Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Черное море — стратегически важный для США регион»

В Черное море вошел второй американский эсминец

В Черное море «для проведения морских операций по безопасности» утром 18 февраля вошли два эсминца класса Arleigh Burke Шестого флота военно-морских сил США — Carney и Ross. Согласно заявлению командования, военные корабли помогут поддерживать оперативное присутствие американских вооруженных сил в стратегически важном для США регионе.

Два эсминца класса Arleigh Burke Шестого флота военно-морских сил США рано утром 18 февраля вошли в Черное море «для проведения морских операций по безопасности», говорится в сообщении командования. Речь идет о судах Carney и Ross.

«Поход эсминцев является частью оперативного графика. Эта морская деятельность будет осуществляться в соответствии с международным правом, включая Конвенцию Монтре 1936 года, которая регулирует морское сообщение через Дарданеллы и международные проливы Босфор», — указывается в сообщении флота.

Кроме того, эсминцы помогут поддерживать оперативное присутствие ВМС США в регионе – в зону ответственности Шестого флота входят Средиземное море и прилегающие воды Атлантики, особенно подходы к Гибралтару, а также побережье Африки, передает RT.

«Наше решение о том, чтобы два корабля одновременно находились в Черном море, является профилактическим, а не ответным на какие-либо противоречащие нашим интересам действия других государств. По своему функционалу корабли являются гибкими, мобильными силами, а военно-морской флот способен предоставить надежную защиту интересов нашей страны во всем мире», — рассказал командующий 6-го флота Кристофер Грейди.

По его словам, Черное море является стратегически важным для Пентагона регионом.

Последний раз два американских корабля входили в Черное море в июле 2017 года во время совместных американо-украинских учений «морской бриз». Корабли 6-го флота США регулярно проводят двустороннее и многостороннее патрулирование с черноморскими партнерами и союзниками Вашингтона, включая Болгарию и Турцию, а также проводят учения с другими странами.

«Продолжающееся присутствие ВМС США в Черном море демонстрирует нашу неизменную приверженность региональной стабильности, морской безопасности наших черноморских партнеров и коллективной обороне наших союзников по НАТО», — добавил сказал Грейди.

В 2017 году 6-й флот принял участие в трех учениях в Черном море: «Весенний шторм», «Морской щит» и «Морской бриз». Месяц назад Carney уже входил в Черное море – судно несколько дней находилось в порту Одессы.

«Морская авиация ВМС вооруженных сил Украины в Черном море провела совместные тренировки типа PASSEX с кораблем USS Carney (DDG 64) военно-морских сил Соединенных Штатов Америки», — указывалось в сообщении, опубликованном на официальной странице ВМС Украины в фейсбуке.

Как уточняли в пресс-службе, учения проходили в сложных метеоусловиях, в ходе тренировок украинские вертолеты ВМС Ка-27пч и Ка-27пр совершили несколько посадок на борт американского судна, а также провели учебную разведку и наблюдения за надводной обстановкой.

Занимавший на тот момент пост заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что совместные учения ВМС Украины и США в Черном море являются ничем иным, как провокацией по отношению к России.

«Совместные учения ВМС Украины с американским эсминцем в Черном море следует расценивать как провокацию по отношению к России», — приводит ФАН слова сенатора.

Он отметил, что проведение учений — это очередная демонстрация гегемонистских устремлений Вашингтона. Парламентарий также подчеркнул, что США продолжают создавать видимость того, что «они везде и им до всего есть дело».

Он также объяснил, что никакой угрозы для России американский эсминец представлять не может, ведь он «постоянно находится на мушке» и в случае какой-либо агрессии будет мгновенно нейтрализован.

Что касается эсминца Ross, то в апреле 2017 года с него были нанесены удары ракетами Tomahawk по аэродрому Шайрат в Сирии. В Америке назвали это актом возмездия. Ракетный обстрел стал первым ударом США по правительственным войскам в Сирии, санкционированным администрацией Дональда Трампа.

Этот шаг стал ответом на якобы химическую атаку правительственных сил Сирии в Хан-Шейхуне, которая производилась посредством бомбардировок с воздуха. Ядовитый газ убил не менее 89 человек, пострадали не менее 557 человек. Белый дом возложил всю ответственность за эти атаки на правительство президента Сирии Башара Асада.

Президент Сирии Башар Асад заявил, что сирийские военные непричастны к атаке, и возложил ответственность на боевиков. Как отметили сирийские власти, все химическое оружие было вывезено из Сирии под руководством специализированных структур ООН в 2013 году.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости