Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«По своей воле и с разными целями»

МИД РФ рассказал о десятках раненных в Сирии россиянах

МИД России опубликовал сообщение, в котором подтвердил информацию о гибели в Сирии россиянах, не являющихся военнослужащими ВС РФ. Согласно сообщению ведомства, к компетенции МИДа не относится разбирательство в причинах их нахождения в зоне военного конфликта. Тем не менее, всем пострадавшим россиянам было оказано содействие для возвращения в Россию.

В результате боев в Сирии пострадали десятки граждан России и стран СНГ, не являвшихся военнослужащими, сообщается на сайте российского МИДа.

«В ходе недавнего военного столкновения, в котором никаким образом не участвовали военнослужащие Российской Федерации и не применялись штатные технические средства, есть погибшие граждане России и стран СНГ, об этом уже говорилось, есть и раненые — их несколько десятков. Им было оказано содействие для возвращения в Россию», — говорится в сообщении.

МИД подчеркивает, что в Сирии находятся россияне, приехавшие туда «по своей воле и с разными целями». «Не дело Министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений», — отмечается в комментарии ведомства.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов уже заявил, что информация о раненных в Сирии десятках российских граждан в настоящее время проверяется.

7 февраля авиация международной коалиции во главе с США нанесла массированный удар по проправительственным сирийским группировкам в мухафазе Дейр-эз-Зор на берегах реки Евфрат. В Министерстве обороны РФ заявили вскоре после инцидента, что под удар американских военных попали «сирийские ополченцы», поддерживающие президента САР Башара Асада, действия которых не были согласованы с российской оперативной группой.

Министр обороны США генерал Джеймс Мэттис также объявил, что 7 февраля в районе удара не было сил Минобороны РФ, о чем сообщила российская сторона.

Однако после этого инцидента как в западных, так и в российских СМИ распространилась информация о том, что в результате того удара на севере Сирии погибли «десятки россиян». Об этом сообщал телеканал CBS, уточняя, что погибшие не являлись военнослужащими регулярных сил страны. О гибели «российских наемников» также сообщало агентство Bloomberg.

О гибели россиян также сообщалось в публикации исследовательской группы Conflict Intelligence Team, которая назвала имена четырех россиян.

Кроме того, координатор незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин сообщил, что российские граждане, раненые при авиаударе международной коалиции во главе с США, госпитализированы и находятся в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Эту информацию со ссылкой на другие источники в то же время распространило агентство Bloomberg.

Комментируя публикации СМИ, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают данными о россиянах, которые могут находиться в Сирии, кроме военнослужащих вооруженных сил России. Песков призвал мировую и российскую прессу не руководствоваться ошибочной информацией о якобы гибели россиян в Сирии, а также заверил, что ни о каком засекречивании информации о гибели россиян в Сирии не может идти и речи.

При этом Песков подчеркнул: «Нельзя исключать, что на территории Сирии находятся граждане Российской Федерации».

Однако добавил, что Кремль не обладает конкретной детальной информацией по поводу присутствия российских граждан в Сирии, которая позволяла бы делать какие-то выводы.

В МИД РФ впервые заявили, что в результате удара коалиции США в Сирии могли погибнуть россияне, 15 февраля.

«По предварительным данным, в результате произошедшего вооруженного столкновения, причины которого сейчас выясняются, речь может идти о гибели пяти человек, предположительно, граждан России. Есть и пострадавшие, но все это требует проверки, в частности и в первую очередь, конечно, гражданства — являются ли все они гражданами России или других стран», — сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она подчеркнула, что речь не идет о российских военнослужащих, а так же добавила, что в зонах конфликтов есть много граждан, и там вполне могут оказаться россияне.

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости