Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Венесуэлу не волнуйтесь: Москва ответила на ультиматум Трампа

Захарова объяснила, когда российские военные покинут Венесуэлу

Юрий Ушаков, помощник президента России Владимира Путина, заявил, что присутствие российских военных в Венесуэле обусловлено «нормальными» отношениями между странами. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что российские войска должны покинуть Венесуэлу, подчеркнув, что в противном случае Белый дом рассмотрит разные «варианты». Юрий Ушаков, в свою очередь, напомнил об ответе официального представителя МИД России Марии Захаровой, которая заявила, что российские военные будут находиться в Венесуэле столько, сколько «понадобится».

В Кремле ответили на претензии США касательно присутствия российских военных в Венесуэле. Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Москва действует в рамках военных договоренностей с Каракасом. «Это все в рамках нормальных отношений с законным правительством делается», — отметил Ушаков.

Он также заявил, что Вашингтону следует сосредоточиться на своих обязательствах в Сирии, отвечая на вопрос «Интерфакса» о том, как Россия реагирует на претензии США.

«Мне кажется, неплохо [официальный представитель МИД РФ Мария] Захарова сказала: «Пусть выполняют свои обязательства по Сирии спокойно, а за это не волнуются», — сказал Ушаков.

Агентство Associated Press ранее сообщало, что 23 марта в Каракас прибыло два самолета с российскими военными. В материале отмечалось, что Россия направила больше военнослужащих, чем обычно. Сообщается, что речь идет о 100 военных. Журналисты также отметили, что Москва отправила специалистов, чтобы обсудить вопросы «технического обслуживания, обучения и стратегии».

Вашингтон резко отреагировал на такой шаг со стороны России. Президент США Дональд Трамп потребовал от Кремля вывести своих военных из Венесуэлы и предупредил, что Вашингтон приемлет «все варианты» решения этого вопроса.

«Россия должна уйти», — сказал глава Белого дома журналистам в Овальном кабинете, где он встретился с Фабианой Розалес — женой самопровозглашенного лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо.

На вопрос, как он заставит российские войска уйти, американский лидер ответил: «Посмотрим. Все варианты открыты».

На встрече также присутствовал вице-президент США Майк Пенс. Он тоже потребовал от России прекратить поддерживать президента Венесуэлы любыми способами.

«Соединенные Штаты рассматривают прибытие российских военных самолетов в эти выходные как нежелательную провокацию. Мы призываем Россию немедленно прекратить всякую поддержку режима Мадуро и принять сторону Хуана Гуайдо и множества других государств по всему полушарию и по всему миру до восстановления свободы», — сказал Пенс.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова посоветовала США сосредоточить свои усилия на другом направлении.

«Прежде чем давать советы кому-то откуда-то уходить, США нужно реализовать собственную концепцию исхода, в частности из Сирии», — сказала Захарова.

По ее словам, действия США на мировой арене похожи на «поведение ковбоев в Лувре». Она также добавила, что своими решениями США приближают очередной «мировой беспорядок».

В четверг Захарова проинформировала, что российские военные будут находиться в Венесуэле столько, сколько «понадобится» им, а также венесуэльскому правительству. «Это все (присутствие войск России в Венесуэле. — «Газета.Ru») делается на основе двусторонних договоренностей», — сказала Захарова. Она не уточнила, о каких договоренностях идет речь и какие условия нахождения войск они предполагают.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что данный визит проходит по линии Минобороны РФ. «Звоните в Министерство обороны», — посоветовал Песков, отвечая на вопрос журналистов о российских военных в Венесуэле.

После того, как самолет с военнослужащими прибыл в Каракас, глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Майкл Помпео провели телефонную беседу. Глава Госдепартамента США заявил, что поддержка режима Николаса Мадуро российскими военными «продлевает страдания венесуэльского народа».

«Госсекретарь призвал Россию прекратить неконструктивное поведение и присоединиться к другим странам, включая подавляющее большинство стран Западного полушария, которые стремятся к лучшему будущему для народа Венесуэлы», — говорилось в сообщении американского внешнеполитического ведомства.

Вскоре палата представителей конгресса США единогласно проголосовала за законопроект, который предполагает, что американские власти будут «бороться» с влиянием России в Венесуэле.

Нижняя палата конгресса приняла «Закон о борьбе с угрозой России и Венесуэлой» после сорокаминутного обсуждения.

Документ утверждает, что Россия поддерживает тесные контакты с венесуэльскими властями, в частности, с Николасом Мадуро.
После принятия законопроекта государственный секретарь обязан в течение четырех месяцев публично выступить перед конгрессом с докладом о сотрудничестве России и Венесуэлы, в котором должна содержаться оценка «опасности» такого сотрудничества.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости