Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьянство и чесотка: чему на Украине учат бойцов НАТО

Порошенко рассказал, что военные из НАТО уже учатся воевать у ВСУ

Военные из стран НАТО приезжают на Украину «учиться бить врага» у ВСУ, заявил Петр Порошенко. По его словам, в 2014 году солдаты ВСУ «встречали врага голые и босые», на одном лишь энтузиазме. Сегодня же, как утверждает Порошенко, у Украины «абсолютно мощный боевой дух» и «фантастическая боеспособность».

Военные из армий блока НАТО приезжают учиться у Вооруженных сил Украины «как бить врага». Об этом президент страны Петр Порошенко заявил в эфире «АрмияFM».

«В 2014 году украинская армия встречала врага голая и босая, <...> на голом энтузиазме. Сегодня уже наши партнеры из НАТО приезжают к украинским воинам учиться, как давать отпор агрессии, побеждать в гибридной войне и бить, таким образом, врага»,

— заявил Порошенко.

Он добавил, что сейчас у ВСУ есть «абсолютно мощный» боевой дух и «абсолютно фантастическая» боеспособность. В августе этого года президент Петр Порошенко пообещал, что украинская армия станет одной из сильнейших в Европе. По словам Порошенко, в данный момент украинские власти «полностью перестраивают» всю систему вооруженных сил, чтобы привести ее к стандартам НАТО.

При этом бывший министр обороны страны Анатолий Гриценко убежден, что ВСУ сейчас пребывают в крайне плохом состоянии в финансовом плане и в отношении боевых кондиций. По словам украинского военного, о бедственном состоянии украинской армии говорит уже тот факт, что офицерам и солдатам приходится покупать запчасти к автомобилям и расходные материалы за свой счет.

Потери украинских силовиков с начала «антитеррористической операции» в Донбассе в 2014 году составили около 3,8 тыс. погибшими, сообщил еще в конце апреля 2018 года главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«По меньшей мере 554 [военнослужащих] покончили с собой», — отметил глава военной прокуратуры. Кроме того, около 8,5 тыс. украинских военных были ранены. «Откровенно говоря, я догадывался, что результаты будут не блестящими, но точно не ожидал, что на самом деле все настолько плохо», — посетовал Матиос.

«За четыре года из 2700 небоевых безвозвратных и санитарных потерь 891 случай — болезни, 318 — ДТП, 177 — несчастные случаи, 175 — отравление (алкоголем, наркотиками), 172 — неосторожное обращение с оружием, 101 — нарушение мер безопасности, 228 — убийства, 615 — самоубийства»,

— уточнял Матиос полгода спустя, в конце октября 2018 года.

При этом он отмечал, что только треть самоубийств была совершена в зоне боевых действий. Остальные, по его данным, были совершены после отхода солдат в пункты постоянной дислокации военных на восстановление. Он подчеркнул, что это «страшная проблема и большая трагедия».

Во многом, считает прокурор, проблема самоубийств стоит так остро из-за недостатка психологов: на 250 тыс. украинских военнослужащих приходится только 632 психолога, многие из которых при этом находятся в Главном штабе армии.

Алкоголизм стал также крайне серьезной проблемой для украинских силовиков. Согласно заявлениям Народной милиции ЛНР, именно алкоголь стал настоящим бичом для ВСУ. Инциденты со смертельным исходом из-за пьянства военнослужащих происходят достаточно регулярно.

В апреле этого года представитель луганских ополченцев Андрей Марочко сообщил, что

боец ВСУ из 10-й отдельной горно-штурмовой бригады был пьян и не заметил растяжку, установленную своими сослуживцами. В результате дезертир лишился ног. Спустя два месяца представитель ополчения ЛНР заявил, что два военнослужащих ВСУ погибли при взрыве ручной гранаты — они также были пьяны.

«Мы продолжаем фиксировать происшествия и преступления в зоне проведения операции карательных сил с участием военнослужащих вооруженных сил Украины, находящихся в состоянии алкогольного опьянения», — заявил Марочко.

Да и заболевания являются достаточно серьезной проблемой в рядах ВСУ. Так, Андрей Марочко заявил, что луганской разведке известно о якобы десятках случаев заболевания солдат Вооруженных сил Украины чесоткой. По этим данным, вспышка заболевания произошла среди военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ — всего более 50 солдат обратились к врачам из-за чесотки. В ЛНР склонны объяснять такое количество случаев поражения солдат «неудовлетворительными» условиями проживания военных.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости