего вмешательства во внутренние дела Судана.

«Принципиальная политика Ирана заключается в невмешательстве во внутренние дела других стран. Развитие событий в течение последних дней в Судане является внутренним вопросом страны. Иран всегда выступает и будет выступать за стабильность и безопасность в мусульманских странах», — заявил официальный представитель ведомства Бахрам Касеми.

19.49

Посольство Швеции в столице Судана Хартуме закрыто в четверг из-за беспорядков.

«Посольство закрыто в четверг, 11 апреля, вследствие беспорядков и демонстраций в Судане», — сообщается на сайте посольства.

19.42

Суданская оппозиционная коммунистическая партия назвала заявления министра обороны страны Авада ибн Ауфа государственным переворотом и призвала к продолжению протестов.

«Наша позиция — против военных переворотов, и мы требуем, чтобы руководство переворота передало власть (оппозиционным) силам (Объявления) свободы и перемен. Мы призываем народ к продолжению забастовок во всех городах Судана до тех пор, пока не будут выполнены требования», — сообщается в заявлении партии.

19.30

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Судане может пройти в ближайшие два дня по запросу США и стран ЕС в формате закрытых консультаций. Об этом сообщил ТАСС дипломатический источник во всемирной организации.

«США и ЕС направили запрос на проведение закрытых консультаций в ближайшее время, — сказал собеседник агентства. — Ближайшее возможное время в графике консультаций СБ есть в пятницу. Конкретное время определит председатель Совета».

19.10

Госдепартамент США призывает граждан страны, которые находятся в Судане, укрыться в убежище и избегать массовых протестов.

«Гражданам США в Судане следует укрыться в убежище в настоящее время. Избегайте мест проведения демонстраций, будьте в курсе происходящих вокруг вас событий, избегайте мест массового скопления людей, не привлекайте к себе внимания, следите за обновлениями в местных СМИ и предупредите ваши семьи и друзей о том, что вы в безопасности», — говорится в сообщении ведомства.

18.51

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что проблема в Судане должна решаться мирным путем.

«Я политик, который пришел к власти не через переворот, а через избирательный процесс. Но я также прекрасно знаю, что такое переворот. С Суданом у нас тесные связи и глубокие отношения. Мы хотим, чтобы эта страна преодолела сегодняшние проблемы демократическим путем, и чтобы общество достигло примирения, — сказал Эрдоган. — Мы хотим, чтобы все экономические проблемы Судана были преодолены. Ему нужно войти в новый период. Приходят разные новости – где президент, что с ним. Но мы не можем давать никакую информацию о нем. Судан и так настрадался, там пролилось много крови. Стране нужен мир и гражданское согласие».

18.34

Владимир Томский также заявил, что Россия не будет закрывать свое посольство в Судане.

18.19

Пресс-атташе посольства РФ в Судане Владимир Томский заявил, что угрозы россиянам, которые находятся в стране, нет.

«Несмотря на объявленные чрезвычайные меры, ситуация в стране остается спокойной. Угрозы росгражданам в Судане нет. Да, границы закрыты до особого распоряжения, которое, как мне кажется, не заставит себя долго ждать», — сказал он.

18.00

Оппозиционная суданская партия «Конгресс» призывает к роспуску военного совета и передаче власти гражданскому правительству. «Конгресс» считает, что такой совет должен руководить государством на время переходного периода сроком четыре года.

17.44

Суданская ассоциация профессионалов отвергает заявление министра обороны страны Авада бен Ауфа о переходе власти под контроль армии. Ассоциация также призвала протестующих поддержать сидячую забастовку около министерства обороны, которая началась в субботу.

17.15

Канада временно закрыла свое посольство в Хартуме.

«Посольство Канады в Судане, в Хартуме, закрыто до дальнейшего уведомления из-за текущей ситуации с безопасностью», — сообщается на сайте. Консульские службы остаются доступными.

16.55

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала сложившуюся в Судане ситуацию.

«В Москве рассчитывают, что все суданские политические силы, а также силовые структуры будут действовать предельно ответственно с целью скорейшей стабилизации ситуации и недопущения ее дальнейшей эскалации. Мы призываем к урегулированию возникших внутрисуданских проблем мирными демократическим средствами на основе широкого национального диалога», — заявила Захарова на брифинге.

16.36

МИД РФ призывает россиян воздержаться от посещения Судана.

16.15

Министр обороны отметил, что армия «не хочет потерь» из-за кризисных процессов в стране, и если «все не просчитать, неизвестно насколько большим будет итоговый ущерб». Судебные органы продолжают работать в обычном режиме, отметил Авад бен Ауф.

