Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мешает шторм»: почему учения НАТО начались с аварий

В Норвегии начались самые масштабные учения НАТО за последние 16 лет

Маневры «Единый Трезубец — 2018», которые начались в Норвегии 25 октября, станут самыми масштабными учениями НАТО за долгие годы. Хотя еще до официального старта учения были омрачены несколькими авариями, в России все равно обеспокоены столь масштабной активностью НАТО у границ РФ.

В Норвегии 25 октября начались масштабные учения НАТО, которые станут крупнейшими маневрами альянса со времен окончания «холодной войны». В учениях «Единый Трезубец — 2018», которые продлятся вплоть до 7 ноября, принимают участие 29 стран-членов альянса.

В маневрах будут задействованы 50 тыс. солдат, 150 самолетов, 60 кораблей и более 10 тыс. боевых машин.

Кроме того, в альянсе намерены провести порядка 20 «экспериментов» во время учений у границ РФ.

Организация рассчитывает при координации и интегрировании своих экспериментов и стран альянса в TRJE18 обеспечить «наилучшие экспериментальные результаты». При этом задачи самих маневров не будут подвергаться риску.

Среди экспериментов указана отработка оперативного развертывания координационно-командного модуля. Он предназначен для размещения и управления военно-воздушными силами стран-союзников. Самая примечательная деталь — в ходе «Единого трезубца» будут отрабатываться элементы стратегических перегруппировок, то есть войска и силы будут прибывать в районы оперативного предназначения с разных концов Европы и из Северной Америки.

Помимо этого, альянс намерен опробовать на практике отдельные элементы развертывания первоочередных стратегических резервов. Особое внимание будет уделено совершенствованию вопросов материального и технического обеспечения.

Однако не успели учения начаться, западные СМИ уже назвали их провальными.

В частности, издание Business Insider пишет, что за за день до официального старта учений четверо военнослужащих США получили ранения в результате дорожно-транспортного происшествия, когда они доставляли груз в область проведения маневров.

«Авария произошла, когда три машины столкнулись, а четвертое транспортное средство соскользнуло с дороги и опрокинулось, пытаясь увернуться от столкновения с другими тремя машинами», — говорится в официальном комментарии Объединенного информационного центра США.

Но и этим инциденты не ограничились — неприятности случились также и с американским флотом. USS Gunston Hall — один из десантных кораблей, входящий в группу морской пехоты, был вынужден вернуться в порт. Такое решение было принято после того, как корабль попал в шторм, во время которого получил значительные повреждения. Моряки, находившиеся на борту, также получили травмы.

Опасаясь новых травм и аварий, командование американского флота не выпускает в плавание и другие корабли, которые должны принять участие в учениях.

Представитель 6-го флота сказал в интервью для издания Navy Times, что «шторм бросает вызов [Gunston Hall], но в пределах его возможностей», и что еще один корабль — USS New York — «будет оставаться в порту, пока ситуация не станет безопасной». Он также добавил, что пока неясно, повлияет ли отсутствие двух кораблей США на эти учения.

Тем не менее, несмотря на такие неудачи, в России проведение «Единого Трезубца — 2018» вызывает обеспокоенность. Не способствуют разрядке и заявления альянса, что России не о чем беспокоиться, поскольку учения «не направлены против нее».

«Чтобы не утверждали в альянсе, но «Единый трезубец» — это заявка на подготовку к крупномасштабному вооруженному конфликту в районах, непосредственно прилегающих к Российской Федерации»,

— отмечал ранее в разговоре с «Газетой.Ru» экс заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

Министр обороны Сергей Шойгу отмечал, что НАТО в этих учениях использует «миф о российской угрозе». Он также отметил, что на учениях у российских границ военные НАТО отрабатывают боевые действия наступательного характера.

Тем не менее в стороне от происходящего Москва не останется. Представители России и Белоруссии будут присутствовать на учениях НАТО в качестве наблюдателей.

Более того, Россия сама развернула военную активность в регионе. 22 октября отряд кораблей Балтийского флота в составе корветов «Сообразительный», «Стойкий», среднего морского танкера «Кола» и морского буксира «Конецкий» вышел в дальний поход для выполнения плановых учений в Северной Атлантике. Основная задача похода – обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в различных районах Атлантики, сообщили в Минобороны.

Новости и материалы
В НАТО заявили о готовности передать системы ПВО Украине
В МИД РФ сочли очевидным экстремизм коллективного Запада
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
В Казани посещавший психолога юноша набросился на педагога с плоскогубцами
Главы МИД G7 заявили, что РФ может закончить конфликт на Украине «уже сегодня»
Генсек ООН призвал прекратить круг ответных ударов на Ближнем Востоке
На Украине открылся немецкий завод по производству беспилотников
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Рэпера Платину на концерте в Томске увели со сцены сотрудники ОМОН
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Все новости