Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Убийца спутников: в США рассказали о российской ПРО «Нудоль»

Убийца спутников: в США оценили испытания Россией ПРО «Нудоль»

В США сообщили о том, что Россия провела еще одно успешное испытание своей новой ракеты противоспутниковой системы «Нудоль». Ракета пролетела за 17 минут 3 тыс. км, прежде чем успешно упасть в зону поражения. «Нудоль», по оценкам американской военной разведки, будет сосредоточена в основном на противоспутниковых миссиях.

Россия провела еще одно успешное испытание своей новой ракеты противоспутниковой системы «Нудоль» в прошлом месяце, сообщает американский телеканал CNBC со ссылкой на два источника, которые непосредственно знакомы с секретным отчетом американской разведки.

Противоспутниковая ракета пролетела за 17 минут 3 тыс. км, прежде чем успешно упасть в зону поражения. Эта новость появилась сразу после публикации 108-страничного обзора Пентагона, который ознаменовал собой пересмотр доктрины противоракетной обороны Америки – первый за десятилетие.

Согласно докладу, «Россия развивает разнообразный набор противоспутниковых возможностей, в том числе ракеты наземного базирования и оружие направленной энергии, и продолжает запускать «экспериментальные» спутники, которые проводят сложные операции на орбите для расширения возможностей космического пространства».

В документе также отмечается, что в ближайшее время минобороны США заново изучит концепции и технологии обороны с размещением в космосе, чтобы оценить технологический и операционный потенциал таких действий в изменяющейся среде безопасности. В Пентагоне считают, что размещение систем обнаружения в космосе позволит противодействовать гиперзвуковым ракетам.

Военное ведомство также оценит сроки и стоимость потенциального создания группы спутников для уничтожения ракет на стадии их запуска, подчеркнули в документе.

Как отметил и.о. министра обороны США Патрик Шанахан, в этой доктрине изложен «всеобъемлющий и эшелонированный подход к предотвращению и отражению ракетных нападений противника» благодаря комбинированию активных и пассивных [мер] противоракетной обороны, а также наступательных операций.

Перед тем как доклад был обнародован, в Пентагоне выступил президент США Дональд Трамп, который рассказал об основных положениях новой стратегии Соединенных Штатов.

Он заявил о намерении Вашингтона создать программу противоракетной обороны, способную защитить каждый город на территории страны.

«Мы никогда не откажемся от своего права на это», — подчеркнул глава Белого дома.

К тому же он заметил, что расходы на ПРО должны разделить с Вашингтоном союзники Соединенных Штатов.

«Мы не можем быть дураками для других. Не можем. И не хотим, чтобы нас так называли. Но вот что я скажу: это именно то, что на протяжении многих лет о нас говорили за спиной. Но это изменится», — заверил глава государства.

Трамп подчеркнул еще одну важную особенность новой стратегии: одним из приоритетов Пентагона должна стать продажа американских систем ПРО и связанных с ними технологий за рубеж.

Российская система «Нудоль», которая, по оценкам американской военной разведки, будет сосредоточена в основном на противоспутниковых миссиях, была успешно испытана дважды в 2018 году. Ракеты, выпущенная из мобильной пусковой установки, в последний раз испытывалась 23 декабря.

В марте на космодроме Плесецк Россия провела шестое летное испытание своего нового зенитно-ракетного комплекса. Об этом стало известно от представителей оборонных ведомств США, знакомых с состоянием текущих разработок российского вооружения.

На этом испытании антиспутниковое оружие было запущено с транспортно-пусковой установки, предназначенной для развертывания этой системы.

«Нудоль» была впервые успешно испытана в конце 2015 года и является частью комплекса кинетических перехватчиков,

которые сейчас разрабатывает Россия, передает НСН.

Среди них — ЗРК С-500/55Р6M и система ПРО следующего поколения А-235, которая придет на смену системе А-135, в настоящее время защищающей Россию, передает ФАН.

И хотя «Нудоль» имеет много общего с системами перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории, американская военная разведка считает ее прежде всего антиспутниковой и называет «убийцей американских спутников».

Ровно два года назад глава Стратегического командования вооруженных сил США генерал Джон Хайтен обвинил Россию в разработке оружия против спутников, включая лазерное.

По мнению Хайтена, Страткому необходимо сдерживать недобросовестное поведение в космосе, а также не допускать конфликтов в космическом пространстве.

«В недалеком будущем они (Россия и Китай. — «Газета.Ru») смогут использовать свои возможности, чтобы угрожать любому космическому аппарату, который есть у нас в космосе. Нам надо предотвратить это, и лучший способ предотвратить войну — быть готовым к войне. Так США и поступят. Мы сделаем так, чтобы все знали, что мы готовы к войне», — подчеркнул Хайтен.

Также генерал добавил, что применение такого оружия может создать большое количество обломков на орбите, которые затруднят доступ космическим аппаратам.

Новости и материалы
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
Все новости