Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мальчик был, а химатаки не было

Мальчик-«жертва» химатаки рассказал о съемках видео в больнице Думы

11-летний сирийский мальчик Хасан Диаб, который фигурировал в постановочном ролике о «химической атаке в Думе», рассказал о съемках. Он рассказал, что на улице кричали, чтобы люди шли в больницу, и когда он вошел туда — его «схватили и начали поливать водой, после чего положили на кровать с другими людьми». Отец Хасана заявил, что все так и было, а за съемки боевики дали людям финики, рис и печенье. Химатаки в тот день, по его словам, не было.

11-летний сирийский мальчик Хасан Диаб, «Жертва химатаки», рассказал в интервью телеканалу «Россия 24», как «Белые каски» снимали видеоролик о якобы пострадавших в химической атаке людях. По словам Хасана, он с матерью сидел в подвале в вечер, когда было снято видео.

«Мама мне сказала, что сегодня нечего есть, поедим только завтра. Мы услышали крик на улице, кричали — идите в больницу», — рассказал мальчик.

После этого он со своими родными побежал в здание госпиталя, и «едва он вошел — его схватили и начали поливать водой». Окончив «водную деактивацию», боевики положили ребенка «на кровать вместе с другими людьми».

На опубликованной ранее неправительственной организацией «Белые каски» видеозаписи некие мужчины в гражданской одежде обливают взрослых и детей водой из шланга в приемном покое больницы в городе Дума. В ролике утверждалось, что на кадрах засняты жертвы химатаки, пострадавшие от якобы распыленного войсками Башара Асада хлора.

Рассказ Хасана подтвердил и его отец — он, узнав, что его ребенок оказался в больнице, отпросился с работы и побежал к сыну.

«Не было никакого химического оружия. Я курил на улице, ничего не чувствовал. Зашел в госпиталь и увидел свою семью. Мой ребенок отлично себя чувствовал», — рассказал он. По словам отца Хасана Диаба,

боевики выдали «жертвам»-участникам видеосъемки рис, печенье и финики и отпустили по домам.

По словам постпреда России при ООН Василия Небензи, сюжет о сирийском мальчике Хасане Диабе с субтитрами продемонстрируют представителям стран — членов Совета Безопасности ООН, сообщает RT.

Российские эксперты не нашли следов отравляющих веществ на месте предполагаемой химатаки в Думе, заявил на пресс-брифинге первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба РФ Виктор Познихир. Он уточнил, что российские эксперты уже исследовали пробы грунта с якобы места химической атаки, передает НСН.

Кроме того, по словам Познихира, в результате обследования территории, посещения больницы, заснятой на камеры «Белых Касок», опроса медицинского персонала, пациентов и даже боевиков «Джейш аль-Ислам», которые покидают Думу, не было выявлено ни фактов применения отравляющих веществ, ни пострадавших среди жителей.

Тела якобы погибших от воздействия зарина или хлора также не обнаружены. Как подчеркнул Познихир, представители организации «Белые Каски» специально разыграли перед видеокамерами химическую атаку.

Напомним, США, Великобритания и Франция использовали информацию о якобы совершенной в Думе химатаке как повод для ракетного удара по объектам в Сирии. Президент США Дональд Трамп несколько раз назвал сирийского президента Башара Асада «газовым зверем-душегубом» и обвинил Россию в пособничестве «зверствам».

При этом ранее руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии, генерал-майор Юрий Евтушенко заявил, что его ведомство готово оказывать содействие в обеспечении безопасности экспертов из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые должны прибыть в Думу для обследования места «химатаки».

Постпред России в женевском отделении ООН Геннадий Гатилов заявил, что власти Сирии создали все условия для нормальной работы экспертов ОЗХО в Думе, их безопасность обеспечивается российской военной полицией. Кроме того, добавил Гатилов, в Восточную Гуту направлены представители Всемирной организации здоровья (ВОЗ) для того, чтобы оценить «объективную обстановку с точки зрения медико-санитарных условий» в районе мнимой химатаки.

Однако МИД Франции заявил, что РФ и Сирия «продолжают отказывать сотрудникам ОЗХО» в визите в Думу и, «вероятно, доказательства и основные улики исчезнут».

Как сообщает ФАН, сотрудники экспертной комиссии ОЗХО пока не знают, когда миссия сможет приступить к работе в сирийской Думе. Об этом заявил гендиректор организации Ахмет Узюмджю. Во вторник, 17 апреля, члены ООН по вопросам безопасности попали под обстрел. «Команда ООН продолжит работать с сирийскими властями, местными советами в Думе и российской военной полицией по вопросам безопасности. В настоящее время мы не знаем, когда миссия по обнаружению фактов использования химоружия может быть развернута в Думе», — сообщил глава ОЗХО.

Он также отметил, что экспертная операция будет возможна только после получения одобрения со стороны ООН.

Новости и материалы
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стало известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
В Кремле оценили роль Ельцина в становлении современной России
Траты россиян на автомойки и детейлинг резко выросли
Чемпионку мира Слуцкую обвинили в употреблении допинга
В России фиксируют тенденцию к росту оборота цифровых активов
Все новости