15.56

Демонстранты на улице, где расположен генштаб ВС Судана, отвергли заявление министра обороны и объявили о продолжении забастовки.

15.37

«Режим по-прежнему не отвечает [на имеющиеся проблемы], поэтому принято решение, что во время двухлетнего переходного периода вооруженные силы будут руководить страной», — сказал Авад бен Ауф в ходе обращения.

15.19

Армия Судана объявила о закрытии воздушного пространства сроком на 24 часа, а также распустила Парламент.

15.15

Министр обороны заявил, что выборы в стране будут проведены по истечению двухлетнего переходного периода. Он также добавил, что страна сохранит дружеские отношения со всеми государствами

15.10

Министр обороны заявил о роспуске правительства и формировании в стране Военного Совета, который будет управлять государством два года. Президент Омар аль-Башир задержан.

«Объявляю о задержании этого режима и его главы, он содержится в безопасном месте», — заявил министр в ходе обращения на гостелеканале.

15.05

Тем временем, началось выступление министра обороны Судана по ситуации в стране, оно транслируется по государственному телевидению. Он призвал вооруженные формирования вступать в армию и заявил, что в стране на 3 месяца вводится чрезвычайное положение.

«Объявляю о введении чрезвычайного положения в стране на три месяца и комендантского часа на один месяц с запретом на передвижения с 22.00 до 4.00», — заявил он в своем обращении.

14.51

Оппозиционная суданская Ассоциация профессионалов заявила, что кризис не должен решаться через военный переворот.

«Суданский кризис является хроническим, его нельзя разрешить «сверху»... К этому кризису нельзя обращаться через еще один военный переворот, который приведет к новому, более сложному кризису», — говорится в заявлении пресс-службы ассоциации. В организации также считают, что причиной сложившейся в стране ситуации стал военный переворот 1989 года, в результате которого к власти пришел нынешний президент Омар аль-Башир.

14.32

Глава оппозиционной суданской партии «Конгресс» Омер эд-Дигайр призвал граждан страны продолжать протесты.

«Мы следим и ждем заявления вооруженных сил с целью его изучения вместе с нашими союзниками из «Сил объявления свободы и перемен» для занятия позиции. Мы призываем наши народные массы продолжить забастовки и выход на улицу для охраны их революции и отвергнуть какие-либо изменения, не соответствующие их требованиям», — написал он в своем твиттере.

14.14

Anadolu сообщает об аресте первого вице-президента и министра обороны Судана Авада бен Ауфа. Ранее ливанский телеканал Al Mayadeen сообщал, что Ауф мог возглавить военный переворот в стране и переходный совет.

14.13

Президент Судана Аль-Башир и его ближайшее окружение арестованы, идет поиск других его сторонников, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

13.53

«Рассчитываем, что ситуация в самое ближайшее время вернется в конституционное русло, — сказал Песков. — Рассчитываем также, что при любом исходе - а вся ситуация является исключительно внутренним делом самих суданцев - российско-суданские отношения будут константой во внешней политике Судана».

13.32

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил надежду на скорое урегулирование ситуации в Судане.

«Мы внимательно отслеживаем ситуацию, — сказал он. — Надеемся, что там не будет эскалации обстановки, которая может привести к человеческим жертвам».

13.11

Бывший премьер-министр Судана Садык аль-Махди заявил, что президент и члены его окружения находятся под домашним арестом.

«Аль-Башир и другие члены руководства находятся под домашним арестом», — приводит телеканал Al-Hadath слова экс-премьера.

12.52

Местные СМИ сообщают о задержании около 200 политиков, военных и чиновников из числа приближенных к аль-Баширу. Телеканал Al-Hadath сообщил об освобождении всех политзаключенных.

12.31

Как сообщают журналисты, военные решают, кто возглавит переходный совет. При этом, как отмечает телеканал Sky News Arabia, запись обращения к нации в связи с событиями в стране уже завершена.

12.10

Заявление армии задерживается из-за консультаций по формированию военного совета на переходный период. Об этом сообщает Al Mashhad Al Sudani.

11.49

РИА «Новости» со ссылкой на высокопоставленный источник в президентском дворце сообщает, что президент Судана находится в здании генштаба армии. Собеседник агентства опроверг сообщения ряда СМИ о том, что аль-Башира с вечера среды поместили под домашний арест.

По словам источника, сотрудники дворца продолжают работать в обычном режиме и ждут объявления военных, его содержание им не известно.

