Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Догнать Россию и Китай: США создают свою систему РЭБ

США пытаются создать аналог российских систем РЭБ

Армия США получит на вооружение несколько мобильных комплексов радиоэлектронной борьбы. Системы EWTV (Electronic Warfare Tactical Vehicle) предназначены для оснащения подразделений РЭБ, дислоцируемых в Южной Корее и Европе. Удастся ли США сравняться с российскими системами РЭБ, — разбиралась «Газета.Ru».

На вооружение американской армии поступят несколько мобильных комплексов РЭБ, предназначенных для дислоцирования в Европе и Южной Кореи, пишет Breaking Defense. Комплект для ведения радиоэлектронной войны Crew Duke устанавливается на колесном бронетранспортере MaxxPro с формулой 4х4. MaxxPro изготовлен по технологии MRAP (с усиленной противоминной защитой).

По мнению обозревателей портала,

сравнительно небольшие размеры транспортера не позволят ему стать легкой целью для российской и китайской артиллерии и управляемых ракет, или техники, изготовленной по российско-китайским лекалам.

Издание отмечает, что мало того что MaxxPro по габаритным размерам значительно меньше аналогичной российской техники РЭБ, также существенно меньше по размерам и антенны, монтируемые на MaxxPro в сравнении с российскими образцами, которые имеют большие параболические антенны и выдвижные мачты.

В то же время Breaking Defense подчеркивает, что это не является безусловным достоинством этого образца вооружения, так как в какой-то момент времени элементарные законы распространения радиоволн смогут существенно ограничат радиус действия американской системы РЭБ.

«Подвижность — ключевой момент при ведении радиоэлектронной борьбы. У вооруженных сил России есть большое разнообразие колесных систем радиоэлектронной борьбы, срок развертывания которых не более 15 минут»,

— отмечает американский аналитик Самуэль Бендетт из Центра военно-морского анализа.

По его мнению, у России уже есть по крайней мере пять различных подвижных систем РЭБ, которые интенсивно используются в Сирии, а также широко применяются в ходе мероприятий боевой и оперативной подготовки. По всей видимости, Самуэль Бендетт имел в виду российские системы радиоэлектронной борьбы «Леер-2», «Красуха-4», 1Л267 «Москва-1», РБ-301Б «Борисоглебск-2» и 1Л262Э «Ртуть-БМ».

Как сообщает издание, первые варианты техники типа Crew Duke начинали как передатчики помех сравнительно небольшой мощности и короткого радиуса действия. Их назначение заключалось в основном в том, чтобы исключить подрывы колесной и гусеничной техники на радиоуправляемых дорожных минах.

В настоящее время Crew Duke представляет собой намного более сложную систему, способную обнаруживать и подавлять радиоэлектронные средства противника в самом широком спектре — от сотовых телефонов до радиоканалов управления беспилотными летательными аппаратами.

Новая техника РЭБ США, как пишут обозреватели, может в том числе сформировать серию ложных сигналов, чтобы ввести противника в заблуждение.

Задача ставится не излучать мощный сигнал в весьма широком диапазоне, легко обнаруживаемый средствами разведки противника, подчеркивает Breaking Defense, а использовать сравнительно маломощный сигнал для организации кибератак и взлома вражеских сетей вместо силового подавления систем связи и управления вероятного противника.

Если техника РЭБ длительное время работает на излучение, находясь на одной и той же позиции, она может быть легко поражена огневыми средствами противника, поэтому системы РЭБ должны быть мобильными, напоминают авторы. Это позволит снизить их потери, особенно когда они находятся в зоне досягаемости вражеской артиллерии.

По мнению Самуэля Бендетта из Центра военно-морского анализа, американские разработчики двигаются в правильном направлении, создавая такие комплексы, но они все равно отстают от российских образцов РЭБ.

«В настоящее время многие вопросы на поле боя решаются не с помощью классических боеприпасов, а электронным оружием, которое использует в том числе и СВЧ-боеприпасы. Не всегда это какая-то бомба, снаряд или ракета. Уже есть такое понятие как электронный выстрел. Практически во всех боевых уставах армий зарубежных стран понятие «радиоэлектронное подавление» заменено на «радиоэлектронное поражение», — рассказал «Газете.Ru» заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

По всей видимости, считает собеседник издания,

новая американская система РЭБ предназначена в том числе и для создания так называемой ложной радиоэлектронной обстановки. А в современной войне это становится уже первоочередным делом.

«За последнее время мы в сфере РЭБ оказались в несколько в выигрышном положении. На мой взгляд, причины этого в том, что Вооруженные силы США ведут последние 20-25 лет боевые действия не с самыми сильными армиями мира. Они невольно утратили интерес к ведению войны с равным по возможностям противником», — считает экс--заместитель начальника Главного оперативного управления генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

По словам военачальника, именно по этим причинам они упустили развитие вооружения и военной техники радиоэлектронной борьбы. И, осознав это, начинают стремительно преодолевать образовавшийся разрыв в боевых возможностях собственной РЭБ.

«В то же время мы планомерно трудились и завершали свои научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в сфере РЭБ. И при этом равнялись по самому сильному противнику», — подчеркивает Валерий Запаренко.

Как считает Константин Макиенко, никто из наших вероятных противников не рассчитывал, что в столь короткий промежуток времени Россия совершит технологический рывок в сфере РЭБ.

По его мнению, это произошло в силу целого ряда причин. Россия в плановом порядке занималась модернизацией и созданием новых образцов техники РЭБ, а вооруженные силы готовились к радиоэлектронной электронной войне.

«И сейчас ни для кого не секрет, что Россия по целому ряду направлений находится на серьезных передовых позициях», — утверждает собеседник «Газеты.Ru».

По его мнению, сегодня российская армия средствами РЭБ способна воздействовать только на ход и исход отдельного боя и сражения, но и операции в целом.

«На сегодняшний день вся боевая, транспортная и армейская авиация оборудована современными комплексами радиоэлектронной борьбы и бортовыми комплексами обороны, которые полностью интегрированы с пилотажно-навигационными системами», — напоминает генерал-лейтенант Валерий Запаренко.

Новости и материалы
Бывший кандидат в депутаты думы Твери признался в убийстве своей жены
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Все новости