Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевики учат химию: как Идлиб готовят к атаке хлором

Постановочную «химатаку» в Сирии могут провести в ближайшие двое суток

В Сирии планируют провокацию с использованием химического оружия, заявил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Инсценировка химатаки может быть проведена в провинции Идлиб — удар из реактивных установок снарядами с хлором будет нанесен в ближайшие два дня, утверждают в военном ведомстве. В провокации вновь будут принимать участие «Белые каски» и американские специалисты.

В ближайшие два дня в сирийской провинции Идлиб должна произойти провокация — инсценировка химической атаки с использованием боевых отравляющих веществ. С таким заявлением перед журналистами выступил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

По словам военного, жители Идлиба рассказали сотрудникам российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) о том, что в населенном пункте Хабит на юге мухафазы происходит подозрительная активность. Туда приехали иностранные специалисты, по данным местных — говорящие на английском языке — чтобы участвовать в инсценировке химатаки. В целях провокации

боевики должны нанести ракетный удар из реактивных установок, причем в качестве боеприпасов будут использованы заряды с хлором.

Целью атаки станет местечко Кафер-Зайт, расположенное в 6 км к югу от Хабита. По словам представителя Минобороны, в Кафер-Зайт привезли группы мирных жителей — потенциальных жертв химического оружия, которое якобы использует армия Башара Асада.

Кроме того, в кафер-зайтской провокации должны принять участие члены группировки «Белые каски», будут сниматься постановочные видеосюжеты для их дальнейшего распространения в западной прессе и ближневосточных СМИ. Конашенков подчеркнул, что подобные

масштабные провокации готовятся при активном участии «внерегиональных сил, заинтересованных в резкой дестабилизации обстановки и срыва устойчивой динамики идущего мирного процесса в Сирии».

По данным Минобороны, в провинции Идлиб сосредоточено до нескольких тысяч боевиков, располагающих тяжелыми вооружениями и бронетехникой. Под контролем инсургентов находится до 70% всей территории Идлиба, и перед войсками Сирийской Арабской армии Башара Асада стоит нетривиальная задача освободить мухафазу. Ситуация усугубляется тем, что лидер террористической организации «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в России) призвал все банды к джихаду против светского государства — Сирийской республики.

Накануне, 25 августа, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил в ходе встречи в Женеве секретарю российского Совета безопасности и главе Службы внешней разведки Николаю Патрушеву, что Вашингтон готов нанести по силам правительства Сирии «новый, значительно более мощный удар». Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на четыре независимых друг от друга источника.

Пентагон, якобы, располагает информацией о возможном применении сирийской армией химического оружия при освобождении территорий, которые контролируют боевики.

За день до этой встречи МИД России призвал США, Великобританию и Францию перестать манипулировать «химической темой» для давления на официальный Дамаск. Обращение от лица внешнеполитического ведомства было опубликовано на официальном сайте МИДа.

Министерство указывает, что три страны отметились заявлением по случаю пятилетней годовщины трагедии с применением зарина в Восточной Гуте. МИД заявляет, что они «воспользовались этой печальной для сирийского народа и всего мирового сообщества датой в интересах продвижения своего деструктивного курса», который нацелен на дискредитацию сирийского президента.

«Для этого целый ряд западных и ближневосточных государств не брезгует такими бесчеловечными провокациями, как предпринятая террористами по указке их зарубежных спонсоров химическая атака в Восточной Гуте», — говорится в комментарии.

Напомним, что в ночь на 14 апреля корабли, подводные лодки и палубная авиация ВМС США, Королевский ВМФ Великобритании и Национальные Военно-морские силы Франции нанесли массированный ракетный удар по объектам в Сирии.

Атака была произведена с использованием крылатых ракет «Томагавк» и других систем при поддержке бомбардировщиков. Всего, согласно данным Минобороны России, по Сирии было выпущено 103 ракеты, из них силы наземной ПВО сирийцев сбили 71 ракету. Остальные поразили цели, но никого не убили, частично уничтожив инфраструктуру.

Президент США Дональд Трамп также назвал проведенную операцию успешной. Ранее Трамп написал в твиттере, что «миссия выполнена», удар нанесен с замечательным мастерством, а союзники США показали себя как усердные солдаты.

В качестве «казус белли» выступила якобы произошедшая 7 апреля в городе Дума химическая атака с использованием хлора. В результате этой недоказанной химатаки, по данным различных источников, большей частью оппозиционных официальному Дамаску, будто бы пострадали 40 мирных жителей. Однако впоследствии жители Думы рассказали о постановочном характере «химатаки», организованной «Белыми касками».

В химатаке президент США Дональд Трамп обвинил правительственные войска президента Сирии Башара Асада, назвав его «газоубивающим зверюгой» и монстром.

Новости и материалы
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Глава Мурманской области попросил Путина о поддержке на выборах
В Подмосковье врачи спасли пациента, простата которого была увеличена в 20 раз
В Роспотребнадзоре рассказали, кто наиболее подвержен заражению ВИЧ-инфекцией
Власти Тюменской области предупредили о приходе «большой воды»
Соседов займет кресло жюри шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
Москвичам напомнили новые правила пользования электросамокатами
В селах и деревнях Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Все новости