Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террористы взяли ответственность за падение Ан-26

Террористы взяли ответственность за крушение Ан-26 в Сирии

Террористическая группировка «Джейш аль-Ислам» взяла на себя ответственность за крушение российского самолета Ан-26 около авиабазы «Хмеймим» в Сирии. Боевики заявили, что расстреляли российский борт из пулеметов, когда тот заходил на посадку. Между тем министерство обороны России заявило, что на самолет не оказывалось никакого внешнего огневого воздействия и основной версией случившегося является техническая неисправность.

Сирийская террористическая группировка «Джейш аль-Ислам» заявила, что военно-транспортный самолет Ан-26 с российскими военными на борту 6 марта около авиабазы «Хмеймим» в провинции Латакия на западе Сирии был сбит и сделали это именно бойцы группировки, приводит НСН сообщения ливанских СМИ.

Боевики уверяют, что расстреляли российский борт из пулеметов, когда тот заходил на посадку. Таким образом, по словам представителей «Джейш аль-Ислам», террористическая организация решила ответить на операцию правительственных сил против ополченцев в пригороде Дамаска — Восточной Гуте.

Вместе с тем официальные источники отрицают данные сообщения — министерство обороны России ранее заявило, что на самолет не оказывалось никакого внешнего огневого воздействия.

«По докладу с места, огневого воздействия по самолету не было. Причиной авиакатастрофы могла стать техническая неисправность. Комиссия Минобороны России будет изучать все возможные версии произошедшего», — указали в министерстве.

Катастрофа произошла днем 6 марта, самолет совершал внутренний перелет с аэродрома около города Алеппо, передает RT.

«6 марта около 15:00 мск при заходе на посадку на аэродроме «Хмеймим» потерпел крушение российский транспортный самолет Ан-26. Самолет столкнулся с землей, не долетев около 500 метров до взлетно-посадочной полосы», — указывалось в сообщении российского оборонного ведомства.

В итоге погибли все 39 человек, находившихся на борту — 33 пассажира и шесть членов экипажа. Позднее стало известно, что среди погибших были 27 офицеров, из которых один состоял в звании генерал-майора. Гражданских лиц на борту самолета не было.

Ряд очевидцев сообщил, что в районе авиабазы «дул сильный ветер», но погода была ясной и солнечной. Пилотировал самолет опытный авиатор, летчик 1-го класса, много раз успешно сажавший самолеты на посадочную полосу «Хмеймима». Согласно неофициальному опубликованному списку погибших, управлял Ан-26 майор Смирнов С.Г.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал «Газете.Ru», что самолет Ан-26 перед вылетом из Кувейраса не проверялся техниками. Совершая челночный перелет, самолет был проверен только в стартовой точке своего маршрута, а в Кувейрасе пилоты даже не глушили двигатели.

Позднее другой осведомленный источник рассказал, что Ан-26, 1980 года выпуска, летел по маршруту Хмеймим — Кувейрис — Хмеймим. Он отметил, что расстояние между пунктами составляет около 200 км в один конец. По прибытии в Кувейрис самолет взял людей и груз, после чего вылетел обратно. Предположительно, бортовой номер самолета — RF-36126.

Также он сообщил, что члены экипажа служили в 33 отдельном транспортном смешанном авиационном полку 6-й армии ВВС и ПВО (Санкт-Петербург).

На месте крушения самолета был обнаружен бортовой самописец — «черный ящик», который отправили на экспертизу и расшифровку. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту крушения самолета по статье 351 УК РФ — «нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшие тяжкие последствия».

В свою очередь, в связи с авиакатастрофой Главная военная прокуратура начала проверку по своей линии.

«По факту крушения самолета Ан-26 на российской военной базе в Сирии военной прокуратурой организована проверка исполнения законодательства о безопасности полетов. В случае необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования», — сказал представитель надзорного ведомства.

Председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Бондарев отмечал, что самолет Ан-26 является надежным воздушным транспортным средством, обладающим превосходными техническими характеристиками, а перед каждым взлетом воздушное судно обязательно проходит проверку, передает ФАН.

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
Все новости