Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Вопреки Минским соглашениям»: ВСУ полетели в разведку

Дроны ВСУ ведут авиаразведку под Горловкой, заявили в ДНР

Украинские силовики ведут разведку с помощью дронов-беспилотников в направлении Горловки, заявил глава пресс-службы Народной милиции ДНР Даниил Безсонов. Он отметил, что подобные операции являются прямым нарушением Минских соглашений. Кроме того, на Донецком направлении ВСУ трижды обстреляли населенный пункт Жабичево, выпустив 58 гранат из автоматического гранатомета.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) ведут воздушную разведку в направлении Горловки, используя беспилотные летательные аппараты. Об этом заявил глава пресс-службы управления Народной милиции самопровозглашенной Донецкой Народной республики Даниил Безсонов.

«За прошедшие сутки зафиксированы полеты БПЛА противника на Горловском направлении. Отмечу, что факт использования летательных аппаратов является прямым нарушением Минских соглашений»,

— сообщил представитель ополченцев.

Кроме того, по его словам, на Донецком направлении военнослужащие 57-й мотопехотной бригады ВСУ «под командованием военного преступника [полковника] Мишанчука» трижды обстреляли населенный пункт Жабичево. Было выпущено 58 гранат из автоматического гранатомета, произведено более ста выстрелов из зенитной установки, сообщил Безсонов. Кроме того, солдаты ВСУ применяли стрелковое оружие.

Среди мирных жителей жертв нет, объекты гражданской инфраструктуры в Жабичево не были повреждены, отметил он.

Ранее командование Народной милиции самопровозглашенной ДНР издало приказ о соблюдении режима прекращения огня в канун Нового года и Рождества. Сообщается, что режим бессрочного прекращения огня будет введен в действие с 01:01 29 декабря 2018 года. Как отмечает НСН, Киев и Донбасс договорились о новогоднем перемирии. Украинская сторона подтвердила свое намерение «обеспечить полномасштабный режим тишины».

За день до этого советник президента Украины Юрий Бирюков в эфире ток-шоу «Ситуация» на телеканале «Прямой» заявил, что

ВСУ почти полностью взяли под контроль «серую зону» безопасности в Донбассе, определенную минскими соглашениями. «С той поры как мы начали в мае 2014 года [боевые действия на юго-востоке Украины], две трети территории Донбасса были освобождены», — заявил советник Порошенко.

«Серая зона» является демилитаризованным участком территории между позициями киевских силовиков и ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. При этом в соседней ДНР информацию о захвате украинцами «серой зоны» опроверг заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«Я не знаю, кто такой Юрий Бирюков. А по поводу того что они заняли все «серые зоны», ну это чуть-чуть ложь. Да, часть они заняли, но [не] всю, как они заявляют. Это слухи распускают. Ну, у нас точно нет продвижения ВСУ», — подчеркнул Басурин.

Стоит отметить, что еще в 2016 году первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что никакой «серой зоны» между сторонами конфликта на Донбассе нет и быть не может.

«Хочу четко заявить, что не существует «серой зоны», минские соглашения этого не предусматривают. Есть только линия разграничения, которая указана в минских соглашениях и согласована обеими сторонами»,

— подчеркнул Хуг.

Он добавил, что согласно минским договоренностям, сторонам запрещено перемещать свои позиции. «Чем ближе находятся позиции той или иной стороны к линии разграничения, тем больше шансов на то, что снова возникнут насильственные действия», — заявил замглавы СММ ОБСЕ.

Слова Киева о взятии под контроль «серой зоны» в Донбассе выглядят как попытка срыва мирного процесса, Кремль ожидает от наблюдателей ОБСЕ на Украине оценки ситуации, передает ФАН со ссылкой на заявление МИД России.

В министерстве иностранных дел подчеркнули, что опасное приближение ВСУ к позициям бойцов республик Донбасса, а именно это, уточнили в министерстве, и может произойти в результате захвата украинцами «серой зоны», существенно увеличивает риск прямого боестолкновения.

«На фоне пробуксовки процесса разведения сил и средств на трех пилотных участках, согласованных лидерами «нормандского формата» в Берлине в 2016 году, это выглядит как откровенная провокация, нацеленная на срыв мирного процесса», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве РФ.

Боевые действия на востоке Украины начались в апреле 2014 года, когда Донецкая и Луганская области провозгласили себя независимыми республиками после госпереворота в Киеве. Власти Украины в ответ запустили антитеррористическую операцию против ДНР и ЛНР, объявив ополченцев террористами. В результате конфликта, по официальным данным, погибли около 10 тыс. человек – как силовиков, так и мирных жителей.

Новости и материалы
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Россиянам могут разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Все новости