Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На борту — мясо: военный Boeing разбился под Тегераном

Вблизи Тегерана разбился грузовой Boeing 707 армии Ирана

Грузовой самолет Boeing 707, перевозивший мясо из Бишкека для армии Ирана, разбился неподалеку от Тегерана. Причиной крушения самолета с 16 людьми на борту стали погодные условия, из-за которых пилот не справился с управлением. Борт выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в жилые дома. На месте крушения обнаружены тела семи человек, судьба остальных остается неизвестной.

Авиакатастрофа произошла в окрестностях Тегерана, грузовой самолет с 16 людьми на борту разбился, врезавшись в жилые дома. Об этом сообщает иранское агентство ILNA.
Самолет Boeing 707, вылетевший из Бишкека, упал в аэропорту Караджа. Причиной крушения, по предварительным данным, стали сложные погодные условия. Пилот не справился с управлением, и самолет съехал с взлетно-посадочной полосы.

Сейчас обнаружены тела семи человек, судьба остальных остается неизвестной. Тем не менее, Fars News Agency сообщает, что погибли все, кто находился на борту Boeing, кроме одного человека – бортового инженера.

Посольство России в Тегеране проверяет, могли ли граждане РФ находиться на борту разбившегося самолета. «Но пока мы информацией о том, что россияне могли пострадать при падении самолета под Тегераном не располагаем», – говорится в сообщении дипмиссии.

Данные о принадлежности самолета разнятся. Ряд СМИ сообщает, что грузовой Boeing принадлежал авиакомпании Kyrgyzstan Airlines, но армия Ирана заявила, что этот борт принадлежал ей. Самолет перевозил мясо из Бишкека.

В июне прошлого года в одной из центральных провинций Ирана потерпел крушение самолет ВВС исламской республики. Инцидент произошел неподалеку от населенного пункта Дастерд в провинции Исфахан, его причиной стала техническая неисправность самолета. Отмечается, что оба пилота успели катапультироваться. Их обнаружили спасатели, пилоты были доставлены в больницу.

Другое крушение иранского военного самолета произошло в августе. В провинции Хузестан на юго-западе Ирана разбился истребитель F5. Согласно приведенным данным, причиной крушения стала техническая неисправность во время посадки F5 на четвертой базе ВВС в Дезфуле, расположенной в 460 км к юго-западу от иранской столицы Тегерана​​​.

Как сообщает агентство, в результате авиакатастрофы погиб известный иранский пилот, полковник Манучехр Фаттахи, передает ФАН.

В марте 2018 года 11 человек погибли в авиакатастрофе турецкого лайнера Bombardier Challenger 600, совершавшего рейс из Объединенных Арабских эмиратов в Стамбул. Как сообщают СМИ, на борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров. Крушение самолета произошло в центральной части Ирана, он загорелся после столкновения с землей.

Борт исчез с экранов радаров в 18:50 по местному времени. Очевидцы сообщили, что он упал в провинции Чехармехаль или Бахтиария возле города Шахре-Корд в центральной части Ирана. После столкновения с землей самолет загорелся, от места крушения шел плотный черный дым, сообщала НСН.

В районе крушения самолета развернута поисковая операция, сообщили в экстренных службах Ирана. В качестве рабочей версии авиакатастрофы рассматривается ошибка в управлении в условиях плохой видимости — самолет упал в горном районе, врезавшись в скалу. На фотографиях с места происшествия видно, что местность была затянута густым туманом.

Утром 18 февраля 2018 года на западе Ирана в районе города Семиром провинции Исфахан потерпел крушение пассажирский самолет ATR 72 авиакомпании Iran Aseman Airlines, находившиеся на борту 66 человек погибли.

Кроме 60 пассажиров, на борту иранского лайнера находились две стюардессы, два сотрудника службы безопасности, а также пилот и помощник пилота. Лайнер вылетел из аэропорта иранской столицы в центр провинции Кохгилуйе и Бойерахмед на юго-западе страны в 08:55 по местному времени.

Самолет исчез с радаров через 50 минут после взлета. Авария предположительно произошла в горном хребте Дена. Очевидцы рассказали журналистам, что воздушное судно пыталось совершить экстренную посадку в районе земледельческих ферм. На место предполагаемого падения вылетел вертолет спасательных служб, однако он пока не смог добраться до предполагаемой точки падения самолета из-за плохой погоды — сильного тумана.

«Невозможно отправить машину скорой помощи в горную местность, поэтому мы готовимся направить туда вертолеты»,
— заявил тогда пресс-секретарь иранской службы по чрезвычайным ситуациям Мойтаб Халеди.

Новости и материалы
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
В ресторане СПб расстреляли мужчину, предполагаемый убийца недавно вернулся с СВО
В нескольких областях Украины объявлена воздушная тревога
Делегация Минкультуры России приехала в Северную Корею
Рособрнадзор не планирует объединять госэкзамены по истории и обществознанию
В России сформировали список мегапроектов технологического суверенитета
В Раде предложили ввести диктатуру ради победы над Россией
Вкладчикам разрешили оформлять и получать страховое возмещение онлайн
В России подскочил спрос на игрушки-антистресс и успокоительные
Сенатор Грэм согласился с идеей предоставления Украине помощи в виде кредита
В МИД Турции считают, что конфликт на Украине не закончится в 2024 году
В небе над Дамаском произошли взрывы
В Госдуме не одобрили лишение «Ельцин-центра» особого статуса
В Белом доме высказались о легитимности выборов в России
Путин провел разговор с наследным принцем Саудовской Аравии
Все новости