Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Конспирологический бред»: в Минобороны ответили Майклу Флинну

В Минобороны назвали утверждения о смерти главы ГРУ в Ливане бредом

Конспирологический бред — так в Минобороны России назвали слова экс-советника президента США Майкла Флинна о том, что бывший глава ГРУ Игорь Сергун скончался в Ливане. По данным военного ведомства, в момент своей смерти Сергун находился в России. Сам Флинн заявил на допросе в ФБР, что звонил в посольство РФ в Вашингтоне, чтобы выразить соболезнования.

Министерство обороны России опровергло слова бывшего советника президента США по нацбезопасности Майкла Флинна о том, что экс-глава ГРУ генерал Игорь Сергун якобы скончался в Ливане. В момент своей смерти зимой 2016 года разведчик находился в России, сообщает НСН со ссылкой на военное ведомство.

«Слухи, распространяемые с подачи минюста США, о том, что скончавшийся 3 января 2016 года Герой России генерал-полковник Игорь Дмитриевич Сергун находился в Ливане — конспирологический бред», — говорится в заявлении МО РФ.

Генерал Сергун в момент смерти находился в подмосковном доме отдыха ФСБ «Москвич» после обширного инфаркта, напомнили в Москве.

Ранее на сайте министерства юстиции США был опубликован отчет ФБР, в котором утверждается, что Флинн опроверг данные о смерти российского разведчика.

«Он заявил, что позвонил послу России в США Сергею Кисляку после смерти Игоря Сергуна в Ливане, чтобы выразить соболезнования», — отмечается в отчете. Иных деталей в документе не указано.

Майкл Флинн был назначен советником Дональда Трампа по национальной безопасности в январе 2017 года. Однако вскоре он подал в отставку из-за данных об обсуждении антироссийских санкций с экс-послом России в США Сергеем Кисляком.

Еще в 2016 году пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что глава ГРУ Игорь Сергун умер в Ливане. Накануне об этом сообщила американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor, имеющая репутацию «второго ЦРУ».

«Это не так. Совсем не так», — сказал Песков о смерти Сергуна. При этом Stratfor, ссылаясь на свои источники, что Сергун умер или даже был ликвидирован 1 января 2016 года, выполняя некую секретную миссию в Ливане.

Незадолго перед этим в автомобильной катастрофе погиб первый заместитель начальника ГРУ генерал-полковник Юрий Гусев. А заместитель начальника Главного разведывательного управления генерал-майор Юрий Иванов утонул во время купания, находясь в служебной командировке в Сирии.

В ноябре 2018 года скончался начальник Главного управления Генштаба ВС РФ (экс-ГРУ) генерал-полковник Игорь Коробов.

Смерть главы российской военной разведки особенно бурный отклик получила в западной прессе, где выдвигались различные конспирологические версии.

Журналисты британской газеты The Telegraph сомневаются, что смерть Коробова была случайностью. Так, в статье они ссылаются на мнение российского эмигранта Сергея Канева, который обрел популярность с помощью сомнительных расследований, связанных с ГРУ. По его информации, президент России якобы лично разнес Коробова «за неумело проведенные операции».

Канев, сотрудничавший с британской организацией Bellingcat, раскрывая подробности российских разведывательных операций, сообщил, что Коробов заболел как раз после встречи с Путиным.

Однако источники «Газеты.Ru» в Генштабе, знакомые с ситуацией, считают подобные вымыслы Сергея Канева плодом богатого воображения. На самом же деле генерал Коробов умер от онкологического заболевания, с которым боролся на протяжении длительного времени.

Военный эксперт и журналист Виктор Баранец вспомнил заслуги Коробова, в том числе операцию ГРУ в Крыму в 2014 году, сообщает ФАН. Он подчеркнул, что сотрудники ГРУ «предотвратили второй Майдан и спасли сотни тысяч людей в Крыму».

«Если бы ГРУ не сумела провести эту блистательную операцию, этот украинский джинн вырвался бы из украинских гарнизонов в Крыму, началась бы резня, началась бы война», — заявил Баранец.

ГРУ в последнее время — из-за так называемого «дела Скрипалей» — оказалось в центре внимания. Именно этому ведомству якобы принадлежит ведущая роль в деле проведения киберспецопераций, сообщается в докладе палаты общин Великобритании.

Как отмечается, в докладе речь идет о деятельности таких силовых структур России, как ФСО (Федеральная служба охраны), СВР (Служба внешней разведки), ФСБ (Федеральная служба безопасности) и ГРУ (Главное управление Генерального штаба ВС России).

Уточняется, что ГРУ якобы причастно к кибератакам во время президентских выборов в США в 2016 году, попыткам взлома компьютерных систем МИД Великобритании и инциденту с отравлением в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. При этом сведения официальных ведомств в документе не представлены, но есть ссылки на ресурс Bellingcat, который «раскрыл имена 305 предполагаемых агентов ГРУ».

Новости и материалы
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
Все новости