Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ядерный полет: зачем Пентагон отправил B-52 в Европу

Зачем США перебросили в Европу шесть ядерных бомбардировщиков

США перебросили в Европу шесть стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress за последнюю неделю. Ранее глава комитета начальников штабов Джозеф Данфорд заявил, что США не должны отказываться от «права» нанести ядерный удар первыми. Американские эксперты на основании компьютерного анализа просчитали, что в случае возможного военного противостояния Соединенные Штаты проиграют России и Китаю.

Пентагон перебросил на авиабазу «Фэрфорд» в Великобритании два стратегических бомбардировщика B-52H Stratofortress. По данным портала Mil Radar, самолеты, способные нести ядерные крылатые ракеты и авиабомбы, вылетели с авиабазы «Бэрксдейл» в Луизиане ночью 16 марта. Всего за несколько последних дней в Европу было переброшено шесть таких бомбардировщиков, передает ФАН.

Двумя днями ранее председатель объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд на заседании в сенате заявил, что США не должны отказываться от «права» нанести ядерный удар первыми, поскольку такая возможность дезориентирует противника.

«Мне кажется, что наша текущая [оборонная] политика осложняет противнику процесс принятия решения. Я бы не рекомендовал принимать решение, которое облегчит ему этот процесс», — ответил генерал в ответ на вопрос о том, стоит ли запретить Вашингтону первым применять ядерное оружие.

Военный добавил, что «может вообразить» несколько вероятных сценариев, при которых конгресс не захочет, чтобы у президента США не было возможности нажать на красную кнопку.

Общее количество ядерных боеголовок у США составляет 1393 единицы, у России — 1561 штука. При этом Вашингтон считает, что вправе наносить ядерный удар первым, а Москва, согласно своей оборонной доктрине, может применять ядерное оружие лишь в случае применения против нее оружия массового уничтожения и угрозы существования государству в случае нападения на Россию.

В середине нынешнего месяца посол России в США Анатолий Антонов заявил в ходе своего выступления на конференции в фонде Карнеги в Вашингтоне, что

Россия никогда не будет применять ядерное оружие в региональных конфликтах.

По словам дипломата, Москва не может нанести ядерный удар первой.

«В нашей военной доктрине четко сказано, когда и при каких обстоятельствах мы можем использовать ядерное оружие: если произведена атака против Российской Федерации, существует угроза существованию страны», — подчеркнул дипломат, отметив, что США для России не соперник, а партнер.

В свою очередь заместитель секретаря Совета безопасности России Михаил Попов заявил, что с 1990-х НАТО «расширяется строго на Восток». По словам силовика, за последние два года численность военных «первоочередного задействования» альянса выросла в 1,6 раза, с 25 до 40 тыс. человек. Он добавил, что в Прибалтике развернуты «усиленные батальонные тактические группы», численность которых может достигать тысячи человек.

Несколькими днями ранее главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе Кертис Скапаротти рассказал, что США решили разместить истребители-бомбардировщики пятого поколения, способные нести ядерные боезаряды, в Европе на постоянной основе.

«Американские ВВС в настоящее время на ротационной основе предоставляют мне самолеты пятого поколения, бомбардировщики и так далее, которые нам необходимы для развертывания в целях сдерживания, а также для обеспечения своей боевой готовности», — сказал военный.

Тогда же американское издание American Thinker со ссылкой на итоги симуляции военных игр корпорации RAND Corporation Red on Blue писало, что,

в случае возможного военного противостояния Соединенные Штаты проиграют России и Китаю.

Симулятор военных игр запускается данной компанией в Санта-Монике (Калифорния) ежегодно, начиная с 1952 года. Результат в этом году продемонстрировал, что Соединенные Штаты проиграют в конфронтации с Россией и Китаем.

Многие из высокотехнологичных систем вооружения США, приобретенных за последние два десятилетия, будут полезными в военном конфликте, отмечало издание. Однако оружие, развернутое на крупных наземных базах и авианосцах, стало уязвимым из-за достижений России и Китая в сфере высокоточных ракет большой дальности, говорилось в материале.

В прошлом месяце депутат немецкого парламента Юрген Триттин заявил, что безопасность в европейских странах невозможна без российской стороны. Об этом она написал в статье для Frankfurter Rundschau.

По мнению политика, НАТО следует отказаться от систем ПРО США, если российская сторона будет готова к разоружению.

«Безопасность в Европе возможна только с Россией», — заявил Триттин.

Он добавил, что, если в свете новой гонки вооружений во всем винить российскую сторону, это не поможет изменить положение дел.

В июне прошлого года радиолюбители в США случайно перехватили переговоры наземного командования с пилотом бомбардировщика B-52 Stratofortress. В сообщении шла речь о действиях в чрезвычайной обстановке. Как выяснилось позднее, в ночь на 27 июня вооруженные силы США проводили тренировку начала ядерной войны, передает НСН.

Новости и материалы
В ОКР назвали унизительным условия МОК для России
Отец подал в суд на дочь, потому что она отказалась возвращать ему долг
Голикова сообщила о возможном росте обращений за медпомощью после теракта
На Украине рассказали о повреждениях энергообъектов в шести регионах
Муфтий лично вручил награду 15-летнему гардеробщику «Крокуса»
В Петербурге участница «Пацанок» получила срок за хранение наркотиков
Талызина о возможном признании Пугачевой иноагентом: «Молчала бы в тряпочку»
Просмотр телевизора может снизить риск развития деменции
Мишустин назначил нового главу Росморречфлота
В Екатеринбурге экстренно посадили четыре самолета
Android запретит следить операторам связи за пользователями
В Швеции рассказали о поставке Украине истребителей
В Кремле анонсировали оперативное заседание Путина с членами Совбеза РФ
В Кремле отреагировали на заявление Украины о готовности к переговорам
Экс-президент ЮАР попал в ДТП перед выборами
Песков объяснил вето России на работу ООН по санкциям против КНДР
Орбан заявил, что Россия не угрожает НАТО
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Все новости