Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будет намного лучше»: Трамп рассказал об альтернативе ДРСМД

Трамп намерен заключить «гораздо лучший» ракетный договор с Россией

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил о намерении заключить новое «лучшее» международное соглашение вместо прежнего Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Ранее Кремль выразил сожаление, указав, что Вашингтон даже не пытался наладить с Россией диалог перед принятием решения о приостановке действия ДРСМД. 28 стран Евросоюза также выступили за сохранение ДРСМД.

США намерены заключить новое международное соглашение вместо прежнего Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности – об этом заявил глава Белого дома Дональд Трамп.

«Надеюсь, мы сможем собрать всех в большой и красивой комнате и заключить новый договор, который будет намного лучше. Я бы, несомненно, хотел это увидеть», — приводит ФАН слова американского лидера.

Накануне Трамп заявил о приостановке участия Вашингтона в Договоре о ракетах средней и меньшей дальности, а также объявил, что Штаты начнут разрабатывать «военный ответ» на якобы нарушения Россией своих обязательств по соглашению.

«Мы начнем разрабатывать варианты нашего собственного военного ответа и будем работать с НАТО и другими союзниками и партнерами, чтобы не дать России какого-либо военного преимущества из-за ее незаконного поведения», — указал глава Белого дома.

В этой связи пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление, указав, что Вашингтон даже не пытался наладить с Россией диалог перед принятием решения о приостановке действия ДРСМД.

Позднее госсекретарь США Майк Помпео предупредил, что если Россия в течение шести месяцев не вернется к соблюдению условий этого соглашения, оно будет расторгнуто.

«Если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода, то есть проверяемо уничтожит свою ракету, нарушающую ДРСМД, пусковые установки и сопутствующее оборудование, договор будет расторгнут», — отметил дипломат. При этом

председатель палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси указала, что решение администрации Трампа о приостановке выполнения ДРСМД «создает неприемлемые риски».

По мнению политика, решение Белого дома подрывает международную безопасность и стабильность, а также создает риски начала новой гонки вооружений.

«Неприкрытое несоблюдение Россией этого договора вызывает глубокую озабоченность, но отказ от ключевой основы нашей системы безопасности в области нераспространения создает неприемлемые риски», — сказала Пелоси.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш после этого выразил надежду на то, что Россия и США используют предстоящие шесть месяцев, чтобы сохранить ДРСМД, передает НСН.

Глава японского МИДа Таро Коно заявил, что Токио считает необходимым привлечь Пекин к новому ДРСМД в случае прекращения действия предыдущего. По словам дипломата, договор имел большое значение. При этом японская сторона с пониманием относится к тому, что США приостановили выполнение своих обязательств по договору.

«Тем не менее прекращение его действия крайне нежелательно для всего мира», — сказал руководитель японского внешнеполитического ведомства.

Он добавил, что, если ДРСМД прекратит свое действие, японская сторона собирается внести свой вклад в создание интернациональной структуры по разоружению. К ней также должны быть привлечены Соединенные Штаты, Китай и Россия.

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль заявила, что сожалеет о решении США выйти из ДРСМД. По ее словам, подписание данного договора в 1987 году ознаменовало начало большой «оттепели» в отношениях США и России.

Глава австрийского внешнеполитического ведомства также добавила, что Москве и Вашингтону необходимо «приложить усилия» для сохранения ДРСМД. Дипломат подчеркнула, что заявление США дает повод для беспокойства о начале новой гонки ядерных вооружений. В целом,

страны Евросоюза призвали сохранить ДРСМД

— об этом рассказала глава европейской дипломатии Федерика Могерини по итогам неформальных переговоров глав МИД стран ЕС в Бухаресте. По ее словам, в поддержку договора высказались 28 стран ЕС, также эти государства заявили о намерении опубликовать совместное заявление по ДРСМД.

ДРСМД — соглашение между СССР и США, подписанное Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне. Документ вступил в силу 1 июня 1988 года.

Договор впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000-5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты в будущем.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости