Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трагедия контрактника: сбежавшего сержанта нашли мертвым

В Тверской области нашли мертвым сбежавшего с оружием сержанта

Сержант-контрактник, сбежавший из расположения 6-й бригады ВКС РФ в Тверской области, обнаружен мертвым. По данным пресс-службы Западного военного округа, военнослужащий покончил с собой. При нем обнаружены автомат и боеприпасы. Обстоятельства инцидента устанавливаются совместно с правоохранительными органами.

Военнослужащий, самовольно покинувший расположение 6-й бригады Воздушно-космических сил России, был найден мертвым в Тверской области. Об этом сообщает ФАН со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа.

По словам источника в правоохранительных органах, военный имел звание сержанта и проходил службу по контракту. При нем были обнаружены автомат и более 100 патронов к нему, а также каска, бронежилет и штык-нож. Побег из воинской части 51992 произошел около 4 часов утра 29 марта.

Погибшему военному было 26 лет, заявили в пресс-службе ГУ МВД по Тверской области. После побега личный состав части был поднят по тревоге, началась поисковая операция с участием правоохранителей. Тело сержанта обнаружили в нежилом здании. Устанавливаются обстоятельства инцидента.

Неделей ранее главный военный прокурор РФ Валерий Петров заявил, что уровень преступности среди военнослужащих по контракту в России остается высоким.

«Приходится констатировать, что совместные с командованием меры пока еще не дали должных положительных результатов в состоянии правопорядка среди рядовых и сержантов, проходящих службу по контракту. Ими совершено свыше 40% всех преступных деяний», — подчеркнул главвоенпрокурор.

С «правовым нигилизмом» эта печальная статистика не связана, убежден Петров. Он также потребовал усилить профилактическую работу и лучше обеспечивать права военнослужащих. Кроме того, прокурор заявил, что необходимо устранять «деструктивные факторы, провоцирующие правонарушения».

Петров добавил, что уровень преступности среди росгвардейцев и сотрудников МЧС снизился по сравнению с прошлым годом. Трагические инциденты в рядах Вооруженных сил и правоохранительных органов обычно получают высокий резонанс.

В октябре 2017 года старший лейтенант Росгвардии Марат Гаджиев ворвался в казарму одной из частей бригады, расквартированной в станице Шелковская в Чеченской республике. Там он отрыл огонь из огнестрельного оружия по находящимся внутри людям. В результате четыре росгвардейца получили ранения, от которых вскоре скончались.

После этого нападавший вступил в перестрелку с военнослужащими внутренней караульной службы, и был убит. Расстрел Гаджиевым своих сослуживцев в воинской части Росгвардии в Чеченской Республике не содержит в себе «никакого экстремизма и терроризма». Об этом заявил директор Росгвардии генерал армии Виктор Золотов.

Конфликт, в ходе которого Гаджиев из автомата застрелил четырех росгвардейцев, произошел из-за социальных и личных противоречий. «Данный товарищ ушел в какой-то степени в социальную плоскость — он просил о жилье, которое ему не было предоставлено. У него была проблема с женой, она вместе с ним проживала», — заявил Золотов на заседании Совета Федерации.

В ходе его отпуска лейтенанта пытался уволить командир его батальона — в связи с тем, что у них не сложились отношения. К тому же, комбат решил выселить жену Гаджиева из части, сообщил Золотов.

В том же месяце трагедия произошла в воинской части Вооруженных сил РФ: на полигоне на западе Армении контрактник случайно застрелил сослуживца во время учений, и из страха попасть под уголовное преследование покончил с собой. Об этом сообщили в Южном военном округе.

«При сдаче оружия после проведения занятий, военнослужащий контрактной службы грубо нарушил требования безопасности и непроизвольно выстрелил из автомата, смертельно ранив другого военнослужащего по контракту. Испугавшись содеянного и ответственности за гибель сослуживца, стрелявший военнослужащий [свел счеты с жизнью]», — сообщает НСН со ссылкой на пресс-службу Южного военного округа.

Новости и материалы
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Все новости