Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВМС Украины: Россия создает опасные инциденты в море и небе

ВМС Украины обвинили Россию в создании «опасных инцидентов» в Керченском проливе

ВМС Украины обвинили Россию в создании небезопасных инцидентов на море и в небе. Российские военные самолеты несколько раз на «предельной» дистанции облетали украинские корабли «Корец» и «Донбасс», когда они проходили под Крымским мостом. Перемещение этих кораблей связано с намерениями Киева создать новую военно-морскую базу в Азовском море. В России эту инициативу расценивают как провокацию.

ВМС ВСУ в своем фейсбуке опубликовали сообщение, в котором обвинили Россию в создании опасных инцидентов — как в море, так и в небе. Такое сообщение опубликовано в связи с тем, что украинские военные корабли прошли через Керченский залив в сопровождении российских кораблей ФСБ. Отмечается, что поисково-спасательное судно «Донбасс» и морской буксир «Корец» на протяжении перехода по Черному морю сопровождались разведывательным кораблем ВМФ РФ «Приазовье» и пограничными сторожевыми кораблями «Аметист» и «Дон».

«В Керченском проливе для непосредственного сопровождения [украинских кораблей] было задействовано более 10 кораблей и катеров ФСБ и Черноморского флота России»,

— говорится в сообщении. При этом, по словам представителей пресс-центра ВМС ВСУ, украинские буксир и ПСС «не запрашивали разрешения у России, а воспользовались правом плавания в Азовском море и Керченском проливе «в соответствии с Конвенцией ООН и международным правом», сообщает НСН.

В заявлении ВМС Украины также отмечается, что самолеты «страны-агрессора» (имеется в виду Россия — «Газета.Ru») неоднократно облетали украинские корабли «на предельно низких высотах».

Накануне телеканал «Россия 24» опубликовал видеозапись, на которой запечатлен проход двух кораблей Военно-морских сил Украины под Крымским мостом. Суда прошли мимо двух российских берегов — крымского и таманского. По данным канала, корабли ВМС ВСУ отправились из Одессы, и следуют в порт Бердянска.

При этом украинские капитаны сами, по данным телеканала, запросили в Керчи лоцманскую поддержку и сопровождение кораблей береговой охраны ФСБ России. В сюжете отмечается, что украинские корабли были «ржавыми и устаревшими».

Как сообщает ФАН, после прохождения Крымского моста ВМС Украины направили два артиллерийских бронекатера «Кременчуг» и «Лубны» навстречу «Донбассу» и «Корецу».

Президент Украины Петр Порошенко в своем твиттере вскоре после этого поздравил экипажи судов «за безупречно выполненный приказ». «Поздравляю наши военные корабли — поисково-спасательное судно А500 «Донбасс» и морской буксир А830 «Корец» с выходом в Азовское море», — написал украинский лидер. Эти корабли, по словам Порошенко, должны стать частью отряда новой военно-морской базы ВМС Украины в Азовском море.

Киев начал активно заявлять о новой военно-морской базе в Азовском море с начала сентября. Причина такого внезапного усиления военного присутствия ВСУ в регионе — выполнение украинскими военными распоряжения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и его секретаря Александра Турчинова. Согласно заявлению членов СНБО и президента Украины, украинское военное присутствие на юге Украины нуждается в усилении.

В России украинскую милитаристскую инициативу встретили с иронией и критикой. Депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара указал на комический характер ситуации — «лишний раз показана боеготовность украинской армии, поскольку военный корабль идет сразу с буксиром».

«То есть те, кто его туда направил, понимают, что он может просто заглохнуть и встать где-нибудь посреди моря. И на этом военный марш-бросок «украинского флота» закончится», — подчеркнул Ганжара, охарактеризовав происходящее как провокацию и «прощупывание почвы» относительно реакции России на ее действия.

«Любые действия нашей страны с точки зрения исключительно вопросов безопасности российского государства, возможно, будут трактоваться как «нападение» на украинский Военно-морской флот. Мне кажется, главная их цель — спровоцировать Россию. Но, думаю, ситуация находится под полным контролем», — добавил крымский парламентарий.

Новости и материалы
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Все новости