Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД: учения НАТО направлены против России

В МИД РФ заявили об антироссийской направленности учений НАТО

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что учения НАТО, начавшиеся 25 октября в Северной Европе, носят антироссийскую направленность. Дипломаты отметили, что участники маневров отрабатывают оборонительные и наступательные техники в климатических условиях, максимально приближенных к российским. Также сообщается, что некоторые элементы учений пройдут в 200 км от российской границы.

Учения НАТО Trident Juncture 2018 («Единый трезубец»), проходящие в Северной Европе, носят «четкую» антироссийскую направленность, считают в Министерстве иностранных дел России. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте ведомства.

Как отмечается, участники маневров планируют на практике проверить последние наработки НАТО по силовому «сдерживанию» России. Кроме того, отметили в МИД, некоторые элементы учений проходят на военных объектах, расположенных в 200 км от российской границы.

«Контингенты членов альянса и отдельных стран-партнеров (Финляндии и Швеции) отрабатывают навыки проведения оборонительных и, что принципиально важно, наступательных операций во всех средах – на суше, на море и в воздухе, а также в киберпространстве – в ходе конфликта «высокой интенсивности» с «сопоставимым противником». Особенностью учений является подготовка военнослужащих к действиям в условиях низких температур», – подчеркнули в ведомстве.

Учитывая эти факты, российская сторона обеспокоена маневрами Североатлантического альянса, несмотря на информацию, предоставленную НАТО на заседании Совета Россия-НАТО.

В сообщении МИДа также отмечается, что альянс проводит антироссийскую информационную кампанию для «оправдания» учений.

Так, в российском ведомстве напомнили, что участники НАТО постоянно говорят о готовности к деэскалации напряженности, однако вместо этого превращают Северную Европу из территории сотрудничества в «арену противостояния».

«Это негативно влияет на безопасность всех без исключения соседних стран, ведет к осложнению военно-политической обстановки и отнюдь не вписывается в предпринимаемые усилия по выработке новых мер доверия в регионе Балтийского моря», – заявили российские дипломаты.

Учения Trident Juncture 2018 начались 25 октября в Норвегии. В них принимают участие 50 тыс. человек, 10 тыс. боевых машин, 150 самолетов и вертолетов и 60 кораблей, включая американский атомный авианосец Harry S. Truman. Это судно вошло в воды Норвегии 18 октября впервые за 30 лет. Его экипаж составляет 5 тыс. военнослужащих и технических специалистов, сообщает RT. Маневры являются крупнейшими учениями НАТО за последние 16 лет.

В них примут участие подразделения из 31 государства. Помимо военнослужащих стран — членов альянса в учениях также задействованы подразделения из Финляндии, Швеции и Украины.

Основной территорией, на которой пройдут учения, станут полярные провинции Норвегии. Также маневры пройдут в Северной Атлантике, Балтийском море, Исландии, в воздушных пространствах Финляндии и Швеции и продлятся до 7 ноября.

Ранее командующий Trident Juncture адмирал ВМС США Джеймс Фогго сообщил, что пригласил российских военнослужащих понаблюдать за учениями.

«Это в их интересах — приехать и посмотреть, что мы делаем. Они многое узнают. Я хочу, чтобы они приехали и увидели, насколько хорошо союзники по НАТО и их партнёры работают вместе», — пояснил Фогго.

При этом он отметил, что «маневры будут иметь сдерживающий эффект» для любого государства, которое решится на агрессию против Норвегии.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, в свою очередь, уверен, что альянс рассчитывает повысить мобильность своих войск, в том числе, чтобы обеспечить быстрое перемещение американских сил по территории Европы.

Страны — члены НАТО значительно увеличили разведывательную активность на Балтике и в Черноморском регионе, отметил Шойгу. По его словам, с января 2018 года истребители ВКС России поднимались на перехват возможных нарушителей госграницы более 120 раз.

«Военная активность НАТО у наших границ достигла небывалого уровня со времен холодной войны. Политика альянса направлена на усиление своего передового военного присутствия на восточном фланге», — сказал глава Минобороны на совместной коллегии военных ведомств РФ и Белоруссии.

Министр также отметил, что представители блока активно эксплуатируют миф о российской угрозе для оправдания учений.

Замглавы российского МИД Александр Грушко заявил, что учения НАТО в Норвегии показывают стремление альянса с помощью военных методов создать новую разделительную линию ближе к границам с Россией.

«НАТО — организация, которая объявила Россию противником, проводит сейчас крупнейшие после холодной войны военные учения (Trident Juncture) с сопоставимым (России) противником, с сочетанием оборонительных и наступательных операций», — считает он.

Новости и материалы
В центральной части Украины произошли взрывы
Госдума планирует запретить торговлю средствами для курения в интернете
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Уровень Оби в Новосибирске приблизился к опасной отметке
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Все новости