На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия отправит в ЦАР военных и оружие

МИД РФ сообщил об отправке российских военных в ЦАР

Россия отправит своих военных и оружие в Центральноафриканскую Республику для помощи властям страны в установлении порядка. Об этом Москву попросил лично президент ЦАР Фостен Арканж Туадера. В рамках достигнутых договоренностей Россией проводятся мероприятия, направленные на изучение возможностей взаимовыгодного освоения запасов природных ресурсов ЦАР, сообщил МИД РФ.

Россия отправит своих военных и оружие в Центральноафриканскую Республику для помощи властям африканской страны в установлении порядка, приводит RT заявление заместителя директора Департамента информации и печати МИД России Артема Кожина.

«Откликаясь на соответствующую просьбу президента ЦАР, российская сторона приняла решение об оказании Банги на безвозмездной основе военно-технической помощи. С согласия Комитета Совета безопасности ООН 2127 из наличия Министерства обороны России на нужды центральноафриканской армии в конце января — начале февраля нынешнего года поставлена партия стрелкового вооружения и боеприпасов. С ведома СБ ООН туда также командированы пятеро военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР», — указал дипломат.

По его словам, данные шаги были сделаны в полном соответствии с международными нормами, передает ФАН.

«Данная помощь оказывается в строгом соответствии с требованиями санкционного режима СБ ООН в отношении этой страны.

Российское содействие осуществляется в русле общих усилий международного сообщества по укреплению национальных силовых структур ЦАР, передаче им всей полноты ответственности за поддержание безопасности и правопорядка на всей ее территории и, в конечном счете, нормализации обстановки и надежному урегулированию затянувшегося внутреннего вооруженного конфликта», — пояснил сотрудник российского внешнеполитического ведомства.

Он также рассказал, что с момента установления в декабре 1960 года дипломатических отношений сотрудничество между Россией и ЦАР поступательно развивалось в дружественной атмосфере. Однако последовавший длительный период внутриполитической нестабильности в ЦАР привел к снижению интенсивности межгосударственного взаимодействия.

«По результатам состоявшихся в 2016 году президентских выборов в ЦАР главой государства был избран Фостен Арканж Туадера. Международное сообщество позитивно оценило демократичность выборов, транспарентность избирательного процесса. Новое руководство страны во главе с президентом взяло курс на восстановление внутриполитической стабильности, а также диверсификацию внешних связей», — сообщил Кожин.

Он добавил, что важной вехой в развитии двустороннего взаимодействия стала прошедшая 9 октября 2017 года в Сочи встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с президентом ЦАР, в ходе которой был подтвержден обоюдный настрой на восстановление практического сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях.

«В рамках достигнутых договоренностей Россией проводятся мероприятия, направленные на изучение возможностей взаимовыгодного освоения запасов природных ресурсов ЦАР.

В 2018 году началась реализация поисковых горнорудных концессий. Исходим из того, что развитие данных проектов будет способствовать стабилизации экономической ситуации в ЦАР, развитию инфраструктуры, а также послужит основой для привлечения дополнительных инвестиций в экономику страны», — детализировал дипломат.

Он резюмировал, что Москве приветствуют взятый Туадерой курс на налаживание в ЦАР инклюзивного политического процесса, скорейшее прекращение столкновений на межэтнической и межконфессиональной почве, восстановление государственной власти на всей территории страны, реформы сектора безопасности, а также выполнение плана по национальной обороне ЦАР.

В конце прошлого года египетские власти заявили, что не возражают против размещения российской военной базы в соседнем с ЦАР Судане. Об этом рассказывал замглавы комитета по обороне и национальной безопасности в парламенте Египта генерал Яхья аль-Кадвани. По его мнению, это дело официального Хартума, несмотря на общую тенденцию неприятия иностранных баз на территории арабских стран, передает НСН.

Тогда директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии, полковник в запасе Семен Багдасаров пояснил, что у России в регионе есть стратегические интересы, а появление военной базы позволит закрепиться в регионе.

«Это важный регион: с одной стороны Синай, с другой стороны Африка. Это важная база, и России пора закрепляться южнее южного. Там мы сможем осуществлять задачи по судоходству, там же Суэцкий канал», — детализировал аналитик.

Новости и материалы
Аэропорт Грозного возобновил работу
ФИФА на жеребьевке ЧМ-2026 вручит Дональду Трампу награду
США хотят, чтобы Европа сама обеспечивала собственную оборону
Джулианна Мур опубликовала редкое фото с мужем и сыном
Две москвички по совету коуча набрали долгов на 29 млн рублей, чтобы стать богаче
Раскрыт основной интерес США по вопросам Украины
Пользователей iPhone 17 призвали отказаться от защитных стекол
При атаке дрона на поселок в Белгородской области пострадали мирные жители
Вице-мэра Нижнего Новгорода потребовали отправить под домашний арест по делу о взятках
В России начались официальные продажи фастбэка Avatr 12
Актриса Любовь Толкалина рассказала о совместных медитациях с Кэри-Хироюки Тагавой
Грабитель с монтировкой напал на продавщицу в российском регионе и попал на видео
На Украине проводят обыски у нардепа Скороход
В Роспотребнадзоре опровергли данные о проверке на гепатит приезжающих из Чехии россиян
Кучеров повторил рекорд НХЛ по числу лет со 100 очками в НХЛ
ФАС выдала предупреждения аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга
Ушаков оценил работу зятя Трампа над урегулированием украинского конфликта
Комиссия МАК начала расследование аварии с вертолетом в Башкирии
Все новости