Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ушла в леса: испанская ракета потерялась в Эстонии

РЛС Эстонии не смогли отследить траекторию случайно запущенной ракеты‍

В Эстонии прекращены наземные поиски ошибочно запущенной по территории страны испанской ракеты. Длившиеся неделю мероприятия не принесли результата: для обнаружения снаряда требуется более продвинутая техника, чем та, что есть в распоряжении у Эстонии.

Радиолокационные станции (РЛС) Эстонии не смогли отследить ракету, которую 7 августа случайно запустил истребитель ВВС Испании, сообщается на сайте Сил обороны Эстонии.

«Ракета летит со скоростью в четыре раза превышающей скорость звука и по сравнению, например, с самолетом является маленьким объектом. Радиолокационная станция дальнего обнаружения воздушных целей ракету только фиксирует. Для установления траектории движения ракет используются радары, которых в Эстонии нет, поскольку в Эстонии нет и системы зенитных установок соответствующего радиуса действий», — говорится на сайте Сил обороны.

История с испанской ракетой, случайно выпущенной по территории Эстонии, а также ее поисками продолжается уже неделю.

Все началось с того, что 7 августа самолет испанских ВВС Eurofighter во время полета над Эстонией по ошибке выпустил боевую ракету класса «воздух-воздух» AMRAAM.

По данным ВВС Эстонии, инцидент произошел в зоне учебных полетов над населенным пунктом Пангоди. Ракета пролетела около 80 км и, предположительно, рухнула в болото в лесу в районе Йыэкюла. Хотя ракета этого класса и обладает режимом самоуничтожения, эстонские военные не исключают попадания снаряда в землю к северу от города Тарту.

Уже на следующий день командующий ВВС страны Рийво Валге на экстренной пресс-конференции в Таллине заявил, что военные обнаружили место падения ракеты. «Известны воздушный коридор и зона в лесу, где видно, что произошел взрыв. Зона взрыва небольшая, большого взрыва не произошло», — сказал Валге. Тогда же стало известно, что взрыв произошел в безлюдной местности в природном заповеднике Эндла.

На той пресс-конференции Валге заявил, что испанская боевая ракета будет найдена в скором времени с «вероятностью в 95%». Однако удача отвернулась от командира эстонских ВВС.

Вскоре в лесу Ярвамаа в районе Йыэкюла, где упала ракета, произошел пожар. Доступ к месту падения снаряда был временно ограничен для того, чтобы не подвергать опасности посторонних людей.

«После того как пожар будет потушен, эксперты смогут приступить к поискам вещественных доказательств, чтобы установить место приземления ракеты», — обещал представитель Сил обороны страны Айво Вахеметс.

Премьер-министр страны Юри Ратас назвал произошедшее прискорбным, отметив, что подобных случаев не происходило с 2004 года, когда НАТО приступил к патрулированию воздушного пространства.

Пожар удалось потушить лишь спустя еще одни сутки, 10 августа. В возобновленной операции по поиску приняли участие военнослужащие первой пехотной бригады, ВВС Эстонии, спасательный департамент, полиция безопасности и военнослужащие ВВС Испании. Также были привлечены эксперты и специальная и тяжелая техника.

Однако обнаружить ракету или ее фрагменты не удалось.

В данный момент наземные поиски прекращены. Эстонский министр обороны Рийво Валге отметил, что поиски продолжатся с помощью ВВС Эстонии.

Стоит отметить, что попадание ракеты в безлюдный заповедник не самый плохой сценарий из возможных в подобной ситуации. Руководитель службы центра оперативного руководства авиакомпании airBaltic Эдгарс Аболиньш заявил, что на пути ракеты «воздух — воздух», ошибочно запущенной истребителем ВВС Испании в небе над Эстонией, могло быть что угодно. В частности, по его словам, в момент пуска пассажирский самолет авиакомпании airBaltic направлялся из Риги в Таллин.

В Министерстве иностранных дел России после новостей об ошибочном запуске боевой ракеты истребителем ВВС Испании в небе над Эстонией заявили, что НАТО является «бесполезным блоком».

Комментарий размещен в официальном твиттере российского внешнеполитического ведомства. «Мы же говорили, что военный блок НАТО — бесполезный», — говорится в сообщении МИДа. Также представители ведомства использовали хештег #МИДзнал.

Новости и материалы
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Все новости