Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Столтенберг: во всем виновата Россия

Столтенберг рассказал о действиях НАТО в случае выхода США из ДРСМД

В Брюсселе прошло заседание Совета Россия — НАТО, главной темой которого стало обсуждение ситуации вокруг ДРСМД. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что соглашение находится под угрозой из-за невыполнения его условия со стороны России. При этом он уверен, что после 2 февраля, когда США начнут выход из ДРСМД, по-прежнему останется возможность сохранить договор. По словам генсека, НАТО необходимо продолжить диалог с Россией.

Россия и Североатлантический альянс полностью разошлись во мнениях касательно Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета Россия — НАТО, которое прошло в Брюсселе 25 января.

Несмотря на разногласия, встреча была полезной и конструктивной, считает Столтенберг, добавив, что переговоры прошли в открытой и профессиональной атмосфере. По его словам, именно из-за того, что Россия и НАТО расходятся во мнениях, «важен этот диалог». Столтенберг уверен, что единственный способ продвинуться в решении вопросов — сесть за стол переговоров.

Столтенберг признал, что на встрече в Брюсселе прорыва по вопросам сохранения ДРСМД не было. Члены Совета Россия — НАТО признают, что договор «жизненно важен» для североатлантической безопасности.

При этом генсек НАТО считает, что шансы сохранить соглашение есть даже тогда, когда США начнут выход из договора 2 февраля. Данный процесс продлится около полугода.

На протяжении этих шести месяцев Североатлантический альянс намерен вести диалог с Москвой по вопросам сохранения договора, отметил Столтенберг.

В ходе переговоров Россия пока не выразила готовности вернуться к соблюдению условий соглашения, отметил генсек.

«У нас будет новая возможность в эти шесть месяцев попытаться сделать так, чтобы Россия вернулась к своим обязательствам», — сказал он и подчеркнул, что Североатлантический альянс не хочет новой гонки вооружений.

Кроме того, Столтенберг еще раз заявил, что США полностью придерживаются условий соглашения. По его словам, ударные военные дроны США и ракеты-мишени для системы противоракетной обороны Штатов не нарушают ДРСМД.

«Вопрос ударных дронов и ракет-целей, которые используются для проверки защиты от баллистических ракет, — это не нарушение договора», — заявил генсек альянса.

Он также отметил, что НАТО приветствует инициативу ФРГ о созыве в Берлине конференции по проблемам контроля над вооружениями. Ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас пригласил Россию принять участие в конференции по контролю над вооружениями, в том числе новейшими видами оружия.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин прокомментировал заявление Столтенберга о якобы нарушениях условий ДРСМД со стороны России. Парламентарий обратил внимание, что Вашингтон проводит откровенно недружественную к РФ политику. Шерин призвал страны-участницы НАТО сначала найти бревно в собственном глазу.

«Я думаю, что НАТО необходимо срочно собраться и обсудить вопрос о том, что они, в отличие от Российской Федерации, не выполняют взятые на себя обязательства, в том числе о полном уничтожении химического оружия», — сказал он в беседе с ФАН. — Наша страна вынашивает исключительно оборонительные планы. Америка же проводит агрессивную, наступательную, оккупационную политику. Не этой стране привлекать другие государства давать отчеты и ответы. Мы не обязаны ни отчитываться, ни оправдываться перед США».

Депутат напомнил, что Россия предоставила возможность западным странам ознакомиться с новейшими российскими вооружениями, но они ей не воспользовались.

«Российская Федерация должна определять форму, время и место общения с представителями НАТО. Такая возможность Альянсу была предоставлена в парке «Патриот». Если им нужна была какая-либо информация, развернутые ответы на их вопросы, надо было приходить», — заключил Шерин.

23 января Минобороны РФ и МИД РФ провели брифинг для иностранных военных атташе, в ходе которого была продемонстрирована ракета 9М729. Как утверждают в Вашингтоне, Россия якобы провела испытания этой крылатой ракеты на дальность свыше 500 км и тем самым нарушила ДРСМД. США, а также страны-члены НАТО от участия в брифинге отказались, обвинив российскую сторону в попытке создать «видимость прозрачности». Между тем, Минобороны РФ рассказало об особенностях ракеты, в том числе о ее габаритах и дальности полета. По данным российских военных, максимальная дальность полета ракеты составляет 480 км, что соответствует условиям ДРСМД.

Начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Михаил Матвеевский также рассказал, что ракета заправляется топливом только в заводских условиях и в нее не может поместиться столько топлива, чтобы дальности полета было достаточно для нарушения соглашения.

«Изменение массы топлива и дозаправка ракеты в войсковых условиях невозможны. В войсках осуществляются только хранение ракет, их содержание на пусковых установках и транспортно-заряжающих машинах и проведение регламентных работ», — заключил Матвеевский.

Новости и материалы
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
Все новости