Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Визит в Москву: что Израиль и Россия не поделили в Сирии

Военные России и Израиля обсудили, как избежать инциденты в Сирии

Российские и израильские генералы встретились в Москве и обсудили ситуацию в Сирии и в регионе в целом. Первая подобная встреча после долгого перерыва призвана возобновить контакты между военными двух государств, прерванные после уничтожения в небе над Сирией российского самолета-разведчика Ил-20М. Смогут ли российские и израильские военные восстановить сотрудничество, и какие противоречия остаются между двумя странами, разобралась «Газета.Ru».

Делегация израильских военных во главе с начальником оперативного управления израильского генштаба генерал-майором Аароном Халивой прибыла в Россию, где прошла встреча с российскими генштабистами, которых представлял заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Василий Трушин.

«В ходе переговоров обсуждены актуальные проблемы безопасности ближневосточного региона, обстановка в САР, а также вопросы функционирования прямого канала связи между российской авиабазой «Хмеймим» и командным центром ВВС Израиля для предотвращения опасных инцидентов, несущих угрозу жизни российским и израильским военнослужащим. Достигнута договоренность о продолжении контактов», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

В канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, первой объявившей о встрече, сообщили:

израильские военные проинформируют коллег о том, как проходит операция по подрыву тоннелей шиитского движения «Хезболла» на ливано-израильской границе, а также обсудят дальнейшую работу механизма по разрешению конфликта в Сирии.

В конце ноября Израиль возобновил атаки по иранским объектам на сирийской территории. Параллельно с этим на прошлой неделе Израиль объявил о начале операции «Северный щит» на границе с Ливаном по нейтрализации тоннелей «Хезболлы». На данный момент обнаружено уже три тоннеля.

Пресс-служба Армии обороны Израиля по итогам визита сообщила, что в ходе встречи Тель-Авив представил свою политику продолжения действий, направленных на предотвращение закрепления Ирана и вооружения «Хезболлы» в Сирии.

Нетаньяху еще до визита израильских военных в Москву рассказал, что они не только расскажут подробности операции «Северный щит», но и «дадут понять, что

Израиль считает своим правом и долгом принимать меры против наращивания военной мощи Ирана и «Хезболлы» в Сирии, а также в Ливане. «Мы будем делать все необходимое, и я думаю, что это будет объяснено нашим российским коллегам с предельной ясностью»,

— подчеркнул господин Нетаньяху.

Есть пара проблем

После крушения самолета-разведчика Ил-20М в сентябре 2018 года израильтяне неоднократно информировали Москву, что Иран прикрывается российскими военными в Сирии в своих целях. Накануне переговоров военных делегаций в Москве израильские СМИ в очередной раз со ссылкой на данные сирийской оппозиции сообщили, что в конце прошлой недели конвои «Хезболлы» и других шиитских группировок в очередной раз использовали российские флаги при передислокации в провинциях Идлиб, Хомс и Хама.

Подобные факты также отмечаются в районе Сирийской пустыни. Боевики, прикрываясь государственными флагами РФ, тем самым старались нейтрализовать возможные авиаудары ВВС Израиля или США, пишет издание «Коммерсант».

«Я думаю, что принципиальных разногласий между Израилем и Россией в настоящее время нет»,

— пояснил «Газете.Ru» руководитель исследований Исследовательского института «Диалог цивилизаций» Алексей Малашенко.

По словам эксперта, между сторонами «существует такое взаимопонимание, которое я бы охарактеризовал как непубличное». «Израильтяне прекрасно понимают, какие непростые взаимоотношения у России с Ираном. Они Ирана боятся, они его не любят, но они отдают себе отчет в том, что от сотрудничества с Ираном в Сирии Россия на данном этапе не откажется», — пояснил эксперт.

По словам Малашенко, на этом направлении будет вестись разговор о том, чтобы иранские действия, которые Россия прекратить не может, да и не собирается этого делать, были бы каким-то образом с точки зрения угроз Израилю минимизированы.

