Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний шанс для Пекина: США угрожают Китаю «холодной войной»

США пригрозили Китаю тотальной «холодной войной»

США готовы к «холодной войне» с Китаем, если Пекин откажется сменить свою политику, заявил вице-президент США Майк Пенс. Основными точками напряжения для американско-китайских отношений стали вопросы обороны и экономики. Пенс добавил, что дальнейшая судьба отношений США и Китая зависит от встречи президента Дональда Трампа с председателем Си Цзиньпином на саммите G20 в аргентинском Буэнос-Айресе.

Америка готова к холодной войне с Китаем, заявил вице-президент США Майк Пенс в интервью газете The Washington Post. При этом президент США Дональд Трамп готов к улучшению американско-китайских отношений, добавил Пенс, если Пекин изменит свою политику в ряде сфер.

Особо американский вице-президент указал на оборонительную и экономическую политику КНР, вызывающую у Вашингтона наибольшее недовольство. Дальнейшие отношения между Китаем и США зависят от грядущей встречи председателя Си Цзиньпина и президента Дональда Трампа на саммите G20 в Аргентине.

«Это лучший, если не последний шанс Китая избежать сценария «холодной войны» с Соединенными Штатами»,

— говорится в публикации WP. По словам Пенса, если Китай откажется принять требования США, то «быть посему», и разразится «холодная война», отмечает НСН.

Накануне газета The Wall Street Journal сообщила, что США начали увеличивать инвестиции в тихоокеанский регион, чтобы соперничать с китайским «инфраструктурным бумом».

Для этого США намерены стимулировать частный сектор и заняться финансированием зарубежных инфраструктурных проектов. Как отмечает газета, у Китая в этой игре есть преимущество — государственная модель, которая облегчает финансирование и помогает строить в больших масштабах.

Инициатива председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс, один путь» позволяет вливать сотни миллиардов долларов в строительство железных дорог, мостов и портов в десятках стран мира, расширяя тем самым собственное стратегическое влияние, утверждает WSJ. В ряду таких стран стоят те экономики, которые пытались привлечь американские инвестиции или хотя бы достойное финансирование от банков.

И теперь Соединенные Штаты пытаются изменить тенденцию, помогая частному сектору инвестировать за пределами страны.

В октябре президент США Дональд Трамп подписал указ, который предполагает создание нового финансового агентства. В частности, учреждение будет выдавать кредиты и страховать от политических рисков частные компании, говорится в материале. Бюджет нового закона составляет $60 млрд.

США полагают, что Пекин с помощью проекта «Один пояс, один путь» пытается достичь собственных стратегических и военных целей. Несколько чиновников из администрации Трампа и некоторые конгрессмены говорили о рисках китайских «долговых ловушек», с помощью которых Пекин получает контроль над важными инфраструктурными зарубежными объектами.

Тем не менее, ранее администрация Трампа выделила $113 млн на цифровые, энергетические и инфраструктурные проекты в Индо-Тихоокеанском регионе. Госсекретарь США Майк Помпео назвал эту инициативу «первым взносом в эру экономических обязательств США».

В конце октября экс-командующий сухопутными войсками США в Европе Бенджамин Ходжес предположил, что война США с Китаем может начаться через 15 лет. По мнению генерал-лейтенанта, причиной конфликта окажется столкновение интересов Вашингтона и Пекина в Тихоокеанском регионе.

При этом американский генерал заявил о беззащитности США перед Россией и Китаем в случае военного конфликта.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заявил, что через несколько лет Россия будет представлять намного меньшую угрозу для страны, чем Китай. Он уточнил, что речь идет о 2025-2035 годах. По мнению Данфорда, Россия «вряд ли сможет поддержать на том же уровне то, что она делает сейчас».

«Там снижаются демографические и экономические показатели. И я не думаю, что Россия будет представлять такую же значительную угрозу в 2025–2035 годах, как Китай», — сказал он.

Агентство Bloomberg тем временем сообщило, что Россия и Китай становятся союзниками на фоне американских санкций.

Как отмечает агентство, Россия и Китай поддерживают друг друга в Совбезе ООН, что позволяет двум странам согласованно срывать цели США. Однако не только Вашингтон страдает от такого «союза» — Индия, которая на протяжении десятилетий полагалась на помощь России для противовеса Китаю и Пакистану, обеспокоена «попаданием Москвы под влияние Пекина». Это выражается, к примеру, в поставках реактивных двигателей для китайских военно-воздушных сил, передает ФАН.

Новости и материалы
Раскрыты детали «помолвки» Леонардо Ди Каприо и его возлюбленной
Путин предрек во сколько раз вырастит вклад туризма в ВВП страны к 2030 году
В ГИБДД рассказали, сколько россиян провалили экзамен по вождению
«Тяжело морально»: Лазарев резко сбросил вес на фоне теракта в «Крокусе»
Жена Константина Ивлева сообщила о травме позвоночника после падения
Мари Краймбрери вступилась за знаменитостей, которые помогли пострадавшим в теракте
Путин проводит совещание по внутреннему туризму в РФ
В Сибири учителя, обвиняемого в педофилии, выпустили на свободу
Apple может надолго отменить выход складного iPhone
Лавров упрекнул Армению в шельмовании России
В конгрессе потребовали от Пентагона отчитаться за африканские госперевороты
В Англии школьнице удалили из желудка комок волос весом 3 килограмма
Продюсер заявил, что Лайму Вайкуле создали «назло Пугачевой»
Бывшая «Мисс Вселенная» назвала любимую вещь в гардеробе
РПЛ предложили задуматься над ужесточением лимита на легионеров
Союзники по НАТО продолжат укреплять оборону Украины
Челябинца, изнасиловавшего девушку у нее дома, арестовали
Осужденный за изнасилование Дани Алвес закатил вечеринку после выхода из тюрьмы
Все новости