Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Закрыть всю планету»: Жириновский рассказал об С-700

Песков переадресовал Жириновскому вопрос о системах ПВО С-700

В Кремле подтвердили слова лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что российская система ПВО является самой передовой в мире. При этом заявления политика о том, что РФ якобы обладает новейшими комплексами С-600 и С-700, пресс-секретарь президента России комментировать отказался.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил слова Владимира Жириновского, что Россия обладает самой совершенной в мире системой ПВО.

Такое заявление глава партии ЛДПР сделал в эфире политического ток-шоу. По мнению Жириновского, США и Израиль видя угрозу в российских ЗРКС-300, которые РФ передала Сирии. Соединенные штаты боятся, что «весь мир увидит, что самая лучшая в мире система ПВО — русская С-300».

Однако на этом Жириновский не остановился, заявив, что на вооружении у России якобы есть ЗРК С-600 и С-700, которыми можно «закрыть всю планету, и ни один самолет не поднимется в воздух».

После этого заявления участники телепередачи рассмеялись, а ведущий иронично призвал политика быть осторожным, чтобы случайно не рассказать о «страшной системе С-1500». Но Жириновский парировал, что «последняя пока — С-700».

«Я думаю, это будет последняя система ПВО, потому что больше никаких ракет для взлета не будет в мире. С-700 закроет всех окончательно прямо в местах пуска», — заключил лидер ЛДПР.

Комментируя заявления лидера ЛДПР, Песков сказал, что в данном случае с политиком «однозначно трудно спорить».

Кремль может официально подтвердить, что «российские системы ПВО самые лучшие в мире».

При этом он отметил, что не может оценить слова Жириновского о существовании комплексов С-600 и С-700, поскольку не имеет информации «по столь чувствительной области, как военная техника».

«Поэтому здесь я ничего не могу сказать, наверное, просто у Владимира Вольфовича есть более детальная информация о моделях систем ПВО», — добавил Песков.

Член Совфеда РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич на просьбу прокомментировать слухи о наличии у России ЗРК С-700 признался, что информации о существовании названных Жириновским комплексов нет.

«С-500 сам по себе уже является уникальным комплексом, а что касается С-600 и С-700 — у меня такой информации нет, и никак не могу прокомментировать слова Жириновского. Тем более с учетом неких особенностей. Я не думаю, что есть вещи, которые могут быть достоянием парламентариев, потому что это связано с государственными разработками», — пояснил сенатор.

По словам Клинцевича, не нужно умалять достоинства комплексов ПВО и ПРО, которые уже находятся на военном балансе РФ. Так, он отметил, что

иностранные государства активно закупают у российской стороны ЗРК С-300 и С-400, поскольку во всем мире нет аналогов такой системе.

Клинцевич пояснил, что такой комплекс позволяет стране обеспечить свою безопасность и «государственный суверенитет с точки зрения возможной военной агрессии».

«Поэтому когда сегодня обижаются на Турцию, Индию из-за покупки российских систем ПВО, американцы начинают наезжать, то это странно с точки зрения формальной логики и здравого смысла», — приводит слова сенатора ФАН.

Еще одним из новых обладателей российских ЗРК стала Сирии. САР комплексы С-300 были переданы после того, как 17 сентября в результате провокации израильских военных был сбит российский военый самолет Ил-20.

3 октября Минобороны РФ опубликовало видео, на котором видно, как доставленную технику выгружают из российского военно-транспортного самолета Ан-124 «Руслан».

Как пояснил глава оборонного ведомства Сергей Шойгу, через три месяца С-300 войдут в состав сирийских ВС. Это время требуется на подготовку персонала для новых ЗРК.

Кроме того, отметил министр, Москва осуществляет поставки оборудования для единой системы ПВО Сирии, которая будет готова к запуску уже к 20 октября.

По словам Шойгу, эти меры необходимы в первую очередь для защиты российских военнослужащих на территории САР.

«Мы завершили поставку комплексов С-300. Это включает в себя 49 единиц техники: локаторы подсветки, естественно, основные системы управления и четыре пусковые установки», — сказал он.

Первый заместитель главы комитета Госдумы по обороне Андрей Красов заявил, что ЗРК С-200, которые стоят на вооружении САР в данный момент, уже значительно устарели. Более современные С-300 позволят существенно повысить эффективность противовоздушной обороны Сирии, считает он.

Тем временем на новость о поставке российских ЗРК в САР отреагировали в США. Так, официальный представитель Госдепартамента Хезер Науэрт заявила, что этот шаг российской стороны может стать причиной «серьезной эскалации» в регионе.

При этом за несколько часов до заявления Госдепа официальный представитель коалиции во главе с США в Сирии Шон Райан отметил, что комплексы являются оборонительными, поэтому их поставка не повлияет на операции западных государств в регионе.

«Это всегда беспокоит, когда в регион попадает новое вооружение, но у нас есть процесс по предупреждению конфликтов [с российской стороной]», — сказал он.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости