Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Белые каски» остались без денег

СМИ: США прекратили финансировать «Белые каски»

Американская администрация приняла решение о заморозке финансирования неправительственной организации «Белые каски». Участников этой структуры Министерство иностранных дел России обвиняет в распространении постановочного видео о якобы имевшей место химической атаке в Сирии, а глава МИД Сергей Лавров даже называл их «жуликами».

Американский телеканал CBS сообщил, что в последние недели власти США приняли решение о пересмотре структуры бюджета группы «Белых касок», треть которого составляют средства, предоставляемые американским руководством. Решение о продолжении финансирования должно быть принято до 15 апреля, в противном случае оно отзывается.

«Наши встречи в марте были очень позитивными. Были даже заявления со стороны официальных лиц о долгосрочных обязательствах вплоть до 2020 года. Не было, во всяком случае, предложений о прекращении поддержки», — прокомментировал ситуацию представитель организации, которого цитирует телеканал CBS.

Созданная во время военного конфликта в Сирии общественная организация «Белые Каски» занимается гуманитарной деятельностью в зоне конфликта.

Недавно организацией даже был снят фильм, номинированный на премию «Оскар». На церемонии награждения, которая проходила 26 февраля, картина «Белые шлемы» о деятельности данной организации получила статуэтку за лучший документальный короткометражный фильм

Однако российская сторона обвиняет членов организации в съемке постановочных сюжетов о химических атаках. После публикации одного из таких видео США, Франция и Великобритания нанесли ракетный удар по Сирии.

Удар был нанесен до проведения официального расследования Организации по запрещению химического оружия.

В качестве доказательства постановки химатаки Россия предоставила свидетельства сирийского мальчика, запечатленного на видео. Мальчик Хасан Диад рассказал, что участвовал в съемках: «Мы были в подвале. Мама мне сказала, что сегодня нечего есть, поедим только завтра. Мы услышали крик на улице, кричали — идите в больницу. Мы побежали в больницу, и как только я вошел, меня схватили и начали поливать водой. После этого нас положили на кровать с другими людьми», — сказал мальчик.

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала деятельность организации «Белые каски» частью «масштабной информационной кампании по очернению сирийского руководства». Она также отметила, что ни в одном из сюжетов организации, посвященных жертвам авиаударов ВКС Сирии и ВКС России, не было показано самих обстрелов и авиаударов.

В свою очередь, официальный представитель Минобороны России Игорь Конюченков заявил, что

сотрудники сирийской организации «Белые каски» близки к террористической организации «Джебхат ан-Нура», деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе и в России.

Информация «Белых Касок» о якобы имевшем месте инциденте с применением химоружия в провинции Идлиб также стала поводом для ответных действий США в прошлом году. В то время глава МИД России Сергей Лавров говорил, что Вашингтон не удосужился привести какие-либо доказательства причастности президента Сирии Башара Асада к использованию химоружия в Идлибе перед атакой на сирийскую авиабазу в провинции Хомс.

«[США] не удосужились даже какие-то факты привести, ссылались только на фотографии, опять спекулировали на фотографиях детей и спекулировали, конечно, на показаниях различных неправительственных организаций, включая всем понятных жуликов из так называемых «Белых касок», которые занимаются инсценировкой различных ситуаций, чтобы потом провоцировать действия против сирийского правительства», — сказал Лавров.

Британский рок-музыкант Роджер Уотерс, со основателя группы Inc Fly, также обвинил организацию «Белые каски» в пропаганде, которая способствует деятельности экстремистов, сообщает RT со ссылкой на заявление музыканта на одном из последних концертов.

«Я считаю «Белые каски» финиковой организацией, которая существует только для создания пропаганды для джихадистов и террористов», — сказал Уотерс. По его мнению, деятельность «Белых касок» поощряет удары по Сирии. Он призвал не верить пропаганде «Белых касок» и других и не поощрять правительства на то, чтобы сбрасывать на Сирию бомбы. «Что мы должны сделать, так это убедить наши правительства не сбрасывать бомбы на людей», — добавил музыкант, пожелав проведения расследования ситуации в Сирии.

Новости и материалы
Путин встретился с новым главой Верховного суда РФ
Стало известно, когда состоится судебное заседание по экстрадиции Промеса
В Поволжье воспитательница детсада подвесила девочку на заборе
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Все новости