Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Убиваю русских»: что заставляют петь эстонских военных

Эстонских солдат заставляют маршировать под «Песню лесных братьев»

В одной из частей Сил обороны Эстонии солдат заставляют разучивать в качестве строевой «Песню лесных братьев», в которой содержится строчка «брожу по болотам и тропам и убиваю русских тибл». Как рассказали правозащитники, песня возмутила русских срочников, а также вызвала недоумение и у самих эстонцев. В генштабе страны заявили, что исполнение такого варианта песни эстонскими военнослужащими невозможно.

Военных одной из частей Сил обороны Эстонии заставляют в качестве строевой песни разучивать так называемую «Песню лесных братьев», в которой содержатся слова об убийстве русских. Об этом сообщается на сайте правозащитного центра «Китеж».

В песне содержатся следующие строки: «Моих мать и отца расстреляли, дорогая отправлена в Сибирь. Теперь брожу по болотам и тропам и убиваю русских тибл».

«Тиблы» — презрительное прозвище представителей русскоязычного населения в разговорном эстонском языке.

Текст этой песни вызвал возмущение у русских срочников, отмечается в пресс-релизе правозащитного центра.

26 февраля «Китеж» направил запрос в министерство обороны Эстонии с копией канцлеру права и уполномоченной по равноправию, в котором правозащитники поинтересовались, соответствует ли эта информация действительности, и если да, то считают ли в эстонском военном ведомстве правомерным использовать в качестве строевой песню с призывом убивать русских.

В тот же день в эстонскую редакцию издания Delfi обратилась мать одного из солдат-срочников, проходящих службу в Тапа, и пожаловалась, что военнослужащих заставляют исполнять такую песню. По ее словам, она спросила у руководства части, как такое возможно, на что ей ответили, что «Песня лесных братьев» в официальный песенник не входит, а была предложена одним из военнослужащих.

Как рассказал изданию руководитель центра «Китеж» Мстислав Русаков, ему о ситуации рассказал другой источник, пожелавший остаться анонимным. По его данным, речь также идет о Тапа.

На вопрос Delfi о том, пытались ли русскоязычные военнослужащие высказывать протест или нежелание петь эту песню, Русаков ответил утвердительно. «И именно сегодня этот вопрос будет решаться их командованием. То есть будет ли к ним применена какая-то санкция за отказ учить песню или не будет», — рассказал он.

Правозащитник добавил, что «Песня лесных братьев» вызвала недоумение и у срочников-эстонцев. «Их это поразило больше, чем русских», — сказал он.

В отделе стратегических коммуникаций генштаба Сил обороны Эстонии заверили, что исполнение такого варианта песни военнослужащими невозможно.

«В Силах обороны такой вариант песни не исполняется. Строевые песни утверждаются командованием подразделений, поэтому приведенный в статье вариант песни не может быть одобрен для какого-либо подразделения», — подчеркивают в генштабе.

Источники издания уверяют, что командир подразделения ни в коем случае не пропустил бы подобный текст песни для исполнения и тем более не стал бы принуждать солдат к исполнению таких куплетов. Во многих частях и подразделениях эстонских Сил обороны проводится конкурс на лучшую песню для исполнения во время марша, и не исключено, что кто-то из военнослужащих мог найти в интернете текст «Песни лесных братьев» и принести его на конкурс ради шутки или провокации, предположили собеседники издания.

Лесными братьями называли антикоммунистических партизан, действовавших в 1940-е и 1950-е годы на территории Литвы, Латвии и Эстонии — прибалтийских республик, которые на тот момент входили в состав СССР. В июне прошлого года на YouTube и в аккаунте НАТО в твиттере появился восьмиминутный ролик «Лесные братья — Сражение за Балтию» (Forest Brothers — Fight for the Baltics), в котором кратко рассказывалось о том, как прибалтийские партизаны пытались противостоять советской власти, которую в современных балтийских государствах называют оккупационной.

В ролике, в частности, был показан эпизод, в котором группа, состоящая приблизительно из 25 партизан, в 1946 году вступает в бой с ротой советских солдат. «Нам что, следовало бежать от них? Они повсюду нас преследовали и убивали. Мы сражались до конца», — говорит закадровый голос пожилого бойца партизанского отряда.

Ролик вызвал бурную реакцию в российских государственных СМИ. Госканалы назвали его «историческим извращением», «альтернативной историей» и «очередным приступом русофобии» со стороны НАТО.

«Российская газета» напомнила, что в рядах «лесных братьев» были также полицейские батальоны так называемой команды Арайса (названа в честь экс-капрала латвийской армии, получившего к 1941 году звание зондерфюрера) и бойцы «латышского легиона СС», части и подразделения которого не только участвовали в боях с Красной Армией, но и охраняли нацистские концлагеря и гетто, проводили массовые расстрелы и карательные операции против мирных граждан.

«О том, какие «подвиги» партизаны совершали в отношении своих же соотечественников — мирных жителей, в фильме нет ни слова», — пишет газета о видеоролике Североатлантического альянса.

«Ролик НАТО про «лесных братьев», убивающих наших солдат, подтверждает, что в лице НАТО мы имеем дело с наследниками гитлеровских недобитков», — прокомментировал видеозапись зампред правительства России Дмитрий Рогозин.

Аналогичную терминологию использовала официальный представитель российского МИД Мария Захарова, написавшая тогда в своем фейсбуке, что «лесные братья» — это «организация, созданная на основе фашистских недобитков… жертвами которых стали тысячи мирных жителей».

Новости и материалы
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
На Украине произошел удар с сильной детонацией
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Все новости