Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Африне упал турецкий вертолет

В Генштабе Турции назвали причины крушения вертолета Т129 в Африне

Причиной крушения вертолета Т129 АТАК вооруженных сил Турции в сирийской провинции Африн стала техническая неисправность, сообщает турецкий генштаб. По словам премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, в крушении вертолета погибли двое военных — пилот и оператор вооружений.

В сирийском Африне в результате крушения боевого вертолета Т129 АТАК вооруженных сил Турции погибли двое военных. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что жертвами катастрофы стали пилот вертолета и оператор вооружений.

В Генштабе Вооруженных сил Турции вскоре рассказали о причинах крушения вертолета. По предварительным данным, передает RT, вертолет рухнул в результате технической неисправности. Также инициировано проведение расследования, уточняются все обстоятельства произошедшего.

Крушение произошло на границе между сирийской провинцией Африн и турецкой территорией Хатай в ходе операции «Оливковая ветвь».

Курдские отряды заявили, что причастны к крушению вертолета, однако эта информация не подтверждается турецкой стороной. Курды, тем не менее, утверждают, что крушение произошло в ходе нападения турецкого звена из двух вертолетов на позиции курдских ополченцев у населенного пункта Рако, передает ФАН.

В сети было опубликовано видео момента крушения. На кадрах съемки в довольно низком качестве видны два вертолета, облетающие район лесополосы. Один из вертолетов совершает жесткую посадку, в то время, как второй барражирует над местом предположительного крушения.

Стоит отметить также, что президент Турции Тайип Эрдоган во время выступления в Стамбуле заявил, что боевой вертолет принимал участие в операции «Оливковая ветвь» в сирийском районе Африн и был сбит курдами. «Они заплатят за это сполна», — пригрозил Эрдоган.

По последним турецким данным, с момента начала операции «Оливковая ветвь» в Сирии турецкие войска ликвидировали 1141 представителей курдских отрядов. Потери курдов превысили потери с турецкой стороны более чем в 30 раз. Армия Турции за почти месяц военной операции в сирийском Африне потеряла около трех десятков военнослужащих.

Так, 6 февраля в ходе операции в Сирии во время ракетного и минометного ударов погиб один турецкий солдат, пятеро ранены.

Нападение произошло, когда турецкие вооруженные силы разворачивали военный пост на северо-западе Сирии, недалеко от деревни Аль-Эйс к югу от Алеппо. Представители Турции не уточнили, кто проводил атаку. Во время нападения также пострадал один мирный представитель турецкого контингента.

Военный пост разворачивался в рамках договора с Россией и Ираном, который нацелен на поддержание спокойной обстановки в регионе.

За два дня до этого, 4 февраля, генштаб вооруженных сил Турции сообщил, что семеро турецких солдат погибли в Африне. Двое военных погибли в ходе боестолкновений с курдскими вооруженными формированиями в пешем бою.

Также пятеро военнослужащих погибли в районе населенного пункта Шейх Хороз в результате детонации боезапаса танка Leopard-2 после попадания в него ракеты из ПТУР «Фагот». В результате взрыва у танка сорвало башню.

Операция Анкары в сирийском Африне усложняет и без того непростые отношения Турции со своим союзником по НАТО – США.

В США ожидают сложных переговоров во время визита государственного секретаря Рекса Тиллерсона в Турцию на следующей неделе, сообщил 9 февраля источник газеты Daily Sabah в Госдепе.

«Это будет сложный разговор», — заявил собеседник издания. Представитель Госдепа также заявил, что США просят Турцию «проявить сдержанность» в операции «Оливковая ветвь» в Африне.

При этом 8 февраля заместитель главы МИД России Олег Сыромолотов заявил, что развитие ситуации в Африне спровоцировано в том числе действиями США в регионе.

«Интересы США и Турции в регионе расходятся все сильнее. Фактически, союзники по НАТО уже оказались по разные стороны баррикад», — отметил Сыромолотов.

Он подчеркнул, что в Сирии расширяется еще один очаг напряженности после того, как Турция начала военную операцию в Африне.

«Вместе с тем развитие обстановки в Африне, спровоцированное в том числе и действиями американцев (США планируют наращивать поставки вооружений подконтрольным группировкам в Сирии, якобы, для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой ИГ (организация запрещена в России)), действительно, может привести к еще большей дестабилизации в данном регионе», — добавил замглавы МИД России.

За несколько дней до этого, 4 февраля, вице-премьер Турции Бекир Боздаг заявил, что

военные США в форме курдских Отрядов народной самообороны (YPG) могут стать целью операции турецких военных в Сирии.

«Если солдаты США будут носить униформы террористов [YPG] и сражаться с ними против турецких вооруженных сил, тогда у нас не будет возможности провести различие на этом этапе», — подчеркнул Боздаг.

Новости и материалы
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны сообщили о количестве пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп раскритиковал Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Мужчина пригрозил взорвать себя у консульства Ирана в Париже
Ольга Орлова подбирала имена своим детям, представляя их в будущем учителями
Все новости