Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ураган» вышел в акваторию Ладожского озера

На Ладоге начались испытания ракетного корабля «Ураган»

В Санкт-Петербурге начались заводские испытания российского головного малого ракетного корабля проекта 22800 «Ураган». В акваторию Ладожского озера корабль вышел с достроечной набережной судостроительного завода «Пелла». В ходе тестирования судна на Ладоге будут проверены системы жизнеобеспечения корабля. По окончании испытаний «Ураган» должен быть включен в состав Балтийского флота. Планируется, что это произойдет летом нынешнего года.

В Санкт-Петербурге начались заводские испытания российского головного малого ракетного корабля проекта 22800 «Ураган», приводит ФАН сообщение Минобороны России.

В ведомстве уточнили, что в акваторию Ладожского озера корабль вышел с достроечной набережной судостроительного завода «Пелла». В ходе тестирования судна на Ладоге будут проверены системы жизнеобеспечения корабля.

По окончании испытаний «Ураган» должен быть включен в состав Балтийского флота. Планируется, что это произойдет летом нынешнего года. Проектированием малых ракетных кораблей проекта «Ураган» занималось центральное морское проектно-конструкторское бюро «Алмаз».

Суда способны набирать скорость более 30 узлов, их водоизмещение составляет порядка 800 тонн. Корабли оборудованы высокоточным ракетным оружием, артиллерийскими и противодиверсионными комплексами, радиотехническим вооружением.

Несколькими днями ранее начальник штаба Военно-морских сил Франции адмирал Кристоф Празак, выступая в Вашингтоне в Центре международных и стратегических исследований, заявил, что подводные лодки ВМФ России современны, они невероятно быстрые и тихие. И поэтому, по его мнению, флот Франции и других стран не может говорить о лидирующих позициях в мире.

В начале мая Минобороны РФ сообщало, что новейший малый ракетный корабль «Вышний Волочек» проекта 21631 войдет в состав Военно-морского флота России в ближайший месяц.

Сейчас судно находится на завершающем этапе государственных испытаний в Новороссийске. Корабль построен в рамках кораблестроительной программы на Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане.

Накануне сообщалось, что третий по счету малый ракетный корабль «Шквал» проекта 22800 («Каракурт») был спущен на воду на судостроительном заводе «Пелла» под Санкт-Петербургом. По словам заместителя министра обороны России Юрия Борисова, проект был реализован в рекордные сроки.

«Еще совсем недавно, меньше чем два года назад, мы закладывали этот корабль. Это действительно инновационный проект, реализованный с помощью самых современных инновационных технологий. Очень зубастенький получился корабль», — сказал военный.

Он отметил, что корабль располагает мощной артиллерийской установкой и является носителем крылатых ракет «Калибр».

«У этого корабля у первого смонтирована уже зенитно-ракетная установка «Панцирь». Поэтому корабль получился сбалансированным по своим боевым возможностям. И, я думаю, его вклад в обороноспособность страны для охраны ближней морской зоны будет очень велик», — добавил Борисов.

В тот же день стало известно, что первым в мире морским носителем самолетов пятого поколения станет российский перспективный авианосец проекта «Шторм». Так, ВМФ РФ сможет завладеть стратегическим преимуществом над любым другим флотом. К тому же наличие российского корабля такого класса способно серьезно изменить баланс сил в трех регионах планеты, которые сейчас вызывают особый интерес у ведущих мировых держав. Речь идет об Арктике, Средиземноморье и Юго-Восточной Азии.

Авианосец «Шторм» планируется приспособить для работы за Полярным кругом. Если все же проект осуществится, в Арктике у российских военных будет неоспоримое преимущество над всеми другими странами, претендующими на природные богатства, которые находятся подо льдом, передает НСН.

Третий регион, где появление «Шторма» может существенно изменить расстановку сил — Азиатско-Тихоокеанский. Сейчас там достаточно непростая обстановка: Китай старается усилить свой военный флот для контроля над спорными островами, а противокорабельные баллистические ракеты DF-21, которые были приняты недавно на вооружение, всерьез обеспокоили американских военных, поскольку предназначены они для уничтожения авианосцев.

В марте главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Королев рассказал, что в России наиболее мощной по своему ударному потенциалу в ближайшее время станет группировка атомных многоцелевых подводных лодок «Ясень» и «Ясень-М».

Военный отметил, что головная подводная лодка этого проекта уже находится в составе Северного флота и регулярно выполняет задачи боевой службы в удаленных районах Мирового океана. Главнокомандующий ВМФ подчеркнул, что будут продолжены строительство и прием подводных лодок «Ясень-М» в состав как Северного, так и Тихоокеанского флотов.

Новости и материалы
Путин встретится с постоянными членами Совбеза на совещании
«У меня не две доченьки, а четыре»: Юлия Ковальчук сделала неожиданное заявление
В МИД раскрыли, почему РФ «разбирается» с Украиной
Лавров заявил о готовности России к переговорам с Украиной
В Орске начато частичное водоснабжение
Россиянам рассказали, как правильно выбрать подержанный Toyota Avensis
В Кремле не стали комментировать арест польского гражданина «за связи с РФ»
Стали известны перспективы Аршавина в тренерской карьере
Стилист рассказал о моде на жилет с карманами «в стиле Вассермана»
Стала известна хронология действий экипажа при крушении Ту-22М3
Италия стала главным европейским продавцом вина в Россию впервые с 2014 года
США хотят отправить оружие Израилю на сумму более $1 млрд
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Все новости