Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Защитим Атлантику»: США и НАТО обороняются против России

Главком НАТО в Европе заявил о готовности альянса защищать Атлантику‍

США и НАТО намерены продемонстрировать России готовность защищать Атлантику. Для этого в крупнейших за последние годы учениях НАТО в Норвегии примет участие американский авианосец «Гарри Трумэн». В Североатлантическом альянсе считают, что российская сторона начала наращивать военное присутствие и модернизировать свои ВС, поэтому США и НАТО необходимо продолжать подготовку.

Американский авианосец «Гарри Трумэн» примет участие в крупнейших за последние годы учениях НАТО в Норвегии для демонстрации России готовности защищать Атлантику, сообщает телеканал Sky News со ссылкой на главкома объединенных сил альянса в Европе Кертиса Скапаротти.

«Это демонстрация нашего потенциала. <…> Мы готовы, мы подготовлены. И мы защитим Атлантику»,

— подчеркнул Скапаротти в ответ на вопрос о том, какой посыл для Москвы несет «Гарри Трумэн».

Российская сторона, как утверждает генерал, начала наращивать военное присутствие и модернизировать Вооруженные силы. В связи с этим США и НАТО «должны продолжать подготовку, чтобы и дальше доминировать в боеспособности».

Последний раз «Гарри Трумэн» посещал Норвежское море в 1987 году. На нем располагаются 49 боевых самолетов, а сопровождают его еще девять кораблей. Экипаж авианосца будет участвовать в стратегических учениях НАТО Trident Juncture 2018 («Единый трезубец 2018») вместе с более чем 50 тысячами военных из 30 стран-членов НАТО и их союзников.

Крупнейшие за последние несколько лет учения Североатлантического альянса пройдут с 25 октября по 7 ноября у российских границ в Норвегии.

По информации командования альянса, в ходе учений планируется провести примерно 20 «экспериментов». Одним из них будет отработка оперативного развертывания координационно-командного модуля для размещения и управления военно-воздушными силами.

Для данных операций в рамках учений свое воздушное пространство откроют не входящие в альянс Швеция и Финляндия, сообщил генерал-лейтенант норвежских ВС Руне Якобсен. Основной район учений разместится в более чем тысяче километров от российской границы, а воздушные операции, вероятно, будут проходить примерно в пятистах километрах, уточнил Якобсен.

«Настораживает только одно — подобные исследования проводятся Североатлантическим альянсом в непосредственной близости от наших границ. И не секрет, что в качестве вероятного противника рассматривается Российская Федерация.

Поэтому такие опыты НАТО не могут вызывать у нас озабоченности и необходимости сформировать адекватный ответ на эти вызовы», — говорил ранее «Газете.Ru» экс-заместителя начальника оперативного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

Если говорить о территориях, которые намерены защищать США и НАТО, то стоит отметить, что еще в мае газета The Washington Post сообщила, что ВМС Соединенных Штатов воссоздали управление 2-го флота с командным пунктом на военно-морской базе Норфолк на восточном побережье Америки. Таким образом Пентагон ответил на активизацию России на океанских театрах военных действий, указали в издании.

По словам руководителя военно-морскими операциями ВМС США адмирала Джона Ричардсона, управление 2-го флота, расформированного в 2011 году, начнет свою работу в Норфолке с 1 июля текущего года.

«Это наш незамедлительный ответ на изменяющиеся угрозы в сфере национальной безопасности США», — заявил Джон Ричардсон, находясь на борту атомного ударного авианосца George H. W. Bush.

Он подчеркнул, что «соревнование великих держав только усиливается, а Атлантический океан — такой же театр военных действий, как и любой другой. Конкретно зоной ответственности 2-го флота будет Северная Атлантика».

«Воссоздание управления 2-го флота ВМС США сигнализирует о желании американского флота действовать в Северной Атлантике мощно и адресно», — пояснил экс-командир эсминца ВМС США, нынешний заместитель директора Центра американской морской мощи в Институте Хадсона Брайан Макграт.

Он уверен, что в первую очередь 2-й флот призван нейтрализовать угрозы, которые исходят от довольно небольшого количества российских многоцелевых атомных подводных лодок. Опасны эти лодки для американской стороны тем, что способных курсировать в водах, примыкающих к восточному побережью США.

Макграт обратил внимание на российские подводные лодки четвертого поколения проекта 885 «Ясень» c крылатыми ракетами, которые, по его мнению, способны своими ядерными зарядами достать до любого города на восточном побережье США.

Представители ВМС США не единожды заявляли о настороженности в связи с наращиванием активности ВМС России в атлантических водах. По их мнению, это требует изменения в стратегических установках американских вооруженных сил.

Командующий военно-морскими силами в Европе, адмирал Джеймс Г. Фогго еще в 2016 году отметил, что усилия России по созданию современного военно-морского флота означают для Соединенных Штатов вступление в «четвертую битву за Атлантику». Адмирал в своем заявлении ссылался на конфликты в обеих мировых войнах и напряженные отношения между двумя странами во время холодной войны.

«Эти угрозы весьма значительны, и они только возрастают по своей сложности, а также постоянно увеличиваются оперативно-стратегические возможности сил и средств вероятного противника, — утверждал Джеймс Г. Фогго.

«Мы никому не угрожаем развязыванием боевых действий на океанских театрах военных действий в целом и в Северной Атлантике в частности. Однако наши подводные лодки и надводные корабли должны присутствовать в критически важных районах Мирового океана хотя бы с целью демонстрации флага», — объяснил «Газете.Ru» экс-начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Виктор Кравченко.

Новости и материалы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в субботу
Трамп хранит молчание по поводу Гершковича
Российские вертолеты поразили опорный пункт ВСУ под Купянском
Россиян предупредили, как просмотр порно может «покалечить» женщину
В США оправдали списание штурмовиков A-10
Байден вспомнил разговор с Путиным о метане
Израиль провел серию авиаударов по Сирии
В Израиле предложили разместить арабские войска в Газе
Японию обвинили в возрождении императорской армии
В Крыму считают необходимым признать Украину террористическим государством
Часть Одессы обесточена
Посудомоечная машина возглавила топ самых желаемых бытовых помощников у россиян
США настаивают на обсуждении с Израилем операции в южной части сектора Газа
Сиамская близняшка вышла замуж
Возле здания «Крокуса» пройдет православная панихида
США ввели визовые ограничения против сирийских чиновников
Российские FPV-дроны получили систему защиты для операторов
Мединский рассказал о готовности новых учебников по истории 5-9-х классов
Все новости