Вторая проблема, по словам собеседника издания, заключается в «Хезболле». «При всем том, что «Хезболла» — шиитская организация, которая содержится Ираном, в отношении этой структуры у России есть возможности давления. Конечно, Москва будет закрывать глаза на то, как Израиль ведет себя с «Хезболлой», — полагает Алексей Малашенко.

«Я думаю, в этом отношении Россия отнесется с большим пониманием к позиции Израиля», — делает вывод специалист.

По его мнению, что касается общих вопросов, в первую очередь, российской позиции по Сирии, отношений с президентом Башаром Асадом, то в Израиле понимают, что Москва от поддержки сирийского лидера не откажется.

Собеседник издания считает, что

«Башар Асад никакой не антиизраильский политик, при первой же возможности он установит очень неплохие отношения с Израилем, поэтому, я думаю, главное, что будет обсуждаться на этих переговорах, это, конечно, Иран, и как в этом треугольнике Израиль-Россия-Иран уйти от конфронтации».

По словам Малашенко, что касается непреднамеренного поражения самолета Ил-20, то «это все-таки не повод для серьезного политического конфликта».

«Как будут развиваться отношения дальше? Налицо глубокая взаимная заинтересованность в укреплении взаимоотношений. Портиться они не будут. А военные, когда они разговаривают тет-а-тет, быстро находят общий язык», — заключил эксперт.

«В России считают, что Израиль мог бы эффективнее координировать свои действия в Сирии с Москвой», — полагает советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина.

По ее словам, Тель-Авив намерен добиться полного вытеснения проиранских вооруженных формирований из этой страны, что, по большому счету, в настоящее время невозможно. Москва помогла Израилю снять головную боль, связанную с дислокацией этих формирований вблизи израильской государственной границы.

Благодаря действиям России, эти подразделения были выведены из опасной для Тель-Авива зоны. Так что к ряду просьб Израиля Москва относится с пониманием.

Однако в Москве убеждены, что учитывать интересы Ирана в регионе все же придется, в том числе и самим израильтянам. Альтернативой такому курсу может быть только новая эскалация военных действий на Ближнем и Среднем Востоке, чего Россия всеми силами старается избежать. Учитывая, что в регионе сейчас ведутся боевые действия, переговоры между израильскими и российскими военными имеют важное значение.

По словам собеседника издания, Россия, безусловно, оценила тот факт, что израильское руководство предупредило Москву о начале операции на границе с Ливаном «Северный щит», однако хотелось бы, чтобы эти действия остались в определенных рамках и не переросли в новую ливано-израильскую войну по образцу 2006 года.

Тегеран не заинтересован в конфронтации

«Иранская угроза Израилю сильно раздута, и причем раздута искусственно. У Тегерана на многое, что ему приписывают, нет ни сил, ни реальных возможностей. Наоборот, Иран заинтересован в снятии санкций и возвращении в международное сообщество. А затаскивание Тегерана на путь конфронтации — процесс во многом искусственный», – считает заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов, советник заместителя председателя Совета Федерации Андрей Бакланов.

По словам, собеседника издания, некоторые озабоченности в треугольнике Сирия-Израиль-Иран реально существуют, но вместе с тем ряд из них сильно преувеличен.

«Если наладить нормальный переговорный процесс, прямой или косвенный с российской помощью, то большинство из этих озабоченностей можно снять, как мы начали это уже начали делать на территории Сирии, к примеру, путем перераспределения сил и средств, путем отвода войск от границ»,

— пояснил эксперт.

«И надо идти именно по этому пути», — убежден заместитель председателя Совета Ассоциации российских дипломатов.

По его словам, сегодня есть силы, заинтересованные в нагнетании страстей в регионе. В этом случае переговоры ничего не дадут. А если речь идет о решении проблемы, то она может решаться исключительно в вышеупомянутом направлении – путем переговоров и консультаций.

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости