Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Раптор» против «Фаворита»: чем США ответят на С-300 в Сирии

The Drive: США в Сирии применят F-22 в ответ на поставку С-300‍

В ответ на поставки российских зенитных ракетных комплексов С-300 в Сирию США могут возобновить применение истребителей F-22 «Раптор» в регионе. Эти самолеты пятого поколения использовались ВВС США в начальной фазе военной интервенции в САР. Основным предназначением F-22 было подавление и уничтожение сирийской системы ПВО. При этом в коалиции во главе с США считают, что поставки С-300 не изменят положение дел в Сирии кардинальным образом.

ВВС США могут вновь начать активное использование в Сирии стелс-истребителей пятого поколения F-22 «Раптор». Как сообщает американское издание The Drive, эти самолеты, наряду с модернизированными истребителями F-15CJ Vipers, применялись Пентагоном на начальных этапах сирийской кампании.

Основным предназначением F-22 и F-16 в ходе первых месяцев вторжения в Сирию было подавление и уничтожение системы противовоздушной обороны Сирийской арабской армии. Издание отмечает, что возвращение к подобной тактике обусловлено поставками зенитных ракетных комплексов С-300 из России в руки Дамаска.

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт заявила, что поставки ЗРК С-300 в Сирию вызовут «серьезную эскалацию конфликта, что не может не беспокоить Вашингтон». При этом представитель возглавляемой США международной коалиции, полковник Шон Райан сказал, что «поставки С-300 ничего не изменили».

По версии авторов The Drive, говорить о каких-то изменениях баланса можно будет лишь после того, как армия Асада освоит С-300. «Тогда мы получим более внятное представление о том, что теперь может Дамаск и что Кремль выиграет от этого соглашения», — добавляют авторы статьи.

При этом отмечается, что именно С-300 будут основной целью для ВВС Израиля в ходе грядущих авианалетов на Сирию. Раньше самолеты еврейского государства атаковали в первую очередь позиции ПВО САА и иранских добровольческих подразделений.

Стоит добавить, что истребители F-22 «Раптор» создавались в США именно для противодействия советским зенитным ракетным комплексам. Созданием этой машины занимались такие корпорации, как Lockheed Martin, Boeing и General Dynamics.

F-22 призван не только уничтожать системы ПВО, но и бороться с истребителями противника, прикрывать войска и тыловые объекты от воздушных ударов и разведки.

Первый полет F-22 совершил еще в 1997 году, а в 2009 году группа американских конгрессменов направила президенту США Бараку Обаме письмо, в котором обосновывала необходимость продолжения строительства F-22 из-за «распространения в мире ЗРК С-300».

Основа проекта «Раптора» — принцип обеспечения повышенной борьбы за живучесть. Конструкторы США попробовали достичь этого с помощью использования принципа «первый заметил — первый убил». Для этого F-22 оснащен новейшими стелс-технологиями, а вооружения спрятаны внутри фюзеляжа, чтобы повысить скрытность.

В России при этом создается самолет, который будет способен не только конкурировать с F-22 на равных, но и значительно превзойдет его по ряду важных показателей.

Истребитель пятого поколения Су-57 был разработан в рамках программы «Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации», и в первый раз поднялся в воздух в 2010 году. В августе 2017 года стало известно, что самолет получил серийное название Су-57. Опытно-конструкторские работы по Су-57 должны завершиться в 2019 году, тогда же предполагается начать поставки первой партии из 12 самолетов в ВКС РФ.

Российский истребитель построен с использованием стелс-технологий, сможет летать на крейсерской сверхзвуковой скорости, а также будет оборудован новейшими средствами радиоэлектронной борьбы.

В конце мая американский журнал The National Interest сравнил Су-57 и J-20 — российский и китайский истребители пятого поколения. Китайский самолет, по словам экспертов, менее заметен радарам, и похож на американский F-22; российский же Су-57, говорится в статье NI, превосходит «китайца» в маневренности. Эти различия можно объяснить разными требованиями военных стратегий и дизайнерскими приоритетами, полагают авторы статьи.

Американский же F-22 регулярно критикуется профессиональными военными и летчиками, в том числе — и в самих США. The Washington Post писала, что эксплуатационные

расходы на данный истребитель намного выше цифр, заявленных Пентагоном. Издание утверждало, что связано это было с уязвимостью радиопоглощающего покрытия, ускоренный износ которого мог вызвать даже обычный дождь. Кроме того, со ссылкой на неназванных американских военных, газета сообщала что один час полета F-22 составляет $44 тыс.

Россия решила поставить в Сирию ЗРК С-300 «Фаворит» после того, как российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит в небе над Средиземноморьем. В крушении погибли 15 российских военнослужащих, находившихся на борту.

Самолет уже возвращался на авиабазу «Хмеймим», когда звено израильских истребителей F-16 собиралось атаковать сирийские объекты на суше. Самолеты Израиля находились за Ил-20, и ракета сирийской ПВО, выпущенная по F-16, попала прямиком в российский самолет.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости