Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Язык до полюса доведет: Уильямсон защитит Арктику от русских

Telegraph: Великобритания нарастит военное присутствие в Арктике

Великобритания усилит свое военное присутствие в Арктике, чтобы защитить северный фланг НАТО от России. По словам министра обороны Соединенного королевства Гэвина Уильямсона, для этого британские морпехи будут тренироваться вместе с норвежскими военными, а над Арктикой будут летать патрульные противолодочные самолеты Boeing P-8 Poseidon.

Для защиты северного фланга НАТО от «российской агрессии» Великобритания усилит свое военное присутствие в Арктическом регионе. Об этом заявил британский министр обороны Гэвин Уильямсон, выступая на военной базе Бардуфосс в Норвегии, сообщает The Telegraph.

«Не имеет значения, будем ли мы оттачивать наше мастерство при минусовой температуре, учиться у Норвегии — старого союзника, или же отслеживать угрозы, исходящие от подводных лодок [России] — мы будем бдительны относительно новых вызовов», — заявил политик.

Уильямсон добавил, что по новой 10-летней программе 1 тыс. британских морских пехотинцев будет каждый год проходить обучение с норвежскими военнослужащими. Кроме того, будет сформирована особая арктическая бригада, отмечает ФАН.

К 2020 году над Арктикой будут совершать патрульные полеты противолодочные самолеты Boeing P-8 Poseidon, добавил министр. Их задача — «сдерживать активность российских субмарин, плавающих так же интенсивно, как в холодную войну».

Девять новых самолетов Poseidon поступят на авиабазу Лоссимут в Шотландии. Кроме патрулирования арктических морей, британские летчики будут защищать свои ядерные субмарины.

По данным Telegraph, прилет Уильямсона в Норвегию состоялся на фоне шквала критики, обрушившегося на министра после неосторожных слов о желании направить британский авианосец Queen Elizabeth в неспокойную зону в Южно-Китайском море, где происходит «холодный» конфликт между Китаем и США. Из-за слов Уильямсона, пишет газета, сорвался официальный визит министра финансов Великобритании Филипа Хаммонда в КНР. Официальных заявлений об этом визите не было, однако источники сообщали, что подготовка к «китайскому путешествию» шла очень активно.

Экс-первый заместитель главнокомандующего ВМФ России адмирал Игорь Касатонов в разговоре с НСН заявил, что угроза в Арктике существовала всегда, и регион крайне важен.

«В Арктике всегда была угроза. В Арктике находятся запасы [природных ископаемых]. В этом плане кто первый сумеет добираться до таких запасов — это приоритет. Поэтому развитие таких компонентов, как авиация, имеет для Арктики большое значение», — убежден адмирал.

Стоит отметить, что министр обороны Британии Гэвин Уильямсон на антироссийскую риторику не скупится. В феврале 2019 года он уже заявил, что Российская Федерация должна «заплатить высокую цену» за свои «провокации». Ранее он же заявил, что Лондон «не позволит Кремлю переписывать итоги «холодной войны». К «переписыванию итогов» министр относит усиление военного присутствия России в арктическом регионе, с которым Лондон намерен бороться с помощью новой оборонной стратегии в Арктике. 

«Угрозы, c которыми мы сталкиваемся, становятся все больше. <...> Одна из самых больших угроз, с которыми мы сталкиваемся сегодня — Россия», — говорит Уильямсон.

Военно-морские силы стран НАТО наращивают интенсивность своих операций у берегов России, ранее заявил главком ВМФ РФ адмирал Владимир Королев. При этом наша страна сможет дать отпор на любую угрозу со стороны любого противника, подчеркнул он.

«Силы Военно-морского флота России будут присутствовать в важных районах Мирового океана в той установленной численности, которая позволяет исключить любые угрозы с морских и океанских направлений. В настоящее время военно-морское присутствие осуществляют около 100 боевых кораблей и судов ВМФ различных классов», — добавил Королев.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уже предупреждал, что альянс ответит на военное присутствие России в Арктике увеличением своего присутствие в регионе. 

Россия, в свою очередь, примет меры в связи с планами Норвегии по оборудованию в Северной Атлантике — в городе Тромсе — порта для приема атомных подводных лодок, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В декабре прошлого года командующий российским Северным флотом адмирал Николай Евменов заявил, что риск возникновения конфликтов в Арктическом регионе увеличивается. По словам военного, это связано с тем, что в ближайшей перспективе военное присутствие сил НАТО в Арктике также будет расти.

Комсевфлота отметил, что сейчас растут масштабы разведки и учений Альянса в Норвегии и Норвежском море. Он напомнил, что крупнейшие учения военных союзников Trident Juncture-2018 также прошли в Норвегии. Кроме того, адмирал рассказал, что к ведению разведки в Баренцевом море в этом году впервые привлекли разведывательные дроны Global Hawk ВВС США, а также самолеты стратегической разведывательной авиации Sentinel ВВС Великобритании.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости