Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сатана», «Булава» и другие: как российская армия провела 2018 год

10 главных военных событий года по версии «Газеты.Ru»

В истории Вооруженных сил РФ уходящий 2018 год был отмечен масштабными мероприятиями боевой подготовки и оснащением войск перспективным оружием. В этом году были обеспечены дальнейшее повышение боевых возможностей Вооруженных сил России и заданный уровень поддержания обороноспособности государства. «Газета.Ru» выделила десять главных военных событий уходящего в историю 2018 года.

«Восток-2018»

Самым масштабным мероприятием подготовки войск за всю историю современной России стали маневры «Восток-2018». Они прошли в международном формате с привлечением воинских формирований Народно-освободительной армии Китая и вооруженных сил Монголии.

По численности войск, количеству вооружения и военной техники данное мероприятие сопоставимо с маневрами «Запад-1981», а по территориальному размаху и масштабности перегруппировок такие мероприятия не проводились даже в советское время.

Для выполнения боевых и оперативных задач было привлечено свыше 25 тысяч человек личного состава,

более 4960 единиц вооружения, военной и специальной техники, из них 130 самолетов и вертолетов, 10 беспилотных летательных аппаратов, девять соединений 29-й, 35-й и 36 армий Восточного военного округа, бригада и танковый полк Центрального военного округа, две десантно-штурмовые бригады ВДВ, бригада Народно-освободительной армии Китая и взвод Монгольской республики.

Прорыв в Средиземное море

В 2018 году Военно-морским флотом впервые проведено крупное военно-морское учение в восточной части Средиземного моря. Группировка в составе 28-ми боевых кораблей и судов, а также 36-ти аппаратов морской авиации показала способность эффективно выполнять поставленные задачи по защите национальных интересов Российской Федерации в Средиземном море.

В учениях были задействованы корабли большинства флотов ВМФ РФ: Балтийского, Черноморского, Северного, а также Каспийской флотилии. Флагманом группировки являлся ракетный крейсер «Маршал Устинов» Северного флота.

В рамках учений были осуществлены полеты стратегических ракетоносцев Ту-160, противолодочных самолетов Ту-142 и Ил-38, а также истребителей Су-33 и самолётов Су-30СМ Морской авиации. Отрабатывались задачи противолодочной борьбы и противовоздушной обороны, защиты морских коммуникаций, вопросы противодействия пиратству и оказания помощи терпящему бедствие судну, а также были проведены практические ракетные и артиллерийские стрельбы,

«Булава» готова к бою

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 955 К-535 «Юрий Долгорукий» осуществил успешный залповый пуск четырех баллистических ракет Р-30 «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке.

Стрельба таким количеством ракет на подводных крейсерах данного проекта проведена впервые.

Полностью подтверждены тактико-технические характеристики и надежность ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта 955 «Борей» и корабельного ракетного комплекса «Булава». Баллистическая ракета Р-30 3М30 «Булава-30» способна нести 6-10 ядерных боеголовок индивидуального наведения, дальность стрельбы - 8000 км.

X-101: смертоносное оружие авиации

В ноябре стратегическим ракетоносцем Ту-160М после проведенной модернизации успешно выполнен пуск двенадцати крылатых ракет воздушного базирования типа Х-101 по полигону Пембой, расположенному за Полярным кругом. Если бы речь шла о ракетах со специальными боевыми частями (вариант Х-102), то подобного ядерного удара бы хватило для того, чтобы полностью разрушить небольшую страну площадью до 10 тыс. квадратных километров.

Гиперзвуковое оружие: новое слово в обороне

На опытно-боевое дежурство заступил высокоточный гиперзвуковой авиационный комплекс «Кинжал». Им уже выполнено 89 полетов на патрулирование в акватории Черного и Каспийского морей.

Россия стала первой страной, которая успешно испытала и начала использовать гиперзвуковое оружие.

Это факт на новом уровне обеспечивает обороноспособность страны и высокий ударный потенциал Вооруженных сил. Максимальная скорость полета ракеты авиационно-ракетного комплекса «Кинжал» составляет порядка 12250 км/час, дальность стрельбы — 2000 км. Это расстояние гиперзвуковое изделие может преодолеть менее чем за 10 минут.

«Пересвет» заступает на дежурство

С 1 декабря 2019 года на опытно-боевое дежурство заступили установки боевого лазерного комплекса «Пересвет». Уникальный комплекс «Пересвет» обладает широчайшими возможностями и может эффективно поражать практически любые воздушные цели, что делает его незаменимым средством повышения обороноспособности государства.

Новый «Сатана»

Успешно проведены бросковые испытания тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат». РС-28 «Сармат» — стратегический ракетный комплекс пятого поколения шахтного базирования с тяжелой многоступенчатой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой.

В НАТО эта ракета стала известна как «Сатана-2», став таким образом «преемником» ракетного комплекса Р-36М «Воевода».

Вес изделия — более 200 тонн, дальность стрельбы — глобальная. Тип головной части — разделяющаяся головная часть индивидуального наведения, количество боевых блоков — более 10.

Подводные князья

Начаты испытания головной подводной лодки класса «Борей-А» «Князь Владимир», отличающей повышенной скрытностью и надежностью по сравнению с иностранными аналогами. Ранее северодвинские кораблестроители сдали Министерству обороны России три РПК СН проекта 955 «Борей», причем головной «Юрий Долгорукий» служит на Северном Флоте, а «Александр Невский» и «Владимир Мономах» совершили межтеатровый переход и вошли в состав подводных сил Тихоокеанского флота.

Хороший год для статистики

Уровень современного вооружения и военной техники в стратегических ядерных силах доведен до 82%, в Сухопутных войсках — до 48,3%, в Воздушно-космических силах — до 74%, в Военно-морском флоте — до 62,3%, в ВДВ — до 63,7%.

Новые офицеры

Завершено восстановление системы военного образования, что позволило вузам Министерства обороны провести полноценный выпуск. В Вооруженные силы направлено более 12-ти тысяч офицеров. Все выпускники назначены на воинские должности в соответствии с полученными специальностями. Конкурс на первые курсы вузов Минобороны в 2018 году доходил до восьми человек, а в ряде учебных заведений — до 20-ти человек на место.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости