Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Цена для России»: Порошенко объяснил, зачем Украине НАТО

Порошенко пугает Россию украинской авиацией

Украинский президент Петр Порошенко обвинил Россию в применении воздушных сил для нападения на Украину. Он добавил, что совместные учения ВСУ и войск НАТО необходимы, чтобы пригрозить России – «цена нападения» будет очень высокой. Порошенко не стал уточнять, когда именно ВКС РФ нанесли удар по Украины, но отметил, что украинские войска многому учатся у войск Североатлантического альянса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия использовала свои военно-воздушные силы для атак на украинскую территорию. Заявление Порошенко было опубликовано на его официальной странице в фейсбуке.

О «нападении» России Порошенко заявил, комментируя авиационные учения НАТО «Чистое небо — 2018», которые проходят на Украине.

«Совместные учения со странами-членами НАТО нужны для того, чтобы показать: цена для России, использующей воздушные силы для нападения на Украину, будет очень высокой», — написал Порошенко.

Украинский президент не стал уточнять, когда именно Воздушно-космические силы (ВКС) России совершали авианалеты на Украину. При этом Порошенко добавил, что Киев «ценит прочную и надежную позицию партнеров из США и НАТО», подчеркнув, что вооруженные силы Украины «многому научились» у военных Североатлантического альянса.

При этом Порошенко добавил, что его страна «не спрашивает у России», что им «делать на нашей земле». Он подчеркнул, что украинцы «сражаются за свободу и демократию».

Неделей ранее президент Украины заявил, что в рядах ВСУ создается группировка сил, основная задача которой — воевать в Крыму. Об этом глава Украины заявил на встрече с командирами бригад ВСУ, Нацгвардии и пограничников в Хмельницкой области, передает ФАН.

Порошенко констатировал, что в новую группировку сил войдут 39 боевых бригад, а также воинские части оперативного, тылового и технического обеспечения. Он отметил, что они будут готовы будут начать силовую операцию на любом направлении, в том числе и против Крыма.

Президент также добавил, что будет держать войска в состоянии боеготовности. По мнению Порошенко, ВСУ приобрели достаточный боевой опыт, нарастили свои возможности и улучшили техническое оснащение.

Как сообщает НСН, Порошенко также заявил, что Россия планирует атаковать Мариуполь и другие города на побережье Азовского моря. По его мнению, эти действия РФ якобы предпринимает для эскалации напряжения и «попыток захватить порт Мариуполя, где идет на экспорт черная металлургия Украины».

Россия все обвинения украинской стороны в агрессии либо отвергает, либо просто не комментирует.

Заявление Порошенко о «нападении российской авиации» может быть связано с пожаром на складе боеприпасов в деревне Ичня в Черниговской области. Ранее он намекнул на причастность России к произошедшим во вторник, 9 октября, взрывам боеприпасов на 6-м арсенале Командования сил поддержки вооруженных сил Украины.

«Учитывая близость к российской границе, не случайно, что основной версией Службы безопасности Украины, Военной прокуратуры является диверсия», — подчеркнул Порошенко на встрече с кабмином. Для диверсии якобы использовались беспилотные летательные аппараты, но доказательств этому нет.

В свою очередь, депутат Верховной рады Вадим Рабинович заявил, что обвинения в адрес России на фоне взрывов на оружейных складах смехотворны. По мнению украинского парламентария, «ни один человек в стране так и не смог увидеть беспилотники», которые якобы российские диверсанты использовали для атаки на арсеналы.

«В стране ни один человек не смог увидеть эти беспилотники, <...> все службы не могли поймать ни одного диверсанта и даже следов не нашли»,

— поразился Рабинович.

Кроме того, к возгоранию могло привести нарушение правил пожарной безопасности, а также умышленный поджог или подрыв, которые были произведены для того, чтобы скрыть нехватку боеприпасов.

В августе нынешнего года Порошенко пообещал, что украинская армия станет одной из самых сильных на европейском континенте. По его словам, в данный момент украинские власти «полностью перестраивают» всю систему вооруженных сил, чтобы привести ее к стандартам НАТО. Он также напрямую обратился к властям Российской Федерации и заявил, что Москва не сможет удержать «евроатлантическую интеграцию украинского государства».

Новости и материалы
В Германии подняли вопрос о поставке Украине дальнобойных ракет Taurus
Тренер ЦСКА назвал игрока РПЛ, который доставляет больше всех проблем
В Польше подняли в небо авиацию
Страны ШОС выразили готовность помочь России в расследовании теракта в Подмосковье
Российская теннисистка не смогла выйти в финал турнира в Майами
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
В Норвегии подняли вопрос о расследовании применения Украиной противопехотных мин
В МИД России указали на отсутствие реакции Совета Европы на теракт в «Крокусе»
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
Минобороны сообщило о ночной попытке ВСУ атаковать Белгородскую область
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Все новости