Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вулкан гнева»: Хафтара выбивают из Триполи

Силы Хафтара начали воздушную операцию над Триполи

Ливийское гражданское противостояние окончательно перешло в горячую стадию. Начавшееся накануне наступление национальной армии Халифа Хафтара на Триполи уже спровоцировало сообщение ВС США о выводе войск из этой страны. Проправительственные силы Ливии попытались организовать контрнаступление и провели авиаудары, однако, как утверждают сторонники Ливийской национальной армии, безуспешно. «Газета.Ru» следила за развитием событий в текстовой онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
23.59

На этом, уважаемые читатели «Газеты.Ru», мы завершаем наш онлайн. Мы продолжим следить за событиями в стране и в мире. Оставайтесь с нами.

23.48

По данным телеканала, удар с воздуха нанесен по аэродрому военной базы Эль-Ватыя приблизительно в 130 км от Триполи. О возможном ущербе или жертвах атаки информации нет. Ранее на базе ливийских ВВС Эль-Ватыя были расквартированы подразделения американских сил.

23.26

Боевой самолет военно-воздушных сил, поддерживающих международно признанное Правительство национального согласия (ПНС) Ливии, совершил атаку на аэродром к юго-западу от Триполи. Об этом в воскресенье сообщил телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники.

23.09

Телеканал «218» сообщает, что бригады врачей и сотрудники чрезвычайных служб так и не смогли попасть в охваченные боями районы в южных пригородах Триполи, несмотря на призывы ООН к гуманитарной паузе для эвакуации мирных жителей и раненых.

22.48

Комментируя заявление Африканского командования ВС США о временном перемещении из Ливии своего контингента, генерал сказал, что «на ливийской территории находятся 300 военнослужащих США». «Мы были удивлены американским присутствием в Триполи», — подчеркнул он, добавив, что послы зарубежных стран «были в одном месте в столице под защитой американцев».

22.33

Говоря о запланированной на 14-16 апреля в Гадамесе Общенациональной конференции по поиску политического выхода из кризиса, аль-Мисмари заверил, что армия поддерживает ее проведение. «Эта конференция по-прежнему остается нашим выбором после освобождения Триполи. Хочу напомнить: операция в столице отделена от политического процесса, ее цель — борьба с терроризмом».

22.17

Представитель армии Хафтара предостерег СМИ от передачи «ложной информации» об операции ЛНА, обвинив Доху в развязывании пропагандистской кампании с целью искажения действительности «в угоду террористам». «Призываем ливийцев быть настороже и проявлять бдительность по отношению к транслируемому враждебными медиа», — сказал он.

22.02

Между тем, как указал аль-Мисмари, бои в столице «по сути идут с боевиками «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» (запрещенная в РФ террористическая группировка). «Налицо связь между Президентским советом [выполняет функции главы государства, им руководит Сарадж] с «Братьями-мусульманами» (исламистская ассоциация, запрещена в РФ) и экстремистскими группировками, — заявил он. — Мы знаем о проходящих встречах «Аль-Каиды (организация запрещена в России)» и «братьев» в Катаре и Турции с целью объединения их рядов для противостояния армии».

21.48

По словам аль-Мисмари, хафтаровцы ранее днем отбили нападения формирований, лояльных Правительству национального согласия премьер-министра Фаиза Сараджа, в районе международного аэропорта Триполи (не функционирует с 2014 года). «ВВС наносили удары по позициям вооруженных группировок в окрестностях аэропорта для поддержки сухопутных войск, продвигающихся по этой оси, — отметил генерал. — И это был первый раз, когда мы задействовали боевую авиацию против врага в окрестностях Триполи».

21.35

«Военная операция в Триполи идет по намеченному ранее плану. Армия сорвала предпринятую сегодня противником контратаку и развивает наступление по семи направлениям, — сказал он. — Наши подразделения вступили в район Халля-эль-Фурджан [в 10 км к югу от центра столицы]».

21.22

Войска Хафтара наступают на Триполи с семи направлений, операция идет по плану, заявил в воскресенье официальный представитель ЛНА, бригадный генерал Ахмед аль-Мисмари, пресс-конференцию которого транслировал телеканал Sky News Arabia.

21.11

«Стороны конфликта не стали придерживаться гуманитарной паузы, которую запросила ООН», — заявил Али.

Миссия ООН в Ливии (UNSMIL) требовала двухчасового перемирия (с 16.00 до 18.00 местного времени — 17.00 — 19.00 мск) между сторонами конфликта в южной части Триполи для обеспечения эвакуации пострадавших.

20.51

Стороны конфликта в Ливии не прислушались к просьбе ООН соблюсти двухчасовую гуманитарную паузу в столице Триполи, заявил РИА «Новости» официальный представитель скорой помощи Триполи Усама Али.

20.39

Правительство национального согласия (ПНС) Ливии Фаиза Сараджа потребовало арестовать командующего Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифу Хафтара. Об этом сообщил в воскресенье телеканал Al Arabiya. По данным телеканала, Сарадж на встрече с военным прокурором страны потребовал выдать ордер на арест Хафтара.

20.23

На встрече Сарадж потребовал «наказать всех, кто связан с нападениями на города Ливии, привлечь к ответственности всех нарушителей закона и передать их дела в суд», отметили в канцелярии.

20.19

Премьер-министр Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фаиз Сарадж обсудил с военным прокурором страны комплекс законодательных мер в отношении фельдмаршала Халифы Хафтара и его сторонников, участвующих в битве за Триполи. Об этом сообщила в воскресенье в Facebook пресс-служба главы кабмина.

20.03

Отключение электричества произошло в некоторых районах на юге столицы Ливии Триполи в результате столкновений, сообщает телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на свои источники.

«Электричество отключилось в некоторых районах на юге столицы Триполи в результате столкновений», — сообщил телеканал в Twitter.

19.45

По мнению Сиялы, единственным путем достижения мира в Ливии является политическое урегулирование при поддержке ООН. Он подчеркнул необходимость проведения общенациональной конференции по межливийскому диалогу в Гадамесе, запланированной на 14-16 апреля.

19.31

Правительство национального согласия премьер-министра Фаиза Сараджа активизировало дипломатические контакты для прекращения боевых действий в стране. Об этом заявил в воскресенье глава МИД признанного международным сообществом кабмина Мухаммед Тахер Сияла.

«Мы прикладываем все усилия по дипломатическим каналам, проводим интенсивные телефонные переговоры с международными и региональными организациями, чтобы положить конец боевым действиям, прекратить вооруженный конфликт в пригородах столицы и обезопасить мирных жителей», — цитирует дипломата новостной портал Afrigatenews.

19.19

Министерство здравоохранения, подконтрольное правительству национального согласия (ПНС), предоставило свои данные о жертвах столкновений в Триполи. Об этом сообщает РИА «Новости».

По информации ведомства, в результате конфликта между Ливийской национальной армией (ЛНА) и войсками, лояльными ПНС, погиб уже 21 человек, еще 27 получили ранения.

В материале не уточняется, идет ли речь о мирных жителях, или военных лицах.

19.06

Миссия ООН в Ливии призвала стороны конфликта объявить перемирие на два часа в южной части Триполи для того, чтобы эвакуировать раненых.

18.57

Проправительственные силы Ливии объявили о контрнаступлении против национальной армии, находящейся под командованием маршала Халифа Хафтара. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя ВС заседающего в Триполи кабмина полковника Мухаммеда Кануно.

По словам полковника, в Ливии началась военная кампания против армии Хафтара.

«Объявляем о начале военной кампании «Вулкан гнева» против вооруженных сил [Хафтара]», — заявил Кануно.

18.46

Тем временем, ливийская национальная армия, находящаяся под командованием маршала Халифа Хафтара, ударила по позициям проправительственных сил в пригороде Триполи.

«Истребители ВВС Ливии совершают налеты в пригороде Триполи на позиции вооруженных группировок, поражая цели с большой точностью, — отмечается в коммюнике. — Удары стали ответом на применение этими группировками тяжелых вооружений, что угрожает жизни мирных граждан. Этим мы заверяем, что в состоянии подавить силы противника и способны защитить гражданское население, их жизни и имущество».

18.37

Сегодня в африканском командовании ВС США (АФРИКОМ) заявили, что выводят свои войска из Ливии из-за обострения ситуации в стране. В опубликованном в твиттере сообщении отмечается, что американские военные продолжат наблюдать за ситуацией в Ливии со стороны. Они решили покинуть страну из-за того, что «ситуация становится непредсказуемой и сложной».

«Мы будем... оценивать возможность возобновления военного присутствия США в зависимости от обстоятельств», — говорится в заявлении.

18.30

Добрый день, дорогие читатели «Газеты.Ru»!

Ситуация в Ливии продолжает обостряться. Мы следим за развитием событий в режиме онлайн.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Стало известно о планах Испании признать палестинское государство в ближайшие недели
Моуринью рассказал, за кого он будет болеть в Лиге чемпионов
Российские войска нанесли удар по Мартыновскому аэродрому на Украине
Стало известно число эвакуированных в Курганской области из-за паводков
В Днепре после взрывов прекращал работу ж/д вокзал
Супруга шансонье Круга увеличила гонорар за счет сына
Возлюбленная Тимати рассказала о новой процедуре ради красоты
Железная дорога повреждена в Днепропетровской области
В еще одном регионе отменили парад и салют в День Победы
В Башкирии произошло страшное ДТП с поливальной машиной
Названы пять кроссоверов, которые можно купить за 500 тысяч рублей
В США назвали удар Израиля предупреждением Ирану
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Все новости