Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Неравноценная замена: чем вертолеты США хуже Ми-17

В США признали превосходство российских вертолетов над американскими

Американские вертолеты UH-60 Black Hawk, которые заменяют в Афганистане российские Ми-17, менее эффективны и более сложны в обслуживании, говорится в докладе генерального инспектора Пентагона. Там отмечается, что вертолеты США обладают меньшей грузоподъемностью, а также не могут летать на больших высотах.

В США признали, что у американских вертолетов UH-60 Black Hawk, которые Штаты поставляют вооруженным силам Афганистана на замену российских Ми-17, есть существенные недостатки. Как сообщил в своем докладе генеральный инспектор Пентагона, вертолеты США менее эффективны и более сложны в обслуживании, чем российские. «Переход от Ми-17 к UH-60 создает ряд сложностей, которые пока не удалось решить», — говорится в документе.

Там подчеркивается, что американские вертолеты не обладают такой грузоподъемностью, как Ми-17. «Нужно почти два вертолета Black Hawk, чтобы перенести груз одного Ми-17», — подчеркнули в докладе.

Также утверждается, что вертолеты США не способны летать на больших высотах, соответственно, нет возможности их использования в отдаленных регионах Афганистана, где работают Ми-17.

Как отмечается на процитировавшем документ портале Drive, это может привести к ограничению возможности Афганистана проводить на своей территории операции. Это произойдет, если не предпринять «меры для прекращения снижения эффективности».

По данным портала, в декабре 2017 года у Афганистана было восемь вертолетов UH-60A+. При этом отмечается, что США собираются поставить туда всего примерно 160 вертолетов UH-60 Black Hawks.

Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани оснью 2017 года объявлял, что в планах Кабула есть обновление парка ВВС. Глава командования сухопутных войск США, который отвечает за оказание военной помощи другим странам, генерал Стивен Фармен при этом отметил, что на полный переход Вооруженных сил Афганистана с российских вертолетов Ми-17 на американские UH-60 Black Hawk нужно около трех-пяти лет.

В ноябре того же года советник президента по нацбезопасности Афганистана Мохаммад Атмар сообщил, что Кабул не собирается полностью отказываться от российских вертолетов Ми-17. Страна планирует использовать как американскую, так и российскую военную технику.

Как заверяет минобороны США, вертолеты Black Hawk в настоящее время подвергаются модернизации. Сообщается, что их оснащают новыми двигателями, которые были специально доработаны для горных условий, а также подвесными ракетными установками. Первые четыре UH-60 предназначались для переобучения афганских пилотов, летавших на Ми-17. Одна из групп проходит подготовку на авиабазе в Кандагаре, а другая — на авиабазе в Форт-Ракере (штат Алабама).

При этом еще в 2016 году был подан запрос Пентагона, в котором из бюджета страны просили выделить деньги на обновление 53 вертолетов UN-60А из запасов армии США. Согласно документу, это было необходимо для передачи их Афганистану. В Минобороны Америки предположили, что этих машин должно быть достаточно для замены парка российских Ми-17.

Известно, что каждый поставляемый в Афганистан вертолет UH-60 стоит Пентагону примерно $8 млн.

Конгресс США, добивавшийся прекращения закупок Ми-17 Кабулом и их регулярного обслуживания российскими специалистами, во многом способствовал принятию решения американским военным ведомством о передаче своей техники для нужды афганцев.

В июне 2017 года был обнародован доклад минобороны под названием «Улучшение стабильности и безопасности в Афганистане». В нем указывалось, что «переход афганских ВВС с Ми-17 на UH-60» был вызван «сложностью обслуживания парка» российских вертолетов.

В докладе также отмечается, что Ми-17 «остаются востребованными (в афганских ВВС)», однако их техническое обслуживание требует серьезных затрат, а это «ведет к невыполнению в срок ремонтных работ и сокращению количества используемых летательных аппаратов». Авторы доклада упоминают, что, «составляя лишь половину» афганского парка военных самолетов и вертолетов, Ми-17 является «рабочей лошадкой ВВС». Они постоянно перебрасывают войска и грузы, осуществляют эвакуацию раненых, а также принимают участие в боях и разведке.

На одном из брифингов в Пентагоне командующий американскими войсками в Афганистане генерал Джон Николсон при этом признал, что «решения по Ми-17 принимались из-за Украины, Крыма, международных санкций». По его словам, Ми-17 — это «прекрасные машины», используемые афганцами без каких-либо проблем. Единственный вопрос заключается в их обслуживании.

Однако некоторые эксперты в США посчитали идею замены Ми-17 не самой удачной, поскольку Black Hawk не могут оказывать воздушную поддержку в том объеме, в каком это делают Ми-17. Такое мнение выражал специалист по вопросам обеспечения безопасности в Южной Азии Мэттью Арчиболд. По его словам, есть риск того, что у афганцев ухудшатся возможности переброски войск и их огневой поддержкой. Он также напомнил, что в 2016 году Ми-17 использовали свои подвесные ракетные установки более 600 раз.

Новости и материалы
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Глава БАПОР скоро посетит Россию
В Воронежской области сбили беспилотник самолетного типа
«Арсенал» разгромил «Челси» и упрочил лидерство в АПЛ
Российская супружеская пара подралась за ребенка и уронила его
Депутат Журавлев объяснил свое возмущение тем, что главной ценностью молодежи является жизнь
Все новости