Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Конфликт на Балканах: Сербия готова к войне

Сербия привела армию в полную боевую готовность из-за действий Косово

Президент Сербии Александр Вучич приказал привести в полную боевую готовность вооруженные силы страны, передает агентство «Танюг». Приказ уже передали начальнику генштаба армии Сербии. Сообщается, что такие решения Белграда были вызваны провокационными действиями Косово в районе сербской ГЭС.

Вооруженные силы Сербии приведут в полную боевую готовность по приказу президента Сербии Александра Вучича, сообщает сербское агентство «Танюг». Приказ передали начальнику генштаба армии Сербии.

Такое указание было дано ввиду действий косовских полицейских на административной границе Сербии и Автономного края Косово и Метохия. Как сообщает сербский телеканал РТС, 60 сотрудников спецназа полиции Косово ROSU подошли к Газиводскому озеру, которое снабжает водой ГЭС «Газивода».

Отмечается, что они заняли Центр экологии и спорта в общине Зубин Поток. В МВД Сербии подчеркнули, что сотрудники ROSU вместе с этим задерживали «сербов, которые не совершили каких-либо преступлений».

По тревоге подняли и подразделения спецназа сербской полиции, сообщила РТС глава МВД Небойша Стефанович. На телеканале отметили, что ситуация по-прежнему остается напряженной, но сообщений о новых инцидентах пока не поступало. Движение на подъезде к ГЭС не перекрывалось.

Директор Канцелярии по вопросам Косово и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич сразу же обвинил во враждебных действиях косовского лидера Хашима Тачи. Джурич подчеркнул, что спецназовцы Косово арестовывали всех на дороге, которая ведет к ГЭС «Газивода», после чего задержали сербов, находившихся в Центре экологии и спорта. Джурич гарантировал, что эти действия не останутся без ответа. По его словам, президент Сербии в данный момент совещается с начальником генштаба страны.

Эти события прокомментировал ФАН российский телеведущий, писатель и журналист Владимир Соловьев, который отметил, что в мире начали забывать о том, «что когда-то творилось с Югославией».

«Как это часто бывает, нам предлагают благостную картину распада Югославии, забывая, что это были кровавые войны и кровавые бомбардировки. На самом деле Евросодружество, хотя скажем прямо — НАТО, так и не нашло окончательного и разумного решения ситуации. Поэтому заново придуманные границы, к сожалению, не обеспечивают интересов народов, которые раньше входили в единую югославскую семью. Поэтому то, что мы видим сегодня, — это эхо безграмотного разрывания Югославии по живому», — подчеркнул Соловьев.

По его словам, разгорающийся сейчас конфликт может быть очень опасным и его нельзя оставлять без должной оценки со стороны мирового сообщества.

ГЭС «Газиводе» и подстанция «Валач» — ключевые энергетические объекты на севере Косова, при этом принадлежат они сербской энергосети. По некоторым данным, ежегодный доход от ГЭС составляет десятки миллионов евро. По заявлению Вучича, за последние годы сербские власти вложили в инфраструктуру, объекты и плотину аккумуляционного озера «Газиводе» порядка двух миллионов евро.

В этом же районе располагается ключевой для севера Косова объект водоснабжения — канал Ибр-Лепенац. Косовары не единожды говорили о необходимости включения ГЭС в энергетическую систему непризнанного Косова.

Республика Косово — частично признанное государство, независимость которого косовский парламент провозгласил в одностороннем порядке в феврале 2008 года. Спустя два года Международный суд ООН признал это решение легитимным.

При этом Сербия независимость республики не признает и называет этот регион Автономным краем Косово и Метохия, даже несмотря на то, что фактически властями Сербии Косово не контролируется. Кстати, на севере республики проживают сербы. Помимо Сербии самопровозглашенную республику не признают Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и другие государства.

В последние месяцы Белград и Приштина пытаются найти некое «компромиссное решение» по корректировке границ и обмену территориями. Эта идея встречает одобрение со стороны США, которые настаивают на «окончательном соглашении», которое предполагает четкое определение границ Сербии и непризнанной республики.

В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель 13 августа на встрече с председателем Совета министров Боснии и Герцеговины Денисом Звиздичем заявила, что она против изменения границ на Балканах. К тому же она подчеркнула, что у всех стран региона даже без этого есть перспектива вступления в евросообщество.

Впрочем, в последнее время конфликт между сторонами все сильнее накаляется.

13 сентября правительство Косово утвердило пакет законов, которые предусматривают переход существующих Сил безопасности Косова в полноценные вооруженные силы.

Аналогичная попытка уже совершалась в 2017 году, но потерпела поражение из-за сильного международного противодействия и несоответствия нормам конституции самого Косово.

На следующий день после появления такой информации министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич прокомментировал такое намерение Косова. «Считаем это еще одним ударом по мирному процессу, это делают силы, которые хотят подорвать возможность достижения любого долгосрочного решения», — отметил Дачич.

Он подчеркнул, что подобные действия со стороны непризнанного государства могут являться следствием подготовки к «каким-то военным действиям на территории Косова и Метохии». По его словам, Белград расценил это решение Косова как попытку дестабилизировать ситуацию и прервать мирный процесс.

Дачич также указал, что на решение Косова негативно отреагировали даже ближайшие соратники США и НАТО.

Эта ситуация привлекла внимание в том числе и российской стороны. 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия призывает Белград и Приштину к диалогу и поддержит решение, которое будет приемлемо для Сербии.

«Обеспокоены стремлением открыть ещё один азимут противостояния в Европе — на этот раз на Балканах. Государства региона настойчиво затягивают в НАТО. Под заклинания о недопустимости вмешательства в их внутренние дела лидеры Европы и Америки лично агитируют за вступление балканских стран в Северо-Атлантический альянс», — отметил Лавров в своем выступлении на Генассамблее ООН.

Новости и материалы
В «Спартаке» заявили, что заслуживали победы в матче с ЦСКА больше
«Газпром» планирует увеличить резерв газа в подземных хранилищах
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Все новости