Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пираты, а не эсесовцы: десантник ВСУ объяснил шеврон с черепом

Снявшийся с Порошенко десантник спутал шеврон СС с пиратским флагом

Десантник ВСУ перепутал шеврон танковой дивизии СС «Мертвая голова» с пиратским флагом «Веселый Роджер». Об этом военнослужащий заявил в своем видеообращении, объясняя нацистскую символику на своей форме, в которой он был сфотографирован в строю рядом с президентом Украины Петром Порошенко.

Военнослужащий десантно-штурмовых войск Украины (ДШВУ), сфотографировавшийся с президентом страны Петром Порошенко, будучи в военной форме с шевроном танковой дивизии СС «Мертвая голова», объяснил свой выбор нацистской символики. Видеообращение украинского десантника было опубликовано в фейсбуке командования ДШВУ.

«Хочу подчеркнуть, что я использовал шеврон [дивизии СС] по неосведомленности, считая его разновидностью пиратского флага»,

— заявил десантник.

Он добавил, что признает свою ошибку и готов «понести за это ответственность». Стоит отметить, что «путаница» довольно курьезна — пиратство на Украине является уголовным преступлением и карается лишением свободы до 15 лет, а реабилитация нацизма под действие уголовного кодекса не попадает.

На видеообращении своего сослуживца поддержали другие украинские десантники. Они заявили, что помнят о Второй мировой войне, а их товарищ «уже три года с оружием в руках защищает свою страну, не щадя живота».

Напомним, скандальное фото было опубликовано в сети еще 8 декабря. Президент Украины Петр Порошенко сфотографировался с украинскими десантниками на базе ВСУ под Житомиром. Пользователи интернета обратили внимание на третьего справа от президента Порошенко военного — на его груди был прикреплен шеврон дивизии СС — характерный череп и перекрещенные кости на черном фоне.

По мнению депутата Госдумы Виталия Милонова, эмблема дивизии СС «Мертвая голова» на форме военнослужащих — не исключение, а естественное проявление идеологии, которой питаются власти Украины, и атмосферы, в которой живут украинские войска, сообщает ФАН.

«Я не понимаю, почему Петр Алексеевич и себе такой шеврон не завел, ведь его идеология ничем не отличается от идеологии тех, кто в 41-м году пришел на территорию СССР», — подчеркнул парламентарий.

Милонов отметил, что это не шутка и не троллинг, а «полное отражение атмосферы в украинских подразделениях».

«Если говорить о каких-то десантниках или добровольческих батальонах, там идеология национал-социализма в полный рост, сам это лично видел. А что еще должен носить на своем шевроне адепт национал-социалистической идеи?» — добавил единорос.

В рядах ВСУ и добровольческих батальонов неонацисты и украинские националисты — не редкость. При этом власти страны отрицают какие-либо связи с радикалами.

Петр Порошенко после проявления антисемитских настроений в ходе акции украинских националистов в Одессе заявил, что на Украине не должно быть проявлений дискриминации и нетерпимости к другим национальностям и осудил проявления нетолерантности и антисемитизма.

«Считаю недопустимыми попытки протянуть эти позорные явления на Украине, как это недавно имело место во время акций во Львове и Одессе», — заявил президент Украины.

«Украинские власти будут решительно реагировать на любые попытки посеять враждебность в нашем обществе. Реакция правоохранительных органов Украины на такие незаконные действия будет незамедлительной», — отметил он.

К действующим властям Украины радикалы относятся с пренебрежением. Напомним, что в апреле в интернете появилась видеозапись, на которой видно, как боец неонацистского батальона «Азов» с большой медалью на шее прошел мимо Порошенко по сцене, никак не отреагировав на поданную ему руку. Когда украинский лидер похлопал «азовца» по плечу, он вновь отказался отвечать, и Порошенко смущенно ретировался. При этом остальным участникам награждения «добробатовец» руку пожал.

На Украине также проходят регулярно марши правых радикалов — 28 апреля во Львове около 1 тыс. украинских националистов провели так называемый «марш величия и духа» в честь памяти дивизии SS «Галичина». Дивизия была сформирована 75 лет назад, в 1943 году. В ходе марша украинские националисты выкрикивали лозунги «Украина превыше всего» и «Галичина» — дивизия героев». Кроме того, радикалы несли флаги с эмблемой дивизии — желтым львом на голубом поле с тремя золотыми коронами. Марш прошел от памятника Степану Бандере по центральным улицам Львова, передает НСН.

Аналогичное мероприятие в честь Бандеры прошло сразу в нескольких городах страны в середине зимы, приуроченное к годовщине дня рождения духовного лидера украинских националистов.

Новости и материалы
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту в Херсоне, откуда ВСУ запускали дроны
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Все новости