Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подлый план: Порошенко готовится гнать мирных жителей на мины?

Разведка ДНР сообщила о «подлом плане» Порошенко

«Подлый план» приготовил для Донбасса президент Украины Петр Порошенко, заявил представитель ополчения самопровозглашенной ДНР Даниил Безсонов. Запланированы провокации в отношении сотрудников ОБСЕ, отметил он, а также Порошенко спланировал массовую гибель гражданского населения. На контрольно-пропускном пункте «Золотое» заложены мины, взрывы прогремят «после начала пропуска мирных жителей на территорию ЛНР», добавил Безсонов.

Президент Украины Петр Порошенко придумал «подлый план» для Донбасса, чтобы сорвать президентские выборы 31 марта. Одна из провокаций заключается в массовой гибели мирного населения, сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Даниил Безсонов, передает РИА «Новости».

«Нам доподлинно известно, что подготовленное к открытию в одностороннем порядке КПВВ (контрольный пункт въезда-выезда – «Газета.Ru») «Золотое» заминировано, провокационные действия будут проведены после начала пропуска мирных жителей на территорию Луганской народной республики»,

— заявил представитель донецких ополченцев.

Кроме того, одна из провокаций Порошенко запланирована в отношении сотрудников ОБСЕ. По словам Безсонова, Порошенко «чувствует близость неминуемого фиаско».
«Подорвавшиеся на минах мирные жители будут представлены, как «очередной акт агрессии» с нашей стороны», – добавил представитель ДНР. В этом случае «руки Киева будут развязаны» для активизации боевых действий в Донбассе.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после государственного переворота на Украине. Жители региона отказались признавать новую, сменившуюся в феврале того же года в результате госпереворота власть. Тогда и было объявлено о создании самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

За этими действиями последовал незамедлительный ответ официального Киева, по инициативе которого началась так называемая антитеррористическая операция (АТО) против республик. С момента начала военной кампании жертвами военных действий на востоке Украины стали, по последним данным ООН, более десяти тыс. человек. Примерно миллион человек покинули свои дома.

АТО действовала более четырех лет, после чего в конце апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко заявил об изменении этого формата на «Операцию объединенных сил». По его словам, такая мера призвана усилить роль украинских силовиков в урегулировании ситуации.

По словам Порошенко, украинские власти каждый день работают для того, чтобы «приблизить день вашего освобождения от враждебного ига». Более того, украинский лидер регулярно заявляет, что «Москва аннексировала Крым» (полуостров вошел в состав РФ по итогам референдума), чтобы заставить Украину отказаться от «избранного пути», а именно — от вступления в НАТО и Евросоюз.

В августе этого года президент Петр Порошенко пообещал, что украинская армия станет одной из сильнейших в Европе, сообщает НСН. По словам Порошенко, в данный момент украинские власти «полностью перестраивают» всю систему вооруженных сил, чтобы привести ее к стандартам НАТО.

При этом экс-министр обороны страны Анатолий Гриценко убежден, что ВСУ сейчас пребывают в крайне плохом состоянии в финансовом плане и в отношении боевых кондиций. По словам украинского военного, о бедственном состоянии украинской армии говорит уже тот факт, что офицерам и солдатам приходится покупать запчасти к автомобилям и расходные материалы за свой счет.

В своей предвыборной программе Порошенко обращается к триаде «армия — вера — язык». Эта программа подразумевает закрепление курса Украины на вступление в НАТО, что, по версии президента, должно обеспечить гарантию безопасности в будущем. Конфликт на юго-востоке Украины при этом остается в замороженном состоянии, поскольку позиция стремления в НАТО не предполагает диалога и попыток найти компромисс с ДНР и ЛНР.

При этом для вбросов на выборах президента Украины могут использовать данные жителей Донбасса и украинцев, которые живут в России, передает ФАН слова секретаря Совбеза России Николая Патрушева.

Перед выборами применяются технологии по искажению результатов голосования, заявил он. Есть возможности для использования персональных данных из реестра избираталей — жителей двух республик Донбасса, а также трудовых мигрантов, пояснил секретарь Совбеза РФ.

Патрушев добавил, что никто из выехавших на заработки в Россию не сможет ни пойти на выборы, ни опротестовать незаконное использование их права на голосование. Это связано с текущей политической ситуацией, поскольку «в настоящее время Украина управляется извне, а именно — из Вашингтона», подчеркнул Патрушев.

Выборы президента на Украине пройдут 31 марта. Центризбирком Украины зарегистрировал 44 претендента. Этот показатель почти двукратно превышает рекорд 2004 года — тогда в предвыборной гонке приняли участие 24 кандидата. Всего документы подал 91 человек, чего также не происходило с момента обретения Украиной независимости в 1991 году.

Новости и материалы
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Все новости