Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вышли на прогулку»: Россия следит за эскадрой НАТО в Черном море

Эксперты прокомментировали действия кораблей НАТО и РФ в Черном море

Корабли Черноморского флота сопровождают группу кораблей НАТО, вошедшую в Черное море через Босфор. В Национальном центре управления обороной РФ заявили, что речь идет о трех фрегатах: ВМС Канады, Испании и Нидерландов. Наблюдение за ними ведут разведывательный и патрульный российские корабли.

Три фрегата ВМС стран НАТО, которые вошли в Черное море, уже взяты на сопровождение, передает РИА «Новости» со ссылкой на Национальный центр управления обороной России.

Разведывательный корабль «Иван Хурс» и патрульный катер «Василий Быков» наблюдают за фрегатом ВМС Нидерландов «Эвертсен», испанской «Санта Марией» и канадским «Торонто».

Ранее корабли НАТО прошли в Черное море через Босфор и Дарданеллы. Французский военный танкер «Вар» также прибыл в Стамбул, но дальше не пошел. Фрегаты стран Запада планируют провести учения «Морской щит» вместе с украинскими и грузинскими военными.

Член экспертно-консультативного совета при главе Крыма политолог Игорь Рябов в разговоре с ФАН заявил, что в этот раз в Черное море вошли «прогулочные катера» без американских кораблей.

«В НАТО не нагнетают обстановку в зоне возможного противостояния. Страх прямого столкновения с Россией у США в крови. И поэтому в Черном море сейчас нет ни одного американского корабля. Это значит, что в США и НАТО всерьез относятся к российским военным возможностям. Не хотят испытывать судьбу», — убежден эксперт.

Отметим, что в соответствии с международной Конвенцией Монтре от 1936 года военные корабли государств, не имеющих выхода к Черному морю, имеют право находиться в его акватории не более 21 суток.

Экс-командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов в разговоре с НСН назвал проход кораблей НАТО «бесполезной акцией».

«Я думаю, что это политическая акция, связанная с поддержкой выборов, которые пройдут на Украине 31 марта, в порядке военно-политической поддержки киевского режима. Но это все является бесполезным, поскольку они вошли в Черное море, зону постоянного и подавляющего превосходства [ВМФ РФ], поэтому они могут быть спокойны и, соблюдая международные морские правила, потом спокойно удалиться», — убежден адмирал.

В начале 2018 года командующий 6-м флотом ВМС США вице-адмирал Кристофер Грейди заявлял, что заходящие в Черное море американские эсминцы помогают поддерживать оперативное присутствие США в регионе — в зону ответственности Шестого флота входят Средиземное море и прилегающие воды Атлантики, особенно подходы к Гибралтару, а также побережье Африки.

«Наше решение о том, чтобы два корабля одновременно находились в Черном море, является профилактикой, а не ответом на антиамериканские действия других стран. По своему функционалу корабли являются гибкими, мобильными силами, а ВМС США способны предоставить надежную защиту интересов нашей страны во всем мире», — подчеркивал он.

По словам Грейди, Черное море является стратегически важным для Вашингтона регионом. Телеканал CNN в своих сюжетах про походы американских эсминцев к берегам России, утверждает, что Штаты наращивают свое присутствие в Черном море с одной целью — противостоять уже российскому «наращиванию военно-морской мощи».

Заявления Вашингтона по поводу мнимого наращивания Россией своего военного флота в Черном море — «прямая ложь», подчеркивали в Совете Федерации. По словам первого зампреда комитета СФ по обороне Евгения Серебренникова, подобные беспочвенные обвинения призваны отвлечь внимание от усиления США собственного военного присутствия в регионе. Ранее военные источники в Пентагоне сообщили, что ВМС США решили «нарастить присутствие» в Черном море, чтобы напомнить России о себе.

В январе 2019 года сторожевой корабль Черноморского флота «Пытливый» взял под контроль все маневры десантного корабля морской пехоты ВМС США «Форт Макгенри» («USS Fort McHenry») в Черном море, рассказали в Минобороны РФ. 7 января американское судно зашло в румынский порт «Констанца».

Представители ВМС США накануне заявили, что «Форт Макгенри» проводит регулярную операцию на Черном море. По словам капитана судна Кайла Рейнса, американцы регулярно работают в Черном море в соответствии с международным правом и Конвенцией Монтре и будут продолжать это делать.

Кроме того Райнс отметил, что Соединенные Штаты «продолжают призывать Украину и Россию к дипломатическому урегулированию их спора». Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что заявления о наращивании военной мощи США в Черном море являются враждебными.

Новости и материалы
Энергодар остался без света
ЕС пока не может признать элитные части ВС Ирана террористической организацией
Стоматолог рассказал об ожогах и инфекциях от электронных сигарет
Стоматолог Лосев: курение вейпов провоцирует развитие инфекций и ожогов во рту
Перечислены работающие БАДы для похудения
Врач Филева назвала три работающие аптечные добавки для похудения
Нашумевший трехдневный концерт Анны Asti покажут в онлайн-кинотеатре
Бородина пожаловалась, что ее раскритиковали за отказ отдыхать в Израиле
В США допустили возможность раздельной помощи Украине и Израилю
В поселке Тукай возле Орска объявлена эвакуация
YouTube перестал работать с включенным блокировщиком рекламы
В России выплаты по ОСАГО стали передавать по наследству
Российская гимнастка сообщила о расставании с фигуристом
В сети обсуждают новые фотографии Джонни Деппа: «Он стареет»
Cуд заочно арестовал журналиста Михаила Зыгаря
Глава КНР предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
Ученые научились оценивать качество сна человека по походке
На «АвтоВАЗе» рассказали, что может способствовать провалу продаж автомобилей Lada
Российские врачи пять часов удаляли опухоль головного мозга у ребенка
Жена Диброва снялась в крошечном бикини в Индии: «Путешествие без одежды»
Все новости