На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Прямая ложь»: как США наращивает свои силы в Черном море

Как в США объяснили усиление военного присутствия в Черном море

Заявления Вашингтона по поводу мнимого наращивания Россией своего военного флота в Черном море — «прямая ложь», заявили в Совфеде. По мнению первого зампреда комитета СФ по обороне Евгения Серебренникова, подобные инсинуации призваны отвлечь внимание от усиления США собственного военного присутствия в регионе. Ранее военные источники в Пентагоне сообщили, что ВМС США решили «нарастить присутствие» в Черном море, чтобы напомнить России о себе.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил РИА «Новости», что заявления Вашингтона о наращивании Россией сил своего военного флота в Черном море представляют «прямую ложь». Слова американских чиновников в адрес Москвы призваны отвлечь внимание от собственной кампании по усилению и увеличению военного присутствия в регионе, добавил сенатор.

Кроме того, убежден парламентарий,

США планируют наращивать свой ядерный потенциал, а обвинения России в милитаризации они будут использовать для оказания давления на Кремль.

«Эти попытки, как неоднократно говорил и президент РФ, и министр обороны, не получатся», — сказал Серебренников.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на свои источники в военных кругах США сообщил, что ВМС США наращивают свое присутствие в Черном море с одной целью — противостоять российскому «наращиванию военно-морского флота».

По словам источника, ранее в Пентагоне приняли решение отправить в Черное море два эсминца, «Кэрни» и «Росс», чтобы напомнить Москве о своем существовании, а также желая «уменьшить чувствительность» России в связи с присутствием американских военнослужащих в Причерноморье.

По словам командующего 6-м флотом ВМС США вице-адмирала Кристофера Грэйди, решение направить в Черное море «сразу два корабля» было принято загодя, а не как оперативная реакция на какое-то событие. В воскресенье, 18 февраля, сразу два американских эсминца прошли через Босфор. Командование объяснило их появление в Черном море необходимостью укрепления региональной морской стабильности. Корабли проведут операции по обеспечению безопасности на море, отметили в командовании ВМС США.

«Кого и от кого они собираются обезопасить? США накаляют обстановку. Уже два американских эсминца находятся в данной акватории. Конечно, происходящие события не могут не настораживать. Исходя из складывающейся обстановки, пока ответных действий у нас никаких нет. Но сил и средств у нас достаточно, чтобы отрезвить их в случае каких-то провокаций», — заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Согласно конвенции Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы от 1936 года, военные корабли под флагами государств, не имеющих флота на Черном море, в мирное время не могут находиться в акватории моря более трех недель.

В начале января 2018 года в Черное море зашел эскадренный миноносец ВМС США USS Carney. Согласно заявлению 6-го флота ВМС США, целью визита эсминца является «проведение операций по обеспечению безопасности на море», а также укрепление «комбинированной готовности» и военно-морского потенциала среди «союзников и партнеров НАТО». Позже эсминец направился в порт Одессы.

По словам еще одного источника CNN, Вашингтон желает расширить рамки дозволенного, приучая Россию к повышению активности американских кораблей в Черном море, но в итоге «русские чувствуют, что им еще больше угрожают». Телеканал сообщает, что острые реакции РФ на присутствие эскадренных миноносцев в Черном море представляют собой ответные опасения подрыва мощностей своих Вооруженных сил.

Обвинения в «непрозрачности» военных маневров и перемещений техники исходят в адрес России не только от Пентагона. Так, к «прозрачности» подобных действий Москву призвал генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая по поводу размещения российских ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области. В ответ на это зампред комитета ГД Швыткин заявил, что Россия не обязана отчитываться перед НАТО о своих действиях, поскольку РФ действует в соответствии с нормами международного права, а альянс исходит из выгодных ему двойных стандартов.

Стоит отметить, что Столтенберг заявил: данные об «Искандерах» были получены разведкой НАТО. Одновременно с этим американские ВВС продолжают совершать разведывательные полеты в международном воздушном пространстве — в том числе над нейтральными водами Черного моря, заявил 2 февраля представитель комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.

Это заявление было сделано на фоне перехвата российским истребителем Су-27 американского разведывательного самолета EP-3E Aries II в небе над Черным морем. Пентагон и командование 6-го флота США заявили, что перехват был «крайне опасным».

В пресс-службе Министерства обороны РФ в ответ на эти обвинения заявили, что полет российского истребителя был безопасным для американского самолета-разведчика США. Кроме того, считают в Минобороны, действия российского истребителя были стандартными и «абсолютно законными». Там также напомнили о воссоединении Крыма с Россией и посоветовали американским летчикам прекратить полеты у российских границ.

В начале декабря 2017 года Министерство обороны России заявило, что

силы противовоздушной обороны за одну неделю засекли около двух десятков иностранных самолетов-разведчиков у границ России. Тогда за семь дней 19 летательных аппаратов вели воздушную разведку вдоль границ России.

«Два вылета на перехват выполнено дежурными силами ПВО. Нарушений воздушного пространства России не допущено», — говорится в тексте публикации.

Новости и материалы
Фанаты «Спартака» оскорбляли судью во время игры с «Зенитом»
Девушка со ставшей из-за болезни большой грудью объяснила, почему пошла на OnlyFans
Российские ученые нашли способ снизить шум авиационных двигателей
Россиянам рассказали, как выгоднее сделать ремонт в 2026 году
Ученая объяснила, опасны ли весенние овощи и сохраняют ли они витамины
На подлете к Москве сбили свыше 30 беспилотников
Стало известно, насколько в России развита научно-производственная кооперация
Российские ученые выявили новую черту тревожных людей
Пушилин оценил эффективность «Купола Донбасса»
В Москве мужчина спрыгнул на пути метро перед прибывающим поездом
Стивен Спилберг заявил, что никогда не использовал ИИ для создания фильмов
«Зенит» одолел «Спартак» благодаря двум пенальти
Глава парламентской комиссии Ирана попал в базу «Миротворца»
Собянин рассказал о попытке атаки Москвы девятью беспилотниками
Япония может закупить украинские беспилотники
В ВСУ жалуются на жителей Харьковской области
Источник сообщил о строительстве подземного центра досмотра гостей Белого дома
В Японии призвали отменить санкции против России
Все новости