Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Им бы помолчать: Москва ответила Берлину на слова о блокадниках

В Германии осудили парад к снятию блокады Ленинграда

Немецким СМИ не следует указывать России, как именно отмечать 75-летие снятия блокады Ленинграда, заявили в Совфеде. Так в Москве ответили на критику в немецких СМИ героизации блокадников Ленинграда. Накануне Министерство обороны выложило в открытый доступ архивные документы, раскрывающие детали этой военной операции и подробности жизни города в блокадные годы.

Немецкая журналистка Зильке Бигальке в статье для издания Süddeutsche Zeitung раскритиковала героизацию блокадников Ленинграда, указав, что это был, прежде всего, геноцид народа, передает ФАН.

Журналистка напомнила, что 27 января в Санкт-Петербурге пройдет парад, посвященный 75-й годовщине снятия блокады. По ее словам, Москва «не проявляет сочувствия» к блокадникам, а также «делает акцент на национальной гордости, а не на памяти», передает НСН.

Бигальке указывает, что после окончания войны в использовании термина «геноцид» не была заинтересована ни одна из сторон. Российские власти «представляют осажденных как героев, мужественно сопротивлявшихся немцам» до сих пор, подчеркивается в статье.

«В противном случае властям города, вероятно, пришлось бы задаться вопросом, почему тогда они так мало сделали для жителей. И российские историки, возможно, уже гораздо раньше спорили бы о том, можно ли было предотвратить катастрофу. Готов ли был Сталин пожертвовать этими человеческими жизнями почти так же легкомысленно, как и его противники», — пишет Бигальке.

Автор подчеркивает, что блокада Ленинграда была «одним из самых чудовищных преступлений Вермахта», о котором долгое время не вспоминали в Германии. Представление ее жертв как людей, которые по своему желанию отдали жизнь за победу, опасно, считает Бигальке.

«Как будто таким образом была бы оправдана их смерть, как будто бы они умирали от голода добровольно. Это умаляет случившееся, и это опасно», — резюмируется мысль.

В ответ на это председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков посоветовал Берлину не поднимать тему Второй мировой войны.

«Не германским СМИ критиковать нас за то, как именно мы отмечаем 75-летие снятия блокады Ленинграда. Им бы помолчать.

Пусть опишут ужасы блокады и бессчетных преступлений германского рейха против нашего народа. Такая критика и неуместна, и безнравственна. Совсем берега потеряли», — указал сенатор.

Накануне Министерство обороны выложило в открытый доступ архивные документы, раскрывающие детали этой военной операции и подробности жизни города в блокадные годы.

«Значительная часть ранее не публиковавшихся документов посвящена единственной военно-стратегической магистрали и уникальной топливной артерии, проходившей по дну Ладоги и связывавшей осажденный город с тыловыми районами страны — Дороге жизни», — говорится в сообщении.

Среди публикуемых документов — постановление военного совета Ленинградского фронта от 24 ноября 1941 года о строительстве зимней дороги от станции Заборье Северной железной дороги до Кобона, Южный берег Ладожского озера.

В навигационные периоды перевозки производились по водной трассе на кораблях Ладожской военной флотилии и судах Северо-Западного речного пароходства из портов Новая Ладога и Кобона до порта Осиновец; в период ледостава – по ледовой дороге на автомашинах из Кобоны до Кокорева и Ваганова. В разделе приведена схема эвакуации раненых и больных и противоэпидемического обеспечения восточного и западного берегов Ладожского озера в навигационный период 1942 года.

Общее количество грузов, перевезенных в Ленинград по «Дороге жизни» за весь период ее действия, составило более 1 615 000 тонн. За это же время было эвакуировано около 1 376 000 человек.

«При отъезде из Ленинграда эвакуируемые сдают в обязательном порядке продуктовые и промтоварные карточки в районные эвакокомиссии

взамен чего они снабжаются специальными дорожными талонами», — говорится в постановлении военного совета Ленинградского фронта. – ...На всех питательных пунктах по трассе обеспечить выдачу эвакуируемым горячего чая».

Ранее депутат Госдумы Ильдар Бикбаев предложил гражданам России прожить один день, питаясь только блокадной нормой хлеба в 125 грамм и водой.

«Для понимания эмоционального состояния людей во время войны», — пояснил инициативу ее автор.

В хлебопекарне башкирского Бирска испекли 12 тыс. порций хлеба по рецепту, аналогичному тому, который использовали для выпечки в 1941 году, за исключением обойной пыли. Бикбаев намерен 27 января раздать этот хлеб руководству Санкт-Петербурга.

Новости и материалы
В Дагестане задержали еще десять фигурантов по делу о крупном хищении
В Совфеде рассказали об очень болезненном шаге России для США
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплытие
Семья уговорила бывшего госминистра Карабаха Варданяна прекратить голодовку
14 игроков клуба РПЛ отравились перед матчем 25 апреля
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
Все новости