Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Они заплатят за это: солдаты США осквернили Свободу в Латвии

В Латвии военных США оштрафовали за осквернение памятника Свободы

Двое американских военных были оштрафованы латвийской полицией на €400 за то, что они справили малую нужду на памятник Свободы в Риге. Пентагон также пообещал суровые санкции в отношении своих сотрудников. Ранее сообщалось, что американские военные сорвали флаг Литвы со здания прокуратуры в Каунасе, а потом разорвали его.

Полиция Латвии оштрафовала на €400 каждого из двух американских военных за то, что они справили малую нужду на памятник Свободы в Риге, передает ФАН со ссылкой на представителя латвийского полицейского ведомства Тома Садовскиса.

По его словам, 8 марта сотрудники центра видеонаблюдения зафиксировали двух мужчин, оскверняющих монумент. На место инцидента прибыли сотрудники полиции, которые задержали вандалов – ими оказались военнослужащие США.

«Каждый из военнослужащих армии США оштрафован на 400 евро за открытое неуважение к памятнику Свободы», — пояснил Садовскис.

Позднее в министерстве обороны Латвии подтвердили причастность американских военных к инциденту, отметив, что данные военнослужащие приехали в Латвию для участия в совместных учениях. В ведомстве подчеркнули, что военнослужащих ждут суровые санкции со стороны министерства обороны США.

В январе нынешнего года сообщалось, что солдаты американского подразделения в Прибалтике сорвали флаг Литвы со здания прокуратуры в Каунасе. По данным портала Baltnews, инцидент скрывали от общественности на протяжении нескольких месяцев.

Заявление об акте вандализма со стороны военнослужащих армии США поступило в местную полицию. Как отмечали журналисты, американские военные сорвали один из государственных символов прямо со здания прокуратуры, а потом разорвали его.

Сотрудники правоохранительных органов обсудили инцидент с представителями оборонного ведомства страны и командованием американских военных, указывало издание. По итогам переговоров скандальный эпизод решили скрыть от общественности, подчеркнул автор материала. Кстати, газета Kauno dienа сообщала об этом инциденте еще в мае. По данным издания, он произошел в ночь на 25 апреля.

В ноябре 2017 года

в Японии в городе Наха военнослужащий США, находившийся в нетрезвом виде, устроил ДТП, в результате которого погиб местный житель.

Морской пехотинец управлял грузовым автомобилем ВС США. Он столкнулся с фургоном. По словам очевидцев, военный выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Количество алкогольных веществ в организме предполагаемого виновника ДТП было превышено в три раза.

В июне 2016 года японская полиция задержала на Окинаве очередного военнослужащего США, управлявшего автомобилем в пьяном виде. Подозреваемым в нетрезвом вождении оказался 27-летний сержант Кристофер Арон Платт с американской военной базы Кадэна.

В связи со случившимся власти Японии направили протест посольству США в Токио. После частичной отмены ограничений на употребление алкоголя и передвижение за пределами американских военных баз это был первый случай задержания военнослужащего США на Окинаве.

Ограничения на алкоголь и передвижение за пределами баз без служебной необходимости были введены командованием военно-морских сил США после того, как гражданин США, сотрудник американской военной базы был задержан по подозрению в пьяном изнасиловании и убийстве японской девушки.

Во время действия ограничений была задержана пьяная американка с военной базы, по вине которой произошло ДТП с пострадавшим. В начале июня военнослужащая американской базы «Кадэна» была задержана за нетрезвую езду, приведшую к аварии, в которой пострадали два японца. Несмотря на это, к концу июня временный «сухой закон» для американских моряков был снят.

В феврале того же года солдаты Соединенных Штатов после распития алкогольных напитков отправились в аквапарк «Друскининкай» в Литве. Там они устроили настоящий погром:

в состоянии сильного алкогольного опьянения военнослужащие испортили декоративную стенку одного из бассейнов и домогались до сотрудниц развлекательного комплекса.

В феврале 2014 года на сайте CNN появился список самых уродливых, по мнению редакции, монументов в мире. На одном из первых мест там оказался памятник защитникам Брестской крепости в Белоруссии, передает НСН.

«Мужество» — это, скорее, относится к тому, что вам потребуется, чтобы взглянуть снизу вверх на этого надутого бетонного белоруса, который то ли злится, то ли страдает запором», — так американские журналисты описали памятник героям Великой Отечественной войны.

По их мнению, «гигантский злой белорус появляется из горы бетона с таким видом, будто он собирается подчинить Запад». «Он символизирует защиту Брестской крепости и победу Советского Союза. И еще он служит напоминанием о том, что не надо связываться с Белоруссией», — написали авторы заметки.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости