Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: США собираются «наказать» президента Сирии

СМИ: Трамп обсуждает с Пентагоном меры «наказания за химатаки» Асада

Ряд анонимных источников в Белом доме сообщили, что президент США Дональд Трамп обсуждал на прошлой неделе возможность применения военной силы в отношении правительства Сирии как ответ на якобы «многочисленные химические атаки». По данным источников, помощник Трампа по нацбезопасности Герберт Макмастер поддерживает идею такого удара, а шеф Пентагона Джеймс Мэттис призывает воздержаться от прямого нападения на Асада.

Несколько официальных лиц, близких к правящим кругам США, на условиях анонимности сообщили о состоявшемся на прошлой неделе в Белом доме обсуждении стратегии Вашингтона в Сирии. Газета The Washington Post со ссылкой на источники пишет, что президент США Дональд Трамп встретился с министром обороны Джеймсом Мэттисом, главой аппарата сотрудников Белого дома Джоном Келли и помощником президента по национальной безопасности Гербертом Макмастером, чтобы «изучить возможные ответы на применение Сирией химического оружия».

Один из возможных вариантов включает в себя применение военной силы в отношении сил официального Дамаска. Источник заявил, что Трамп не стал настаивать на военной акции, и участники обсуждения решили продолжать наблюдение за развитием ситуации. При этом, сообщает WP, официальный представитель Пентагона Дана Уайт опровергла сведения об участии Джеймса Мэттиса в обсуждении военных действий против сирийских властей.

По данным других источников, совещание прошло в конце февраля —

Трамп запросил варианты «наказаний» для президента Сирии Башара Асада. Этот шаг, отмечает издание, был сделан после появившихся сообщений о возможном применении сирийской армией газообразного хлора и других отравляющих веществ против «демократической оппозиции», в результате чего пострадали мирные жители.

Еще один собеседник газеты, знакомый с ситуацией, заявил, что министр обороны США Джеймс Мэттис «категорически против» использования военной силы в отношении Башара Асада, а советник Трампа по нацбезопасности Герберт Макмастер «напротив, всецело поддерживает эту мысль».

23 января активисты организации «Белые каски» сообщили, что подконтрольные Дамаску войска якобы совершили химическую атаку в окрестностях Дамаска, в результате чего пострадали около 20 гражданских жителей. Правительство Сирии эти обвинения отвергает.

6 февраля официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт написала в твиттере, что Госдеп обеспокоен сообщениями о «беспрерывных химических атаках со стороны сирийского режима» и возложила ответственность за распыление хлора на Россию, которая «не выполнила обязательства перед сирийцами».

В ответ на это министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил 28 февраля, что США используют голословные утверждения о применении химического оружия властями Сирии. Цитируя «специалистов по фейковым сенсациям типа полностью дискредитированных «Белых касок», Вашингтон выдвигает абсурдные претензии», заявил Лавров на Конференции по разоружению в Женеве. По словам главы МИД РФ, Дамаск, находясь в сложнейших условиях борьбы с международным терроризмом, уничтожил под строжайшим контролем все свои запасы химоружия, а также продолжает сотрудничать с секретариатом Организации по запрещению химоружия (ОЗХО).

Лавров подчеркнул, что Россия «опечалена» использованием США подобных инсинуаций как инструментом «антисирийской геополитической инженерии». Президент Сирии Башар Асад, в свою очередь, заявил, что страны Запада используют тему применения химического оружия в Сирии в качестве повода для нанесения авиаударов по сирийской правительственной армии.

По словам Асада, химоружие плотно вошло в «западный словарь лжи», используемый для шантажа и как повод нанести авиаудар по войскам Сирийской арабской армии. Глава Сирии также подчеркнул, что международная коалиция во главе с США поддерживает боевиков террористических организаций «Исламское государство» (организация запрещена в России), «Джебхат ан-Нусра» (обе запрещены в России) и прочих, выступая как «военно-воздушные силы ИГ».

Еще 25 февраля Министерство обороны РФ заявило, что боевики в Восточной Гуте готовят провокации с использованием боевых отравляющих веществ (БОВ). По данным Центра по примирению враждующих сторон, боевики «оппозиции» хотят возложить вину за химатаки на правительство Сирии.

О возможных провокациях с применением химоружия в Восточной Гуте официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила еще в июле 2017 года. По данным МИД РФ, у боевиков есть несколько ракет с химическими боеголовками.

Стоит отметить, что еще в сентябре 2013 года Дамаск при посредничестве Москвы согласился передать свои запасы химоружия под международный контроль и подал документы о присоединении к Конвенции по запрещению химического оружия. Уже 14 октября 2013 года Сирия официально стала 190-м членом ОЗХО и передала информацию о складах с химоружием организации.

Химатаки в Сирии, тем не менее, продолжились и после уничтожения Дамаском своих запасов БОВ. Так, в апреле 2017 года в результате атаки в Хан-Шейхуне погибли 89 человек, еще 550 получили газовые травмы. США возложили ответственность на официальное сирийское правительство и по приказу Дональда Трампа ударили ракетами «Томагавк» по авиабазе «Эш-Шайрат». Эксперты ООН и ОЗХО позже возложили ответственность за химатаку на Сирию, но РФ назвала сведения доклада ангажированными.

24 января Россия вновь выступила с инициативой создать новый Независимый механизм ООН по расследованию химатак в Сирии (UNIMI). Основная идея UNIMI заключается в том, что эксперты будут работать в соответствии с международными стандартами под эгидой ОЗХО в Гааге. Следователи будут обязаны изучать следы химических атак на местах и опрашивать свидетелей этих инцидентов.

Однако новый проект столкнулся с резкой критикой со стороны постоянного представителя США при ООН Никки Хейли. Даже не ознакомившись с проектом, представленным Россией, Хейли подчеркнула, что американская сторона «не примет никаких российских предложений», поскольку они «направлены на подрыв независимого расследования». В поддержку рассмотрения российского проекта UNIMI выступили Франция, Швеция и ряд других государств.

Новости и материалы
Российского подростка будут судить за работу на ОПГ мошенников
Британия ввела санкции против спикера парламента Уганды
Россияне начали терять интерес к Турции
Медработникам во Львове вручили повестки по дороге на работу
В столице Латвии начали орудовать скинхеды
Ученые нашли простой способ омолодить ум и тело стареющих собак
На Украине около 15 тысяч военных наказаны за отказ выполнять приказы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Все новости