Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Прямая ложь»: как США наращивает свои силы в Черном море

Как в США объяснили усиление военного присутствия в Черном море

Заявления Вашингтона по поводу мнимого наращивания Россией своего военного флота в Черном море — «прямая ложь», заявили в Совфеде. По мнению первого зампреда комитета СФ по обороне Евгения Серебренникова, подобные инсинуации призваны отвлечь внимание от усиления США собственного военного присутствия в регионе. Ранее военные источники в Пентагоне сообщили, что ВМС США решили «нарастить присутствие» в Черном море, чтобы напомнить России о себе.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил РИА «Новости», что заявления Вашингтона о наращивании Россией сил своего военного флота в Черном море представляют «прямую ложь». Слова американских чиновников в адрес Москвы призваны отвлечь внимание от собственной кампании по усилению и увеличению военного присутствия в регионе, добавил сенатор.

Кроме того, убежден парламентарий,

США планируют наращивать свой ядерный потенциал, а обвинения России в милитаризации они будут использовать для оказания давления на Кремль.

«Эти попытки, как неоднократно говорил и президент РФ, и министр обороны, не получатся», — сказал Серебренников.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на свои источники в военных кругах США сообщил, что ВМС США наращивают свое присутствие в Черном море с одной целью — противостоять российскому «наращиванию военно-морского флота».

По словам источника, ранее в Пентагоне приняли решение отправить в Черное море два эсминца, «Кэрни» и «Росс», чтобы напомнить Москве о своем существовании, а также желая «уменьшить чувствительность» России в связи с присутствием американских военнослужащих в Причерноморье.

По словам командующего 6-м флотом ВМС США вице-адмирала Кристофера Грэйди, решение направить в Черное море «сразу два корабля» было принято загодя, а не как оперативная реакция на какое-то событие. В воскресенье, 18 февраля, сразу два американских эсминца прошли через Босфор. Командование объяснило их появление в Черном море необходимостью укрепления региональной морской стабильности. Корабли проведут операции по обеспечению безопасности на море, отметили в командовании ВМС США.

«Кого и от кого они собираются обезопасить? США накаляют обстановку. Уже два американских эсминца находятся в данной акватории. Конечно, происходящие события не могут не настораживать. Исходя из складывающейся обстановки, пока ответных действий у нас никаких нет. Но сил и средств у нас достаточно, чтобы отрезвить их в случае каких-то провокаций», — заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

Согласно конвенции Монтре о статусе проливов Босфор и Дарданеллы от 1936 года, военные корабли под флагами государств, не имеющих флота на Черном море, в мирное время не могут находиться в акватории моря более трех недель.

В начале января 2018 года в Черное море зашел эскадренный миноносец ВМС США USS Carney. Согласно заявлению 6-го флота ВМС США, целью визита эсминца является «проведение операций по обеспечению безопасности на море», а также укрепление «комбинированной готовности» и военно-морского потенциала среди «союзников и партнеров НАТО». Позже эсминец направился в порт Одессы.

По словам еще одного источника CNN, Вашингтон желает расширить рамки дозволенного, приучая Россию к повышению активности американских кораблей в Черном море, но в итоге «русские чувствуют, что им еще больше угрожают». Телеканал сообщает, что острые реакции РФ на присутствие эскадренных миноносцев в Черном море представляют собой ответные опасения подрыва мощностей своих Вооруженных сил.

Обвинения в «непрозрачности» военных маневров и перемещений техники исходят в адрес России не только от Пентагона. Так, к «прозрачности» подобных действий Москву призвал генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая по поводу размещения российских ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области. В ответ на это зампред комитета ГД Швыткин заявил, что Россия не обязана отчитываться перед НАТО о своих действиях, поскольку РФ действует в соответствии с нормами международного права, а альянс исходит из выгодных ему двойных стандартов.

Стоит отметить, что Столтенберг заявил: данные об «Искандерах» были получены разведкой НАТО. Одновременно с этим американские ВВС продолжают совершать разведывательные полеты в международном воздушном пространстве — в том числе над нейтральными водами Черного моря, заявил 2 февраля представитель комитета начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.

Это заявление было сделано на фоне перехвата российским истребителем Су-27 американского разведывательного самолета EP-3E Aries II в небе над Черным морем. Пентагон и командование 6-го флота США заявили, что перехват был «крайне опасным».

В пресс-службе Министерства обороны РФ в ответ на эти обвинения заявили, что полет российского истребителя был безопасным для американского самолета-разведчика США. Кроме того, считают в Минобороны, действия российского истребителя были стандартными и «абсолютно законными». Там также напомнили о воссоединении Крыма с Россией и посоветовали американским летчикам прекратить полеты у российских границ.

В начале декабря 2017 года Министерство обороны России заявило, что

силы противовоздушной обороны за одну неделю засекли около двух десятков иностранных самолетов-разведчиков у границ России. Тогда за семь дней 19 летательных аппаратов вели воздушную разведку вдоль границ России.

«Два вылета на перехват выполнено дежурными силами ПВО. Нарушений воздушного пространства России не допущено», — говорится в тексте публикации.

Новости и материалы
Директор школы рассказала о состоянии девочки, которую спасла от маньяка в Уфе
Израиль соберет военных для обсуждения реакции на удары Ирана
Кандидат на пост председателя Верховного суда высказалась о возвращении смертной казни
Эксперт: нельзя верить словам Кэмерона и Кирби о нежелании сбивать ракеты ВС РФ
«Буду хулиганить»: Кологривый переосмыслил жизнь после недели в СИЗО
Патрушев назвал причины паводков в Оренбургской и Курганской областях
У Кэти Перри порвался топ в эфире шоу
Возлюбленная экс-мужа Волочковой снялась в мини-юбке на девятом месяце беременности
Сергей Минаев и Андрей Золотарев отберут проекты для конкурса фестиваля «Пилот»
Минобороны РФ сообщило об уничтожении ложных воздушных целей MALD производства США
В Молдавии одобрили инициирование референдума о вступлении в Евросоюз
Горилла сняла маску в полуфинале телешоу и заслужила похвалу от Киркорова
В России истощились легкодоступные запасы нефти и газа
В Минэкономразвитии предрекли резкий рост турпотока между странами БРИКС
Нападение грабителя с ножом на москвичку попало на видео
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки дронов ВСУ
В ЕС и НАТО разрабатывают план защиты критически важной инфраструктуры
Rheinmetall построит в Литве завод по производству боеприпасов
Все новости