Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Новое оружие поражает сетчатку глаза»

Аваков обвинил Россию в применении «нового лазерного оружия»

Украина в очередной раз обвинила российские войска в присутствии в Донбассе, а также в применении против украинских военных лазера, поражающего сетчатку глаза. По словам главы МВД Украины Арсена Авакова, бойцы ВСУ теперь будут ставить фильтры и применять специальные защитные очки.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что российские военные на территории Донбасса наносят поражение глазам украинских военнослужащих новым «боевым лазером», передает ФАН.

Украинский министр на брифинге он в очередной раз заявил, что в Донбассе присутствуют российские войска, и обвинил их в применении нового лазерного оружия, которое, по его словам, способно поражать сетчатку глаза.

«И это не первый, не второй и не третий случай поражения и в ГПСУ, и в НГУ. Мы принимаем сейчас контрмеры, но констатируем, что российский агрессор применяет против нас новое оружие», — сказал министр.

Как сообщают украинские СМИ, Аваков уверил, что один из бойцов, которым в пятницу должны вручить награды, уже якобы поражен таким оружием. Конкретных доказательств глава украинского МВД в подтверждение своих слов не предоставил, однако заявил, что Киев уже принимает некие контрмеры и намерен поднять вопрос о применении лазера на международном уровне.

«Мы не до конца понимаем, что применяется конкретно, но представляем, что именно, у военных есть инструкция, мы будем ставить фильтры, приборы, надевать соответствующие очки», — добавил Аваков.

Несколькими днями ранее президент Украины Петр Порошенко в начале этой неделе заявил о завершении режима «антитеррористической операции» (АТО) в Донбассе и о начале операции «объединенных сил» (ООС).

В то же время он отметил, что завершение режима широкомасштабной антитеррористической операции «не лишает ВСУ возможности объявления АТО в любое время, когда возникает террористическая угроза на освобожденных территориях». Порошенко поставил ряд задач руководству силовых структур.

В частности, начальнику Генштаба Виктору Муженко была поставлена задача обеспечить осуществление стратегического руководства силами и средствами ВСУ, другими составляющими сил обороны, привлеченным к проведению операции Объединенных сил и обеспечить их эффективную, жесткую координацию.

Первому заместителю председателя СБУ — руководителю Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины Виталию Маликову Порошенко поручил организовать вывод из района проведения операции Объединенных сил оперативного состава штаба АТО и сил и средств, не вошедших в состав Объединенных сил.

Командующему Объединенных сил генералу Сергею Наеву в частности поручено организовать и обеспечить применение оружия и вооружения подчиненными войсками, оставляя украинским военным право на открытие огня.

В то же время исполняющий обязанности главы самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник заявил, что конфликт в Донбассе перешел в «горячую стадию», передает RT.

«Новая волна военной и террористической активности в Донбассе со стороны действующей на Украине власти снова переводит конфликт в горячую стадию», — заявил Пасечник.

По его словам, спецслужбы и Вооруженные силы Украины увеличили интенсивность обстрелов, что привело к эскалации конфликта.

«Подтверждение этого — только за последнее время — и циничный артобстрел парадного расчета, готовившегося к празднованию Дня Победы, и минометные обстрелы строящегося энергомоста, и бомбардировка беспилотным аппаратом блокпоста МВД ЛНР, в результате которого пострадали трое сотрудников полиции», — перечислил Пасечник.

Он подчеркнул, что конфликт разгорается в канун празднования Дня Победы. Ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак назвал три возможных способа решения конфликта на юго-востоке страны, Киев уже несколько лет пытается провести в жизнь.
рассказал, что первый сценарий Киева — это военная операция.

Однако такой вариант, по словам Грымчака, является наименее вероятным сценарием развития событий. Другие два плана он назвал «хорватскими».

«В Хорватии были Сербская Краина и Восточная Славония. Сербская Краина была освобождена военным путем — путем операции хорватской армии, но сербская армия осталась в казармах и не пошла навстречу хорватской армии. Милошевича на тот момент поставили в такие условия, что он дал гарантии, что его армия не будет вмешиваться в военный конфликт», — пояснил Грымчак.

Второй «хорватский» план рассматривается как основной. По словам Грымчака, он предполагает введение миротворческой миссии на территорию Донбасса и вывод оттуда иностранных войск, передает НСН.

«Также предстоит разоружение боевиков, создание международной переходной администрации для передачи этих территорий под контроль Украины», — добавил он.

Новости и материалы
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
В подтопленный Орск вернулось электричество
На Украине обвинили «Челси» в неумелом использовании Мудрика
У берегов Мексики произошло землетрясение
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Двое школьников пострадали от нападений собак в Петербурге
Найден способ исключить опасный рак простаты с точностью почти 100%
Скорсезе может снять фильм о Синатре с Ди Каприо и Лоуренс
Махачев показал, как болел за «Реал» в игре против «Манчестер Сити»
Иран захотел укрепить военное сотрудничество с Россией
Крымчанка решила купить майнинговое оборудование и потеряла 5 млн рублей
Макрон рассказал о своих планах посетить Киев
Поставками российской нефти занимаются неизвестные компании
Директор Медийной лиги рассказал, как справлялся, узнав, что болен раком
Родственников подозреваемого в убийстве из-за парковки в Москве допрашивают
В российском регионе конокрады увели лошадей на 700 тысяч рублей и попались полиции
Жизнь в «зеленом» районе сохраняет здоровье кишечника и кожи, выяснили ученые
Все новости