Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы вернулись в эру конкуренции великих держав»

США воссоздают Второй флот из-за «конкуренции великих держав»

США снова создадут Второй флот. Об этом сообщил главнокомандующий военно-морскими силами США адмирал Ричард Дэвидсон. По его словам, такое решение было принято после анализа меняющихся условий в области безопасности. Адмирал добавил, что США должны «реагировать на самом высоком уровне на возникающие глобальные непредвиденные обстоятельства в Атлантике».

Главнокомандующий военно-морскими силами США адмирал Ричард Дэвидсон сообщил о том, что Второй флот в скором времени снова будет сформирован.

«Проанализировав необходимые меры реагирования на меняющиеся условия в области безопасности, мы решили восстановить Второй флот. На базе этого формирования будет проходить обучение, сертификация и командование военно-морскими силами США,

чтобы реагировать на самом высоком уровне военно-морских сил на возникающие глобальные непредвиденные обстоятельства в Атлантике», — заявил американский военный.

Он указал на соперничество с другими странами на атлантическом направлении, передает РИА «Новости».

«В нашей новой национальной военной стратегии ясно сказано, что мы вернулись в эру конкуренции великих держав, по мере того как в нашем окружении растет число вызовов, оно становится более сложным. Поэтому мы выставляем сегодня Второй флот, чтобы ответить на эти вызовы, в особенности в Северной Атлантике», — указал военный.

Второй флот — оперативный флот, или оперативная единица ВМС США, в зону ответственности которого входила западная часть Атлантического океана, морская зона, прилегающая к Атлантическому побережью США (исключая штаты карибского бассейна и штат Флориду). Административный центр флота — военно-морская база (ВМБ) «Норфолк» (Naval Station Norfolk).

Крупнейшими местами базирования флота являлись военно-морские базы «Норфолк», «Литл-Крик», а также база американских ракетных подводных крейсеров стратегического назначения на Атлантическом побережье Кингс-Бей (Naval Submarine Base Kings Bay) в штате Джорджия. Церемония расформирования 2-го флота США прошла 30 сентября 2011 года на военно-морской базе Норфолк.

Между тем, сама база далеко не простаивает – здесь, в частности, базируется атомный авианосец ВМС США Harry S. Truman, который 4 мая 2018 года приступил к проведению боевой операции против запрещенной в РФ террористической организации ИГ (организация запрещена в России) в Сирии, передает ФАН. Удары осуществляются в рамках операции «Непоколебимая решимость»., передает RT.

Расформирование Второго флота в качестве меры денежной экономии было анонсировано 6 января 2011 года в связи с тяжелой финансовой ситуацией в оборонном ведомстве, передает «Военное обозрение».

С годами вновь созданные управления разделили между собой многие сферы ответственности Второго флота США.

Его оставшиеся задачи — подготовка личного состава на Восточном побережье для распределения в различные регионы мира, обеспечение безопасности западной части Атлантического океана и командование войсками в чрезвычайных ситуациях в западной Атлантике и Карибском бассейне – перешли тогда Командованию сил флота США.

По данным Командования сил флота, при расформировании были устранены 205 должностей, в том числе 60 офицерских и 145 рядовых. Соответствующий персонал практически полностью был переведен на другие штабные должности в порядке регулярной ротации или распределен по флотским формированиям в Хэмптон-Роудс.

История Второго флота восходит к периоду реорганизации ВМС США после Второй мировой войны. Наименование «Второй флот» закреплено за оперативно-стратегическим объединением, образованным из 8-го флота США, в феврале 1950 года. В последние годы флот формально состоял только из штаба, в действительности же управлял десятками кораблей и судов, которые переходили в оперативный состав из подчинения Командования сил флота на период выполнения операций.

Последним командующим Вторым флотом был вице-адмирал Дэниел Холлоуэй. Объединенное командование вооруженных сил, располагавшееся в Норфолке, 4 августа 2011 года также формально прекратило свое существование.

Что касается базы Второго флота — «Норфолк» — это главная атлантическая военно-морская база ВМС США.

Располжена в городе Норфолк, в юго-восточной части бухты Хэмптон-Родс при выходе из Чесапикского залива в Атлантический океан. Является крупнейшей военно-морской базой в мире: на ней базируется 75 кораблей, в том числе пять авианосцев.

На этой военно-морской базе находятся штабы верховного командования вооруженных сил США в зоне Атлантики и главнокомандующего Атлантическим флотом, военно-морские учебные заведения. Поблизости от базы расположено восемь судостроительных и судоремонтных заводов с семью сухими и тремя плавучими доками, а также шестнадцатью стапелями.

Площадь акватории военно-морской базы и порта — 25,8 км², глубина подходов фарватеров достигает почти 14 метров. Глубина фарватера позволяет обеспечивать базирование в военно-морской базе кораблей всех классов, включая атомные авианосцы. База имеет 10 причалов общей длиной около 20 км с глубиной у причалов до 14 м, погрузочно-разгрузочные средства, склады боеприпасов, нефтехранилища.

Новости и материалы
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Все новости