11.30

Местные телеканалы уже анонсировали брифинг представителей Минобороны. Дорога к зданию гостелерадиокомпании перекрыта военными, движение в городе затруднено. Толпы людей стекаются к зданию Генштаба Вооруженных сил.

11.18

Вместе с тем источники Reuters говорят, что аль-Башир действительно ушел в отставку. Официального подтверждения этой информации не поступало.

11.11

В столице Судана празднуют отставку президента Омара аль-Башира еще до официального объявления. Жители Хартума вышли на улицы города с флагами, они скандируют: «Мы победили!»

По информации источника РИА «Новости», армия в ближайшее время объявит о создании нового органа руководства страны.

10.52

Кроме того, за время правления аль-Башира в Судане произошло несколько военных конфликтов, в том числе в Дарфуре на западе страны — там правительственным войскам пришлось подавлять мятеж повстанцев. За развязывание этого конфликта и многочисленные жертвы Международный уголовный суд обвинил его в преступлениях против человечности, а также геноциде. Имеется и ордер на его арест.

10.33

Омар аль-Башир находится у власти в Судане уже 30 лет. В свое время он, кадровый военный, получил образование в США и Пакистане. За все время, которое он находится у власти, активно занимается исламизацией государства. За время его правления в стране существенно сузилось поле гражданских свобод.

10.18

В острую фазу конфликт перешел на прошлых выходных. Тогда тысячи людей вышли на улицы Хартума и других городов с единственным требованием – отставки аль-Башира. У здания Генштаба они требовали от военных встать «на сторону народа». А в некоторых районах столицы произошли перестрелки между протестующими (на их стороне уже были некоторые военные) и представителями сил безопасности страны.

10.00

Символом протестов стала женщина, которую в соцсетях уже назвали Нубийской королевой после того, как ее выступление перед протестующими попало на видео.

9.50

Президент страны Омар аль-Башир также заявлял, что понимает требования народа, однако говорил, что их нужно выражать мирным путем. Между тем, с начала конфликта, по официальным данным, в стране погибли 38 демонстрантов, а правозащитники говорят о том, что были убиты около 60, а задержаны — сотни.

9.40

Однако официально вставать на сторону народа суданская армия не торопилась. Министр обороны страны генерал Авад Ибнуф заявлял, что не позволит разделить силы безопасности и регулярную армию. Как сообщает Guardian со ссылкой на местные СМИ, генерал при этом выражал сочувствие к протестующим. «Вооруженные силы Судана понимают причины демонстраций и не против требований и желаний граждан, однако не позволят стране провалиться в хаос», — цитирует его издание.

9.33

И действительно, на фоне антиправительственных выступлений военнослужащие выражали сочувствие к протестующим. Во вторник, 9 апреля, когда силы безопасности, лояльные к президенту, попытались разогнать людей из правительственного квартала, военные оказывали демонстрантам поддержку. Тогда в ходе столкновений погибли около 20 протестующих — силовики, находящиеся на стороне Омара аль-Башира открыли по ним огонь, не ограничившись слезоточивым газом, — однако солдаты регулярной армии не принимали участия в разгоне демонстрантов, а иногда принимались стрелять в воздух, чтобы остановить президентских силовиков.

9.23

Впервые протестующие вышли на улицы 19 декабря — это случилось после того, как правительство объявило о троекратном повышении цен на хлеб. Протесты проходили по всей стране. Ситуация обострилась в конце прошлой недели: митингующие пришли к зданию Генштаба и призвали военных «стать на сторону народа».

9.13

В течение четырех месяцев в Судане продолжаются антиправительственные выступления: они начались с требования снизить цены на хлеб, однако позже протестующие начали призывать к смене правительства и отставке президента страны Омара аль-Башира, который находится у власти около тридцати лет.

9.06

Суданский министр обороны и другие высокопоставленные чиновники задержаны — об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местный телеканал. Военные взяли под стражу экс-министра обороны Судана Абдуррахима Хусейна, сотрудников личной гвардии президента Омара аль-Башира, председателя правящей партии «Национальный конгресс» Ахмада Харуна, а также экс-заместителя аль-Башира — Али Усман Таха.

8.52

По телевидению сейчас транслируются военные марши и народная музыка.

8.50

Военные заняли здание государственной телекомпании Судана, сообщает Аль-Арабия. Они готовятся сделать «важное заявление».

8.48

Добрый день, дорогие друзья. Сегодня в Судане произошел военный переворот: как сообщает ливанский телеканал al-Mayadeen, на экстренном заседании в четверг, 11 апреля, армия Судана приняла решение снять с поста президента страны Омара аль-Башира, а правительство — отправить в отставку.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Все новости