Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спросите у дедушек»: Шойгу напомнил Германии об истории

Шойгу не советует Германии вести диалог с Россией с позиции силы

Германии не следует разговаривать с Россией с позиции силы и давить на Москву, а лучше вспомнить, чем это закончилось для немецкого народа в 1945 году, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич также указал, что вся российская история показывает бесполезность разговора с Россией с позиции силы или при помощи санкций.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу предостерег Германию от попытки разговаривать с Россией с позиции силы – так он ответил на совет своей немецкой коллеги Урсулы фон дер Ляйен о жестком диалоге с Москвой.

«После всего того, что Германия сделала в нашей стране, думаю, там еще лет двести бы по этому поводу не надо говорить, не надо бы выступать», — цитирует военного НСН.

Глава ведомства также призвал правительство Германии помнить уроки истории. Он посоветовал спросить у дедушек, «каково разговаривать с Россией с позиции силы».

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич также указал, что вся российская история показывает бесполезность разговора с Россией с позиции силы или при помощи санкций, передает ФАН.

«Наш министр обороны всем дал понять, что политика диктата, политика разговора с позиции «хозяев», которые определяют, как остальным жить и дышать, давно показала свою несостоятельность», — отметил сенатор.

Он также напомнил правило: те, кто не учит историю, не помнит ее уроки — всегда попадают в очень сложное положение, и это чревато для них большими и очень серьезными последствиями.

«Напомню, наш Смоленск в пять раз старше, чем Соединенные Штаты Америки — один только город Смоленск! Поэтому, когда нам пытаются диктовать какие-то условия, могу еще раз повторить то, что сказал министр обороны Сергей Шойгу: Россию невозможно поставить на колени и заставить делать то, что кому-то хочется, а не то, что выгодно нам.

У России для того, чтобы противостоять любому давлению, есть все: ресурсы, люди, территория, наука, достойное современное оружие», — детализировал парламентарий.

В заключение он призвал мировое сообщество жить в согласии с Россией.

«Господа, давайте жить дружно, договариваться, а все международные вопросы решать только с позиции взаимовыгодных условий для всех. Россия ни своей территорией, ни своим суверенитетом, ни своими принципами не торгует и их не меняет», — резюмировал Клинцевич.

Месяцем ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вхождение Крыма в состав России является поводом для увеличения оборонных бюджетов стран-участниц НАТО.

«За последние годы проблемы, которые встают перед НАТО, резко изменились. Необходимо сосредоточиться на защите альянса. Такую защиту может обеспечить усиленное военное присутствие НАТО в странах Центральной и Восточной Европы», — сказала немецкий лидер.

В мае нынешнего года немецкая газета Die Welt сообщила о планах Берлина возобновить серийное производство танков Leopard 2 для сдерживания российской угрозы.

Как отмечалось в материале, танки впервые были использованы во время Первой мировой войны, а также позволили Германии осуществлять завоевания в начале Второй мировой войны. После войны немецкая сторона сократила количество военных машин, но в настоящее время страны НАТО интенсивно вооружаются и уделяют большое внимание национальной обороне.

«Немецкие танки сейчас стоят в Прибалтике для сдерживания России», — указывалось в статье.

По данным издания, современная модификация танков получила название в честь немецкого «монстра» A7V. Ее вес составляет 60 т, а скорость движения достигает 70 км/ч. Кроме того, в ЕС решили сделать дороги, мосты и железнодорожные пути более современными.

«Цель этих мероприятий — создание возможности для более быстрого перемещения танков и войск по Европе ввиду растущей напряженности в отношениях с Россией»,

— пояснялось в заметке.

В апреле издание Contra Magazin сообщило, что в Германии в последнее время все больше военных пилотов увольняются со службы из-за нежелания участвовать в приготовлениях военной кампании, которую НАТО ведет против России.

«Увольнения вызывают сожаление. Но на нашей боеспособности это не отразилось», — приводит издание слова представителя немецких ВВС.

В том же месяце министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула необходимость более жесткого курса в отношениях с российской стороной. Об этом она сказала в интервью Bild. «Путин не ценит слабость», — заявила глава немецкого военного ведомства.

По ее словам, проблема в отношениях России с Западом заключается в поиске «образа врага», который нужен именно Москве. Она добавила, что нужно продолжать давление на Россию при помощи санкций, и сказала, что к диалогу с Кремлем необходимо подходить «с позиции единства и силы».

Министр также обратила внимание на то, что улучшению отношений с российской стороной препятствуют присоединение Крыма, а также позиции Москвы по Сирии и Донбассу.

Новости и материалы
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Все новости